на главную страницу

21 Марта 2008 года

Новости

Пятница




Отказала техника

    Вчера в 3 часа 33 минуты по московскому времени при выполнении плановых полетов в авиагарнизоне Черниговка в 143 км от Владивостока произошла катастрофа самолета Су-25. Летчик не успел катапультироваться и погиб. На земле жертв и разрушений нет. По словам начальника службы информации и общественных связей ВВС – помощника главкома по СМИ полковника Александра Дробышевского, «для расследования причин катастрофы в авиагарнизон Черниговка вылетела комиссия Минобороны РФ и Военно-воздушных сил».
    Также сообщается, что самолет упал на землю в районе поселка Новосельское Спасского района. Предположительно, причиной гибели самолета стал несанкционированный подрыв боеприпаса. По предварительным данным, в ходе выполнения боевой стрельбы произошел отказ авиационной техники, приведший к катастрофе, сообщил полковник Дробышевский. Решением главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина полеты самолетов Су-25 временно приостановлены в связи с гибелью штурмовика, произошедшей в четверг под Владивостоком, заявил помощник главкома.
    По данному факту Военной прокуратурой Владивостока возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ – «Нарушение правил полетов».
    Модернизированный одноместный бронированный дозвуковой штурмовик Су-25 предназначен для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя днем и ночью при визуальной видимости цели, а также объектов с заданными координатами круглосуточно в любых метеоусловиях. Имеет на вооружении встроенную пушку калибром 30 миллиметров, управляемые ракеты класса «воздух–поверхность», управляемые ракеты класса «воздух–воздух», зажигательные баки, неуправляемые снаряды, авиационные бомбы. Общее количество точек подвески авиационного вооружения – 11. Максимальная боевая нагрузка – 4 тонны.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Белоруссия

    
Критика сверху

    Президент Александр Лукашенко критически отозвался о ситуации, складывающейся в работе министерства обороны по обеспечению обороноспособности и боеготовности вооруженных сил. Как отметил глава государства, «до настоящего времени имеются нерешенные проблемы в боеготовности вооруженных сил, обеспечении надлежащих условий хранения вооружений и военной техники, организации кадровой и воспитательной работы в армии». При этом было отмечено, что из года в год снижается укомплектованность войск офицерским составом, по-прежнему не обустроены военные городки, плохо с хранилищами для техники и боеприпасов, невысоким остается уровень подготовки командного состава.

    
Совместная тренировка

    В вооруженных силах страны началась совместная штабная тренировка министерства обороны. Мероприятие проводится в рамках подготовки органов военного управления и войск к комплексному оперативному учению вооруженных сил. Темой тренировки предусмотрено уточнение планирования оборонительной операции вооруженных сил, порядка применения других войск и воинских формирований.
    В ходе мероприятия планируется отработать задачи по уточнению документов плана оборонительной операции, совершенствованию слаженности органов военного управления и практических навыков офицеров, а также организации взаимодействия и управления другими войсками и воинскими формированиями.
    В тренировке принимают участие структурные подразделения министерства обороны, генерального штаба, командования видов вооруженных сил, сил специальных операций, управления оперативных командований, областные военные комиссариаты, представители местных органов власти, министерства внутренних дел, министерства по чрезвычайным ситуациям и государственного пограничного комитета республики.

    
Программа выживания

    В 214-м специальном центре выживания летного состава ВВС и войск ПВО летный состав ряда авиационных баз прошел подготовку по программе выживания. Цель занятия - формирование у обучаемых психической и физической готовности к действиям в экстремальных условиях автономного существования и эффективного применения средств спасения и жизнеобеспечения. В ходе теоретических и практических занятий на местности отработаны такие специфические вопросы, как оборудование лагеря, переход по безлюдной местности, добыча пищи и воды с использованием подручных средств, разведение огня, подача сигнала бедствия спасательным авиационным средствам.
    Также прошли занятия по физической (рукопашному бою), медицинской и парашютно-спасательной подготовке. В дальнейшем в течение года подготовку по программе выживания пройдет остальной летный состав ВВС и войск ПВО.

    Казахстан

    
Обмен опытом

    Завершился визит представителей медицинской службы центрального командования США в Казахстан. В течение двух дней в Астане военные медики армии Казахстана и США обменивались профессиональной информацией, делились опытом, намечали планы дальнейшего сотрудничества.
    По словам начальника военно-медицинского управления - начальника тыла вооруженных сил Казахстана полковника медицинской службы Серика Нурсултанова, в ходе общения с коллегами из армии США военнослужащие национальных вооруженных сил многое узнали об оказании помощи тяжелораненым с различными поражениями, о современных средствах и методах лечения, о различных видах эвакуации. «Что-то мы уже знали, о чем-то предполагали, что-то для нас стало принципиально новым», - подчеркнул при этом Серик Нурсултанов.
    И хотя опыт войны дает американским военным медикам возможность расширять свои знания, казахстанские военные врачи все-таки пожелали своим американским коллегам и их стране мирной жизни и скорейшего завершения военных конфликтов, в которых США принимают участие.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств и пресс-служб МО СНГ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex