на главную страницу

22 Марта 2008 года

ПАМЯТЬ

Суббота

Он защитил небо страны

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В Москве в ОАО «Научно-исследовательский электромеханический институт», входящем в состав Концерна ПВО «Алмаз-Антей», в торжественной обстановке открыта мемориальная доска в честь академика РАН, Героя Социалистического Труда, генерального конструктора Вениамина Павловича ЕФРЕМОВА.

     В церемонии открытия мемориальной доски, приуроченной к 82-й годовщине со дня рождения одного из крупнейших в мире ученых в области создания современных средств противоракетной и противовоздушной обороны, приняли участие представители министерств и ведомств, академики Российской академии наук, руководители оборонных предприятий, коллеги, близкие и друзья В.П. Ефремова.
     Генеральный конструктор Вениамин Ефремов внес огромный вклад в дело развития ПВО страны. Многими своими идеями он опережал время. О научной и организаторской прозорливости В. Ефремова свидетельствуют разработанные им образцы оружия, ряд из которых и сегодня по боевым характеристикам не имеет равных в мире.
     Под руководством Вениамина Ефремова осуществлены многие крупные разработки зенитной ракетной техники, предназначенной для ПВО Сухопутных войск страны. В своей деятельности он уделял большое значение вопросам повышения эффективности разработок, применению передовых технологий, высокопроизводительного оборудования и программного обеспечения.
     Вениамин Павлович родился 22 марта 1926 года в Тамбове. Окончил Московский электротехнический институт связи по специальности «Радиосвязь и радиовещание».
     С 1945 года В.П. Ефремов работал в Научно-исследовательском электромеханическом институте, где прошел путь от техника до генерального конструктора. Под его руководством созданы научные и инженерно-конструкторские основы построения войсковых зенитно-ракетных комплексов, разработаны, освоены в производстве и приняты на вооружение армии такие широко известные в стране и за рубежом зенитно-ракетные системы и комплексы ПВО, как «Круг», «Оса», С-300В, «Антей-2500», «Тор».
     Комплексы С-300В, «Антей-2500» и «Тор-М1» и сегодня по боевым характеристикам не имеют равных в мире. Они – основа противовоздушной обороны Сухопутных войск России.
     Зенитно-ракетный комплекс «Антей-2500» – уникальная мобильная система, предназначенная для обороны от баллистических ракет средней дальности тактического и оперативно-тактического назначения, аэродинамических средств воздушного нападения и постановщиков активных помех.
     «Тор-М1» – единственный в мире двухканальный по цели зенитно-ракетный комплекс, способный поражать высокоточное оружие противника, действовать непосредственно в ведущих подвижную форму боя подразделениях войск и обеспечивать их надежную противовоздушную оборону.
     Несмотря на выдающиеся характеристики созданной под руководством В.П. Ефремова техники, с 1996 года он уделял большое внимание вопросам модернизации комплексов «Антей-2500» и «Тор-М1».
     Государство высоко оценило вклад Вениамина Ефремова в развитие вооружений и военной техники: он – Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, награжден тремя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, «За заслуги перед Отечеством» II и III степени, многими медалями.
     Вениамин Ефремов ушел из жизни 19 сентября 2006 года, но его научная школа живет, а созданные гением конструктора уникальные зенитно-ракетные системы и комплексы защищают небо России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex