на главную страницу

22 Марта 2008 года

Армия и общество

Суббота

Праздники булата

Константин ЛОБКОВ, Виталий АНЬКОВ (фото), «Красная звезда».



     Старший мичман Булат Ребенок - один из тех «старожилов» экипажа, которые, что называется, до самых костей просолены морской стихией. Корабль для него - не махина железная с электронной начинкой, а нечто живое, чувствующее ласку и заботу человеческую, в свою очередь отвечающее моряку своей надежностью. Булат Камильевич с закрытыми глазами обслужит главный ракетный комплекс, настолько все отработано до автоматизма за 18 лет службы на этом корабле.
     Кажется, еще совсем недавно он, молодой мичман, принимал команду стартовой батареи на «новостройке» в составе только что сформированного экипажа большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев». Сказать, что пришел сюда новичком, было бы в корне неверно. Ведь три года срочной службы на ракетном крейсере «Варяг» со счета не сбросишь. Тем более, еще будучи «варяжцем», командиром отделения стартовой батареи, отучился в школе техников, стал старшиной команды. Да и за спиной уже было около десятка ракетных стрельб. И все же на новом месте, в условиях строительства корабля на заводе, когда идет «притирка» нового экипажа, пришлось и самому многому учиться, находить нужные точки взаимодействия как с матросами, так и с офицерами ракетно-артиллерийской боевой части. А последующие годы службы на БПК только прибавляли опыта, умения работать с личным составом.
     - Ныне старший мичман Булат Ребенок считается одним из опытнейших на корабле, - тепло отзывается о старшине команды стартовой батареи командир «Адмирала Пантелеева» капитан 2 ранга Иван Ковалев. - Ветеранов этой категории военнослужащих в экипаже немало, но с постройки корабля осталось только двое: Ребенок и наш начальник склада боепитания старший мичман Александр Смоляков. Это люди, на которых целиком и полностью можно положиться, никогда не подведут. Они, как костяк, вокруг которого цементируется коллектив...
     «Адмирал Пантелеев» - корабль, как говорят военные моряки, ходовой, многие хотели бы служить на нем. И почти каждый год во время учений он выполняет ракетные стрельбы.
     - Этого момента ждешь как праздника, - рассказывал Булат Камильевич. - Бывало, стреляли и с одной пусковой установки двумя ракетами, и с разных пусковых по одной ракете. Особенно запомнился выход в море в прошлом году, когда проводилось военно-морское состязание между кораблями на приз главнокомандующего ВМФ. Мы взяли этот приз. К такому успеху идешь годами.
     Есть на флоте расхожее мнение, что во многом достижения ракетчиков предопределяет база, где ракету готовят к загрузке на корабль. Старший мичман Ребенок считает несколько иначе. По его словам, техническая база, где есть соответствующие лаборатории с аппаратурой, просто обязана дать кораблю боеготовую ракету. А уж дальше - содержать оружие в надлежащих условиях в контейнере, обнаружить подводную лодку, точно навести ракету на цель - работа корабельного состава. Каждый должен досконально знать и делать свое дело, тогда и результат придет. Но в решающий момент ракетный удар наносит корабль, и этим все сказано.
     - Хотя, конечно, и от базы зависит многое, - замечает старшина команды стартовой батареи. - Когда идет смена боезапаса, всякое бывает. Мы сдаем на базу изделие - они проверяют, на корабль загружают ракету - мы проверяем. Ведь при той же транспортировке или погрузке могут сбиться параметры ракеты. Если это выявляется, специалисты базы тут же доводят все до ума. Понятно, корабль должен принять только исправный боезапас, чтобы в дальнейшем выполнить без сучка-задоринки учебно-боевую задачу в море.
     Уроженец казахских степей, он с молодых лет как-то заразился романтикой океанских просторов. С годами службы это стало своего рода привычкой, а корабль - родным домом. Причем не вторым домом, а первым. Ведь до сих пор семья старшего мичмана не имеет своего жилья. Квартиру обещают Ребенку по выходу со службы, когда человеку исполнится 45 лет. Сейчас ему 43. Причем не раз бывалому мореходу предлагали хорошую работу и на «гражданке», к примеру боцманом на судне. Ан нет, Булат Камильевич крепко держится за военный флот. И не только потому, что в конце концов получит здесь долгожданную квартиру. Просто действительно нет у него другой судьбы, судьбы вне родного корабля. А матросы для него как дети, за которыми ох как нужен отеческий глаз!
     - Куда им без меня, а мне без них, - улыбается старшина команды. - Еще послужим, еще постреляем, еще походим по морям.
     На снимках: старшина команды стартовой батареи старший мичман Булат РЕБЕНОК; большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» в море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex