на главную страницу

22 Марта 2008 года

Читательская почта

Суббота

Наши консультации



     
Если вы решили отказаться от набора социальных услуг

     Я федеральный льготник, но пользуюсь назначенными льготами не всегда и чаще всего из-за невозможности их удовлетворить (лекарства, путевки в санаторий и др.). Знаю, что многие отказываются от льгот и вместо них получают деньги. Как это сделать?
     Подполковник в отставке Николай ФОМИН.
     Курск.
     Во-первых, решение об отказе от набора социальных услуг принимает сам льготник. Во-вторых, заявление об отказе от льгот на следующий год он должен написать в период с 1 января до 1 октября текущего года. Если, скажем, речь идет о 2009 годе, то поданное заявление об отказе после 1 октября 2008 года будет считаться недействительным.
     
Только при исполнении обязанностей военной службы

     Я военный пенсионер, инвалид 2-й группы. Инвалидность мне установлена вследствие заболевания, полученного в период военной службы. Имею ли я право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение?
     Майор запаса В. Костромин.
     Курганская область.
     Упомянутое в вашем письме дополнительное ежемесячное материальное обеспечение выплачивается пенсионерам Министерства обороны вследствие военной травмы, то есть их инвалидность должна быть установлена вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных при защите Родины, боевых действий или при исполнении иных обязанностей военной службы. Но военнослужащим, инвалидность которым установлена от заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, а не при исполнении ее обязанностей, выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения не предусмотрена.
     
Чтобы стать ветераном труда...

     Я служащий Российской армии, в техническом отделе воинской части работаю 31 год. Собираюсь уходить на пенсию. Имею много различных поощрений. Будет ли мне присвоено звание ветерана труда?
     Андрей КЛИМОВ.
     Москва.
     В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Закона «О ветеранах» от 19 декабря 2005 года ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, или награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (мужчины - не менее 25 лет, женщины - 20 лет), а также лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
     Порядок и условия присвоения звания ветеран труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
     
В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ. (ГлавФЭУ Минобороны).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex