на главную страницу

22 Марта 2008 года

В АРМИЯХ СНГ

Суббота

СТАВКА НА КАДРЫ

Валерий Гук, «Красная звезда». Таджикистан.



В этом году вооруженные силы Таджикистана отметили 15 лет со дня своего образования. За эти годы круто изменился внешний облик армии, ее техническое оснащение и вооружение. Во многом это стало возможным благодаря тесному взаимодействию с российскими Вооруженными Силами. О нынешнем таджикистанской армии, ее взаимодействии с военными структурами России и других стран мы попросили рассказать начальника управления международного военного сотрудничества министерства обороны Республики Таджикистан генерал-майора Маруфа ХАСАНОВА.

     

     
Визитная карточка

     Генерал-майор Маруф Хасанов. Родился 21 августа 1961 г. в Ленинабадской области. Учился и вырос в г. Кулябе. После окончания средней школы поступил в национальный Государственный университет на факультет восточных языков. Проходил военную службу в Вооруженных Силах СССР. Дважды выполнял интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. С 1995 г. - в отделе международного военного сотрудничества, который впоследствии был преобразован в управление.

     

     - Маруф Мансурович, становление новой армии - это невероятно трудное дело. Расскажите, пожалуйста, с какими трудностями столкнулась ваша страна при создании вооруженных сил?
     - Мы практически с нуля начали строительство национальной армии. Понадобилось долгих 15 лет, чтобы появились определенные успехи в становлении вооруженных сил. Причем огромную помощь в этом строительстве оказывали и оказывают в настоящее время Россия, особенно Министерство обороны РФ, другие государства дальнего и ближнего зарубежья. Некоторые цифры: только в прошлом году Россия оказала помощь армии Таджикистана на сумму 50 млн. долларов. Мы тесно сотрудничаем с российскими коллегами в военно-технической сфере, особенно в области подготовки таджикских военных кадров в военных учебных заведениях РФ.
     Как вы понимаете, одна из основных проблем в строительстве и создании армии - подготовка кадров. И в этом нам также оказывала и оказывает беспрецедентную помощь Россия. С 1993 года мы начали отправлять своих военнослужащих для учебы в высшие военные учебные заведения РФ. И сейчас можно считать, что буквально все руководство министерства обороны РТ, все командиры воинских частей и подразделений являются выпускниками российских военно-учебных заведений.
     Сегодня около 500 наших военнослужащих обучаются в военных вузах Минобороны России. Кроме того, помощь в подготовке преподавательских кадров оказывается Россией и нашему военному институту. Сейчас в нем работают 10 преподавателей из Минобороны РФ. Так что наш военный институт тоже можно считать уже кузницей военных кадров. Мы готовим в нем профессионалов более чем по 10 военным специальностям общевойскового характера.
     Сотрудничество с Российской Федерацией вообще является приоритетным направлением для вооруженных сил и минобороны Республики Таджикистан. Это и давние традиции, и исторические корни совместного проживания в СССР. Кроме того, вся техника и вооружение, которыми оснащена наша армия, произведены в СССР или России. А все уставы, наставления и методические пособия заимствованы из Российской армии. Мы сегодня переводим их на наш государственный язык и адаптируем к условиям Республики Таджикистан.
     - В каких еще государствах СНГ и дальнего зарубежья обучаются военнослужащие Таджикистана?
     - Мы готовим свои военные кадры также в Китае, Индии, Германии, США и Канаде. Таким образом, наши курсанты изучают богатый опыт иностранных стран в строительстве и организации зарубежных вооруженных сил. С прошлого года мы стали отправлять наших слушателей в военные вузы Казахстана. Это стало возможно благодаря достигнутым договоренностям в рамках соглашений ОДКБ, согласно которым все государства - участники договора берут на себя ответственность за подготовку специалистов в различных военных областях.
     Кроме того, во время недавнего рабочего визита министра обороны Республики Таджикистан в Украину также рассматривался вопрос о возможности подготовки наших будущих офицеров в военных вузах этой страны. Обусловлено это прежде всего тем, что именно на территории Украины имеются уникальные военные вузы, а также нас связывают давние добрососедские связи. К тому же нашим курсантам гораздо легче преодолевать языковой барьер славянских языков, чем зубрить английский или китайский.
     Но не только мы отправляем своих ребят на учебу за границу. Едут учиться и к нам. Так, со дня на день мы ожидаем прибытия первой группы курсантов из Афганистана. В нашем военном институте уже созданы соответствующие условия для подготовки военных кадров для национальной армии Афганистана. Кстати, от того, насколько качественно будут подготовлены наши афганские соседи, ровно настолько будет безопаснее и спокойнее и на нашей земле.
     - Товарищ генерал, какова оценка руководства главного военного ведомства Республики Таджикистан качеству обучения в российских военных вузах?
     - Совсем недавно в Москве я лично встречался с нашими курсантами, которые проходят подготовку в российских военных вузах. Посмотрел, в каких условиях они живут и учатся. На мой взгляд, им выпала прекрасная возможность стать профессиональными защитниками своей Родины. Ни один курсант не высказал своих нареканий по поводу условий обучения в военных вузах. А общий контроль за ходом обучения наших питомцев возложено на представителя РТ в объединенном штабе ОДКБ, который непосредственно курирует вопрос подготовки кадров. Этот офицер выезжает в различные города РФ для встречи с курсантами. Такая же обязанность лежит и на военном атташе.
     Замечу, что на протяжении двух последних лет все расходы по обучению наших курсантов взяла на себя российская сторона. Это огромная помощь для молодой таджикской армии.
     Сегодня еще очень остро ощущается дефицит технического персонала, особенно для авиационных подразделений. Тем более профессиональные кадры высоко востребованы не только в Минобороны, но и в пограничных войсках, в МЧС и МВД Республики.
     Хотелось бы подчеркнуть, что наша собственная военно-учебная база с каждым годом набирает высокие обороты. У нас уже действуют специальные центры для подготовки летчиков и техников. Надеюсь, что уже через несколько лет эти центры будут давать количество специалистов, достаточное для нашей армии. Со временем, как говорится, встанут на крыло и выпускники военного университета министерства обороны Таджикистана.
     В завершение нашей беседы я хотел бы выразить слова благодарности редакционному коллективу газеты «Красная звезда». За последние десятилетия все вокруг поменялось: мир, государства, стратегии, ценности, но при всем при этом газета «Красная звезда» всегда была и остается нашей родной военной газетой. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем сотрудничество наших государств крепло, а связь с «Красной звездой» никогда не терялась.
     - Товарищ генерал, спасибо Вам на добром слове!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex