на главную страницу

22 Марта 2008 года

Страна и мир

Суббота

ЗА ПАРТНЕРСТВО БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Председатель Правительства России Виктор Зубков посетил Минск с однодневным рабочим визитом, где принял участие в заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии. До начала заседания состоялась встреча Виктора Зубкова с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, в ходе которой были затронуты актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества и строительства Союзного государства. Белорусский лидер высоко оценил уровень торгово-экономических отношений с Россией, отметив при этом позитивную роль российского правительства во главе с Виктором Зубковым по решению ряда существовавших проблем. По его словам, такие интенсивные отношения, как между Москвой и Минском, несвойственны ни одной из групп государств СНГ, а «во внешней торговле у нас обстановка нормальная, наш товарооборот диверсифицирован», так что для дальнейшего углубления сотрудничества России и Белоруссии «нет никаких препятствий». Кроме того, глава государства заявил о позитивных результатах работы белорусской экономики в нынешнем году. «Темпы прироста ВВП приличные, они составили почти 110 процентов, и по итогам года мы должны достичь роста ВВП на 11 процентов», - подчеркнул Лукашенко. Он также выразил уверенность, что «производимая в Белоруссии продукция полностью востребована в Российской Федерации».
     Дальнейшее развитие вопросы двусторонних отношений и строительства Союзного государства получили во время встречи премьер-министров двух государств. Как передает ИТАР-ТАСС, на Совмине стороны обсудили итоги торгово-экономического сотрудничества за прошлый год, рассмотрели ряд союзных программ в производственной сфере, в том числе в области дизельного автомобилестроения и химической промышленности, космоса («Космос-НТ»), а также в области внешней политики и борьбы с преступностью. Была проанализирована и работа двусторонней комиссии по тарифному и нетарифному регулированию, которая готовит проекты решений, имеющих важнейшее значение для интеграции экономик стран, в том числе по снятию ограничений во взаимной торговле. Также были рассмотрены прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшей агропродовольственной продукции Союзного государств на 2008-2012 годы. Особое место в работе объединенного правительства заняло сотрудничество в области ТЭК. Совмин рассмотрел баланс электроэнергии Союзного государства на 2008 год. Всего же было рассмотрено более 20 актуальных для обеих стран вопросов.
     Как стало известно, Россия и Белоруссия намерены в ближайшей перспективе увеличить двусторонний товарооборот до 30 миллиардов долларов и активизировать работу по снятию ограничительных мер во взаимной торговле, объем которой между двумя странами по итогам 2007 года вырос на 30 процентов по сравнению с 2006 годом и составил 26 миллиардов долларов. При этом российский экспорт в Белоруссию увеличился на 31,2 процента, импорт из Белоруссии - на 29,8 процента. Сальдо торгового баланса в пользу России составило 8,3 миллиарда долларов. Удельный вес Белоруссии во внешнеторговом обороте России составляет сегодня порядка 4,5 процента, а России во внешнеторговом обороте Белоруссии - около 48,8.
     В ходе переговоров Москва и Минск обсудили также проект новой программы - «Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск двух стран».
     Как отмечают в Правительстве РФ, Россия и Белоруссия достигли самого высокого на постсоветском пространстве уровня интеграции. Наши страны связывают фактически единое миграционное пространство, обеспечивается тесное взаимодействие в экономической сфере, во внешней политике, в области безопасности, военного, гуманитарного и культурного сотрудничества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex