на главную страницу

22 Марта 2008 года

Страна и мир

Суббота

Оружие - вчерашним террористам?

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Пресловутый план Мартти Ахтисаари продолжают использовать в качестве «святого писания» для оправдания беззакония, творящегося в Косово. По информации агентства ИТАР-ТАСС, ссылающегося на анонимный источник в администрации президента США, Белый дом намеревается начать поставку оружия в Приштину. Джордж Буш якобы уже дал соответствующие распоряжения на этот счет. Дело, как говорится, пошло.
     План Ахтисаари, указывает неназванный сотрудник Белого дома, позволяет иметь правительству Косово «легко вооруженные силы безопасности численностью 2,5 тысячи человек». При этом делается оговорка, что эти силы должны находиться под присмотром НАТО и готовиться инструкторами стран альянса.
     В Белграде решение Вашингтона о поставках вооружений в Косово назвали «новым, глубоко ошибочным шагом». «В Косово и Метохии уже сейчас избыток оружия, Америке следует не дополнительно вооружать албанцев, а вернуться к уважению норм международного права и Устава ООН. Косово нужны не вооружения, а новые переговоры. Совершенно ясно, что Балканы нуждаются не в поставках оружия, а в восстановлении международного права. Это единственный путь, гарантирующий мир и стабильность в регионе», - заявил глава правительства Сербии Воислав Коштуница.
     Россия на американскую идею отреагировала тоже отрицательно. Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в четверг в Тель-Авиве заявил, что любые поставки оружия в Косово не могут считаться легитимными, если они выходят за рамки резолюции Совета Безопасности ООН 1244. А эта резолюция, подчеркнул министр, «не допускает создания собственной армии в Косово, не допускает каких-либо поставок вооружения в Косово, кроме как поставки для оснащения сил международного контингента, который там находится по мандату Совета Безопасности».
     «Мне бы не хотелось думать, что целью этих поставок является принуждение силой сербов и представителей других меньшинств к тому, чтобы они остались в рамках незаконно провозглашенного государства. Не думаю, что это добавит стабильности на Балканах, скорее наоборот», - добавил Лавров.
     В связи со столь опасным развитием ситуации на Балканах Россия выступила с инициативой созвать на следующей неделе внеочередное заседание Совета Россия - НАТО на уровне послов. Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, комментируя данную инициативу, сказал, что информация о готовящихся поставках оружия в самопровозгласившийся сербский край «появилась в тот момент, когда международные силы в Косово не могут справиться со вспышкой насилия». В этом положении, считает российский дипломат, поставки оружия вряд ли могут способствовать нормализации обстановки. Это решение, по его словам, «похоже на желание закусить удила и пойти на принцип, то есть подогреть не только сербов, но и албанцев».
     По мнению Рогозина, тему нужно серьезно обсуждать с коллегами по Совету. Нужно «прояснить причины такого решения и просчитать его последствия». Ведь если оружие «будет направлено против сербских манифестантов, встанет вопрос об ответственности определенной страны за эскалацию конфликта».
     Что касается американской мотивировки решения о поставках оружия «вчерашним террористам», то она может лишь удивлять, считает Дмитрий Рогозин. По его словам, сейчас краем правят «активисты той самой Армии освобождения Косово, которая была признана экстремистской антигосударственной силой».
     Напомнив о том, что плановое заседание Совета Россия - НАТО состоится сразу после саммита альянса в Бухаресте (2-4 апреля), постпред сказал, что он настаивает на проведении неформальной встречи на уровне послов до указанного мероприятия. В частности, 28 марта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex