на главную страницу

25 Марта 2008 года

Тема номера

Вторник

ШКОЛА РУССКИХ АСОВ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



Сложнейшие фигуры высшего пилотажа демонстрировали для всех желающих на подмосковном аэродроме Кубинка пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи». Уникальное выступление российских воздушных асов продолжалось более часа. Так летчики решили отметить 70-летний юбилей родного 237-го гвардейского Проскуровского Краснознаменного, орденов Кутузова и Александра Невского Центра показа авиационной техники имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации Ивана Кожедуба. В праздничном мероприятии приняли участие летчики спортивной авиации РОСТО, спортсмены-парашютисты, представители кружков авиамоделистов. В числе гостей - представители Министерства обороны и главного командования Военно-воздушных сил, ветераны полка.

     История 237-го Центра показа берет начало в 1938 году, когда на аэродроме Горелово Ленинградской области на базе 70-й и 58-й истребительных и 33-й отдельной разведывательной эскадрилий был сформирован 19-й истребительный авиационный полк. Уже в 1939 году летчики полка выполнили важное задание правительства - провели войсковые испытания истребителя И-16 с двигателями М-63.
     В годы Великой Отечественной войны полк прошел боевой путь от стен Ленинграда до Берлина. Выполнил более 8 тысяч боевых вылетов, провел свыше 700 воздушных боев, в ходе которых сбито около 400 самолетов противника и 56 уничтожено на земле.
     В 1946 году 176-й гвардейский истребительный авиаполк (образованный в 1944 году из 19-го иап) с германского аэродрома Шеневальде перебазировался на аэродром Теплый Стан, практически в Москву. Там на базе полка проходили войсковые испытания истребители Ла-9 и Ла-11, одной из первых в ВВС часть получила реактивные истребители МиГ-15. Весной 1951 года полк был отправлен на Корейский полуостров.
     В 1952 году после возвращения из Кореи 176-й гиап был передан из ВВС в систему ПВО и базировался на аэродроме Орешково Калужской области. В 1960 году он был расформирован. Преемником стал 234-й истребительный авиационный полк.
     В 1952 году полк перевели в подмосковную Кубинку. С тех пор аэродром Кубинка, расположенный в 60 километрах к западу от Москвы, хорошо известен не только в России, но и за рубежом как школа пилотажного мастерства, крупнейшая база российских ВВС в Московском регионе.
     В 1992 году полк переименован в 237-й Проскуровский Краснознаменный, орденов Кутузова и Александра Невского Центр показа авиационной техники. В августе 1993 года Центру присвоено имя Ивана Никитовича Кожедуба.
     Именно здесь высоким гостям долгие годы демонстрировались новейшие образцы боевой авиационной техники. Летчики Кубинки первыми в СССР осваивали одиночный и групповой пилотаж на реактивных истребителях.
     На празднике в честь 70-летнего юбилея части асы воздушного пилотажа из Кубинки устроили для зрителей незабываемое шоу. Они выполнили на самолетах 4-го поколения МиГ-29 и Су-27 фигуры высшего пилотажа: бочка, вираж, петля Нестерова, тюльпан, колокол.
     К слову, состав пилотажных групп за последний год значительно обновился, но на качество выполняемых фигур это никак не повлияло.
     После полетов представители командования 16-й воздушной армии и летчики пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи» встретились с гостями и представителями СМИ и ответили на вопросы.
     Затем состоялось торжественное построение личного состава Центра.
     Подробнее о празднике на авиабазе в Кубинке читайте в ближайшем номере.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex