на главную страницу

25 Марта 2008 года

Армия и общество

Вторник

Российско-армянские диалоги

Виктор РУЧКИН.



     Москва стала первой зарубежной столицей, которую посетил с визитом избранный президентом Армении премьер-министр Серж Саркисян. И это еще одно свидетельство плодотворного развития союзнического партнерства наших двух стран. В Кремле расценивают этот визит как органичное продолжение насыщенного, доверительного российско-армянского политического диалога.
     Стороны выразили намерение обсудить в ходе визита представляющие взаимный интерес актуальные вопросы международной повестки дня, перспективы дальнейшего углубления взаимодействия в рамках региональных интеграционных объединений, в том числе с учетом предстоящего председательства Армении в ОДКБ, проблематику безопасности в Закавказье.
     Одно из центральных мест в переговорах отведено торгово-экономическим отношениям двух стран. Россия занимает лидирующие позиции среди внешнеэкономических партнеров Армении: в 2006-2007 годах ежегодный рост товарооборота находился на уровне 60 процентов. В этой связи реальной становится задача выхода в ближайшее время на показатель объема торговли в 1 млрд. долларов.
     В Москве считают, что все более уверенно развивается инвестиционное сотрудничество. Российские инвесторы активно осваивают перспективные секторы армянской экономики: банковский, телекоммуникационный, транспортный, успешно реализуются крупные проекты в топливно-энергетической сфере. В том числе модернизация и завершение строительства Разданской ТЭС, прокладка газопровода, соединяющего Армению с Ираном. Важное значение Москва и Ереван придают дальнейшему расширению взаимодействия в сфере атомной энергетики, включая безопасную эксплуатацию Армянской АЭС, геологоразведку и промышленное освоение урановых месторождений. В Москве также видят положительные сдвиги в решении проблемы внешнего транспортного сообщения Армении.
     Важным фактором для обеспечения безопасности обоих государств в условиях сохраняющейся напряженности в Закавказье является российско-армянское взаимодействие в военной и военно-технической областях. Одним из компонентов этого сотрудничества является дислоцированная в Армении российская военная база. Оно также включает и участие России в охране государственных границ Армении с Ираном и Турцией, и подготовку в высших военных учебных заведениях РФ армянских военнослужащих, и поставку военно-технического имущества в Армению на льготных условиях.
     Армения готова и дальше развивать отношения с Россией по всем направлениям, заявил Серж Сакисян на встрече с Дмитрием Медведевым. Он также отметил, что в Армении знают и уважают избранного Президентом РФ Дмитрия Медведева, и выразил надежду, что Россия и Армения продолжат традиционный диалог, направленный на укрепление наших связей. При этом Серж Саркисян еще раз подтвердил: «Мы готовы выстраивать отношения на основе уже имеющихся договоренностей, развивая сотрудничество».
     Дмитрий Медведев, открывая переговоры с Сержем Саркисяном, подчеркнул, что в нынешнем визите в Москве видят особый символ - символ укрепления российско-армянских связей. Он также выразил надежду, что Россия и Армения смогут продолжать те отношения, которые сложились в последние годы, тот высокий уровень взаимодействия.
     Во второй половине дня Серж Саркисян встретился с главой Российского государства Владимиром Путиным.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex