на главную страницу

25 Марта 2008 года

Армия и общество

Вторник

Командующий войсками Центрального регионального командования ВВ МВД РФ генерал-полковник Александр ЛЬВОВ: МАСШТАБ ЗАДАЧ ПРЕЖНИЙ

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
При содействии пресс-службы ЦРК ВВ МВД РФ.



     - Товарищ командующий, как вы оцениваете итоги служебно-боевой деятельности войск Центрального регионального командования (ЦРК) во время подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации?
     - В целом положительно. Войска ЦРК с этой задачей справились успешно, хотя в период подготовки выборов пришлось изрядно потрудиться. Большая нагрузка во время проведения «маршей несогласных» выпала на военнослужащих московского соединения специальных моторизованных воинских частей (СМВЧ) и Софринской бригады. Но и воинские части других соединений были в готовности действовать в случае чрезвычайных обстоятельств. Что же касается самих выборов, то отмечу четкую организованность и активную гражданскую позицию офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, обеспечивших высокую явку на избирательных участках. Ведь это было не просто голосование за того или иного кандидата, это был выбор курса, по которому пойдет страна в ближайшие годы.
     - Выборы Президента России позади. Какие еще важные задачи будут выполнять войска в этом году?
     - Задачи прежние - поддержание войск в постоянной боевой, мобилизационной готовности и готовности к действиям при чрезвычайных обстоятельствах на уровне, обеспечивающем внутреннюю безопасность в Центральном федеральном округе Российской Федерации, и прежде всего в городе Москве.
     Основные усилия СМВЧ будут и дальше сосредоточены на выполнении совместных с органами внутренних дел задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности во время проведения хоккейных и футбольных матчей и массовых мероприятий в праздничные дни. Продолжится повседневная служба по антитеррористической защищенности Московского метрополитена.
     Приоритетным направлением в служебно-боевой деятельности соединений и воинских частей по охране важных государственных объектов и специальных грузов остается работа по совершенствованию надежности охраны и повышению антитеррористической защищенности объектов, прежде всего предприятий ядерно-оружейного комплекса, объектов атомной энергетики и ядерных материалов. Напомню, что соединениями и воинскими частями ЦРК ВВ МВД России обеспечивается охрана более сорока важных государственных объектов и охрана специальных грузов при их транспортировке по 250 маршрутам.
     В ближайшее время отряд «Меркурий» снова отправится в Чеченскую Республику, где будет выполнять служебно-боевые задачи в составе ОГВ (с) на территории Северо-Кавказского региона.
     - Мы знаем, что иностранные военные делегации, посетившие территорию штаба ЦРК, проявляют живой интерес к Центру боевого управления...
     - Да, ЦБУ у нас оснащен по последнему слову техники. Но это далеко не все, чем мы можем гордиться. Для улучшения условий службы и надежности охраны важных государственных объектов, охраняемых нашими военнослужащими, ведется работа по усовершенствованию комплексов инженерно-технических средств охраны. В течение года реконструировано более 10 тыс. метров внешнего и внутреннего ограждений запретных зон. На периметрах и в режимных помещениях Смоленской, Калининской, Нововоронежской, Курской атомных электростанций, а также других охраняемых объектов полным ходом идет установка и замена средств теле- и видеонаблюдения.
     В настоящее время в Калуге создается еще один современный учебный центр по подготовке специалистов и младших командиров, и к концу года Центральное региональное командование станет первым во Внутренних войсках, где во всех соединениях есть такие центры.
     Введен в эксплуатацию учебный центр по подготовке подразделений СМВЧ в Электростали. Это единственный учебный центр на территории Московского гарнизона, который отвечает всем требованиям руководства по службе учебных центров Внутренних войск.
     - Наверное, как командующий, вы испытываете удовлетворение от того, что государство сейчас выделяет больше средств на войска, чем раньше?
     - Да, на протяжении нескольких последних лет неуклонно растет финансирование войск, которое в сравнении с 2003 годом выросло более чем в 3 раза. Стабильно поступают с баз централизованного снабжения материальные средства: техника, топливо, вещевое имущество и другие ресурсы.
     Но, как командующий, я испытываю кадровый голод в энергичных и грамотных командирах. Можно завалить войска или страну деньгами, но, если не будет хватать людей, которые смогут эффективно и честно распорядиться этими средствами, возрождение сильной России будет оставаться под вопросом. Поэтому я радуюсь не столько тому, что улучшилось финансирование, сколько тому, что в войсках становится все больше достойных офицеров.
     Последовательное укрепление финансово-экономического состояния нашего государства и реализация национальных проектов позволяют руководству страны, Министерству внутренних дел России приступить к решению важнейших задач - «сбережению человека» и укреплению обороноспособности, повышению уровня боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Российской Федерации и Внутренних войск МВД России, личный состав которых внес весомый вклад в ликвидацию сепаратизма в стране.
     - Скажите, как оптимизация организационно-штатной структуры сказывается на морально-психологическом климате в войсках ЦРК? Не оказываются ли «за бортом» перспективные офицеры?
     - Реформирование ряда воинских частей и соединений регионального командования, которое продолжится и в этом году, конечно, затрагивает судьбы многих военнослужащих. Поэтому важнейшей задачей, стоящей перед командованием и кадровыми органами управления регионального командования, соединений и воинских частей, является максимальное сохранение и закрепление на военной службе военнослужащих, добросовестно исполняющих свой воинский долг. Совместно с командирами реформируемых воинских частей управление ЦРК уделяет большое внимание поддержанию в офицерских коллективах здоровой обстановки, взаимной требовательности друг к другу и взаимной ответственности. Стараемся предлагать нашим военнослужащим новые должности не ниже занимаемых. Мы не имеем морального права терять дееспособных, грамотных людей. И мы их не потеряем, если будем предъявлять строгий спрос к нерадивым военнослужащим и всячески поощрять проявляющих рвение по службе.
     - И последний вопрос: какими принципами вы руководствуетесь, находясь на посту командующего?
     - Поступать по закону, служить личным примером, не останавливаться на достигнутом результате.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex