на главную страницу

26 Марта 2008 года

События. Комментарии

Среда

К улучшению качества жизни

Виктор РУЧКИН.



     Избранный Президент РФ Дмитрий Медведев дал интервью британской газете «Файнэншл таймс», которое было опубликовано 25 марта. В нем он изложил свои взгляды на ряд важнейших внутриполитических и международных проблем. В частности, отвечая на вопрос о приоритетах, которые он выделит, приступив к работе на новом посту, Дмитрий Медведев, подчеркнул, что они совершенно очевидны. Основное - это продолжение социально-экономического курса, который сложился в нашей стране и развивался последние годы. Цель этого курса - улучшение качества жизни всех российских граждан.
     За последние годы удалось изменить ситуацию в экономике. Мы, подчеркнул Дмитрий Медведев, стали гораздо более сильным в этом смысле государством: Россия вошла в семерку крупнейших экономик по паритету покупательной способности, но это еще не все. Теперь основная задача - конвертировать эти экономические успехи в социальные программы, показать, что развитие экономики улучшает жизнь каждого российского гражданина.
     В последнее время Россия начала воплощать в жизнь несколько социальных программ и в области образования, и в области здравоохранения. Поэтому очень важно сохранить и развить эти программы, приступив к полноценной модернизации работы в этих сферах, а также добиться возможности того, чтобы большинство российских граждан могли улучшить свои жилищные условия. И, наконец, Россия проводила и будет проводить сбалансированную внешнюю политику, направленную на защиту собственных интересов, в неконфронтационном ключе для того, чтобы ее позиции способствовали укреплению общей и глобальной безопасности в мире.
     Очень важно, подчеркнул также Дмитрий Медведев, утверждение верховенства закона и верховенства права в целом в нашем обществе. Что нужно сделать? Необходимо утвердить безусловный приоритет законов по отношению к подзаконным документам, по отношению к решениям, которые издает исполнительная власть, и к индивидуальным актам. Мы, наконец, должны, по сути, превратить и Конституцию в акт прямого действия. К сожалению, Россия, сказал далее избранный Президент РФ, - страна, где не очень любят соблюдать законы. Как принято говорить, страна значительного правового нигилизма. Сегодня необходимо, чтобы каждый гражданин понимал не только необходимость, желательность соблюдения закона, но и понимал, что без такого отношения к закону, к праву нормального развития у нашего государства и общества не будет. А это сделать очень сложно, потому что привычки к нарушению законодательства, к нарушению правил поведения носят комплексный характер и зачастую проявляются даже на бытовом уровне. И, наконец, третья, очень важная вещь, связанная с правовой системой и применением законов в нашей стране, - это действенная и эффективная судебная система. Сегодня мы обязаны предпринять все необходимые усилия для того, чтобы суд в России был и независимым, и объективным, действуя на основе существующего процессуального законодательства. В значительной мере это зависит от той позиции, которую занимает, с одной стороны, государство, а с другой стороны, - сама судейская корпорация.
     Непосредственно с этой проблемой связан и другой нерешенный вопрос - борьба с коррупцией. По мнению Дмитрия Медведева, программа борьбы с этим злом должна включать в себя совершенствование законов, создание антикоррупционных стимулов и формирование, опять же, современного правосознания.
     Говоря о проблемах, с которыми сталкиваются мировые финансовые рынки, избранный Президент РФ заявил: у России достаточно ресурсов, чтобы преодолеть негативные процессы, возникающие на них. По его словам, финансовые и золотовалютные резервы страны как никогда высоки и отражают общее положение дел в российской экономике. И в этом смысле Россия застрахована от колебаний, которые происходят на сырьевых и финансовых рынках, хотя и не закрыта от тех сложностей, которые испытывает мировая экономика. Дмитрий Медведев считает, что власти РФ должны противопоставить глобальному финансовому кризису только разумную, выверенную финансовую политику внутри страны, которая позволит сгладить проблемы, образовавшиеся на мировых финансовых рынках.
     Что же касается проблем национальной безопасности, то избранный Президент РФ подчеркнул, что мы живем в очень опасном, сложном мире, когда расширяется количество ядерных стран, очень высока угроза ядерного терроризма, и задача каждого государства, входящего в ядерный клуб, максимально тщательно и по-честному исполнять свои обязанности. Поэтому очень важны контакты в рамках существующих международных процедур, подготовка новых соглашений, связанных с ограничением стратегических наступательных вооружений.
     «Конечно, нас не радует то, что сейчас активно реализуется идея, связанная с третьим позиционным районом в области ПРО», - заявил далее Дмитрий Медведев. В России считают, что такого рода решения ломают хрупкий баланс сил и средств в Европе, да и не только в Европе. Тем не менее Москва готова изучать те предложения, с которыми выступили американские партнеры. «Не мы это все затеяли, но нужно куда-то двигаться, нужно все-таки добиться того, чтобы радикально не ухудшить ситуацию», - пояснил он.
     То же самое можно отнести и к вопросу заключения нового договора о СНВ. В России хотели бы, чтобы этот договор все-таки не был пустой бумажкой, а впитал бы в себя весь опыт, накопленный нашими странами в 70-е, 80-е и в 90-е годы. И определенное движение, отметил Дмитрий Медведев, в этом смысле наметилось.
     Дмитрий Медведев также назвал крайне неприятной для европейской безопасности ситуацию возможного вступления Грузии и Украины в НАТО. «Любое государство не может получать удовольствие от того, что к твоим рубежам приближаются представители военного блока, в котором ты не принимаешь участия», - подчеркнул избранный Президент России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex