на главную страницу

26 Марта 2008 года

Армия и общество

Среда

Шансы и нюансы

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».
Фото автора.



Мотострелковый полк под командованием подполковника Дмитрия Зеленкова одним из первых в Дальневосточном военном округе перешел на контрактную основу. По мнению командующего войсками ДВО Героя России генерал-полковника Владимира Булгакова, у него есть все шансы занять лидирующие позиции в боевой подготовке. Многое для этого уже сделано. Однако говорить о полной профессионализации полка еще рано.


     В июне 2007 года в полку побывала военная делегация Республики Корея во главе с командующим 1-й полевой армией генералом армии Ким Тхе Ёном. Надо было видеть, с каким интересом гости наблюдали за действиями российских профи в Князе-Волконском учебном центре.
     Впрочем, выучка частей постоянной готовности, к числу которых относится этот полк, интересует не только и не столько представителей соседних государств, сколько самих дальневосточников. По словам подполковника Зеленкова, нет того дня, чтобы окружное начальство не поинтересовалось состоянием дел в части. И не только потому, что полк дислоцируется непосредственно в Хабаровске. Переход подразделений на контрактный принцип комплектования накладывает отпечаток на все стороны их жизни, и очень важно учесть все нюансы, связанные с изменением статуса полка, в организации учебного процесса.
     Взять, к примеру, отпуска. С военнослужащими срочной службы было проще: домой отправлялись только достойные поощрения. А контрактник имеет законное право на отпуск ежегодно. В итоге на некоторое время он выпадает из процесса боевой подготовки. Сейчас командир части ломает голову над тем, как сделать так, чтобы люди использовали право на отдых без ущерба для боеготовности. Пока решено отправлять контрактников в отпуска поочередно в составе штатных рот.
     Приходится пересматривать и некоторые подходы к организации боевой подготовки. Конечно, для учебы, как говорят, нет плохой погоды. Но, что бы там ни говорили, дальневосточные морозы вносят свои коррективы. Возможности качественной подготовки личного состава на открытой местности резко сужаются. Приходится интенсивнее использовать учебные точки в местах постоянной дислокации. Благо, такого рода объекты были предусмотрены заранее. В частности, в декабре 2007 года в полку был сдан в эксплуатацию новый учебный корпус. Правда, при этом централизованной поставки учебных пособий не предусмотрели, а издание, скажем, плакатов в хабаровских фирмах - дело дорогостоящее. Решили разрабатывать наглядные пособия самостоятельно. Конечно, это дало экономию средств, но, с другой стороны, было потеряно время. Спустя два месяца плакатная база в сорока классах укомплектована только на 90 процентов.
     Особые надежды командование части возлагает на компьютеризированные классы. Благодаря современным тренажерам механики-водители БМП-2 и Т-80 смогут готовиться к выполнению упражнений на технике. Инструктор сможет задавать обучаемым маршрут движения и погодные условия, варианты выполнения упражнений. В свою очередь, компьютер проанализирует работу механика-водителя, выявит недочеты и определит конечный результат. Более того, экипажи БМП-2 одновременно смогут заниматься на трех тренажерах, т.е. тренироваться в составе взвода. Но все это, к сожалению, только в планах. Дело в том, что тренажеры часть получила в декабре прошлого года, но из-за отсутствия финансирования монтаж дорогостоящего оборудования затянулся. Исключением является тренажер для операторов ПТУР, который смонтирован на базе автомобильного прицепа. Однако он больше годится для работы непосредственно на полигоне и весьма неудобен для занятий в пункте постоянной дислокации.
     Ограничены в своих возможностях и наводчики-операторы боевых машин. Для полноценных тренировок нужен огневой городок. Но его строительство вблизи части из-за ее территориального расположения пока под вопросом. А для того чтобы провести практические занятия в Князе-Волконском учебном центре, подразделениям приходится совершать 80-километровый марш. К тому же вывод техники на полигон осложняет недавно протянутый вблизи воинской части газопровод. Выходом из ситуации в полку считают наличие на полигоне постоянного резерва техники из двух десятков боевых машин пехоты, танков Т-80 и Т-64.
     По мнению командира полка, в связи с повышением интенсивности занятий нужно пересмотреть и штаты полигонной команды, иначе командирам подразделений придется самим готовить учебные поля. Впрочем, для мотострелков уже стал привычным ритуал получения фанеры, марли и гвоздей для изготовления мишеней. А в результате контрактники тратят значительную часть времени не на боевую подготовку, а на сопутствующие учебному процессу мероприятия.
     Венцом боевой подготовки подразделений в войсках считаются тактические учения с боевой стрельбой. Надо сказать, что в последнее время при проведении тактических учений в ДВО особое внимание обращают на взаимодействие разнородных сил и средств. Например, все батальонные тактические учения даже без боевой стрельбы проходят с применением армейской авиации. Общевойсковые командиры учатся вызывать и корректировать огонь вертолетов. Особое внимание обращается на обозначение переднего края своих войск спецсредствами. Причем учитывая, что во время реальных боевых действий, скажем, шлейф красного дыма может сыграть скорее роковую роль для тех, кто обозначает передний край, личный состав тренируют в обозначении своих позиций и другими способами.
     В общем, полк пока осваивается со статусом части постоянной готовности. И трудностей на этом пути немало. Но важно уже то, что о них не умалчивают, что их пытаются преодолеть. Дорогу осилит идущий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex