на главную страницу

27 Марта 2008 года

Страна и мир

Четверг

Бессмертие Гагарина

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



     40 лет назад, 27 марта 1968 года, трагически погиб первый человек, разорвавший путы земного притяжения и открывший дорогу к звездам, - Юрий Алексеевич Гагарин. Согласно официальной версии, истребитель УТИ МиГ-15 с Ю. Гагариным и его инструктором Героем Советского Союза полковником Владимиром Серегиным разбился в 10.30 утра в районе деревни Новоселово, в 18 км от города Киржач Владимирской области. Это случилось в условиях плохой видимости. Самолет вошел в штопор. Для того чтобы вывести его, летчикам не хватило нескольких секунд. Почему УТИ МиГ-15 сорвался в штопор, точно установлено не было, но предполагалось, что летчики пытались уйти от столкновения с каким-то объектом: возможно, стаей птиц или метеорологическим воздушным шаром. Друзья и близкие, советский народ, многочисленные поклонники Юрия Алексеевича во всем мире понесли тяжелую, невосполнимую утрату.
     Напомним, что старт корабля «Восток» с Юрием Гагариным (позывной «Кедр») на борту был произведен в 9 часов 7 минут по московскому времени 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли, на 108-й минуте корабль завершил плановый полет. Из-за сбоя в системе торможения Юрий Гагарин, который покинул спускаемый аппарат за 7 км до Земли, приземлился не в запланированной области, в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалеку от Энгельса. Там его, естественно, никто не ждал.
     Первыми землянами, которые встретили космонавта после полета, оказались жена лесника Анна Акимовна Тахтарова и ее шестилетняя внучка Рита. Вскоре к месту событий прибыли военные из близлежащей части.
     Когда минуло 25 лет с момента гибели Юрия Гагарина, в прессе стали появляться новые версии гибели первого космонавта. С каждым годом они становились все изощреннее. Многочисленных «исследователей», зачастую не обладающих ни достоверной информацией, ни достаточными знаниями, ни способностями к анализу, было не остановить.
     Этот поток лжи и передергивания, досужих вымыслов оскорбляет память о прекрасном человеке, положившем свою жизнь на алтарь Отечества, - Юрии Алексеевиче Гагарине, оскорбляет его коллег и товарищей, всех патриотов России.
     Сегодня «Красной звездой» готовится к печати эксклюзивное интервью с другом Юрия Гагарина, членом комиссии по расследованию его гибели, первым человеком, вышедшим в открытый космос, дважды Героем Советского Союза летчиком-космонавтом генерал-майором авиации в отставке Алексеем Леоновым.
     Алексей Архипович не только представит нашим читателям малоизвестные факты, которые были установлены во время работы госкомиссии, но и изложит также свои наблюдения и выводы, основанные на объективной информации с места трагедии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex