на главную страницу

27 Марта 2008 года

Страна и мир

Четверг

Память жива

Александр БАБИН, «Красная звезда».



     В Москве в здании Администрации Президента РФ прошло 27-е заседание Российского организационного комитета «Победа» под председательством первого вице-премьера Правительства РФ Сергея Иванова.
     На мероприятии присутствовали помощник Президента РФ Виктор Иванов, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, председатель Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы дважды Герой Советского Союза маршал авиации Александр Ефимов, а также представители Оргкомитета «Победа». По вопросам конференции выступили заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Андрей Романченко и директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.
     В своем выступлении Сергей Иванов отметил, что период, прошедший после предыдущего заседания Оргкомитета, был ознаменован проведением целого ряда крупных мероприятий, посвященных памятным датам и событиям в военной истории государства, а также Дням воинской славы России. «Знаю, что многие члены Оргкомитета принимали самое активное участие в этой работе, что в немалой степени способствовало ее успешному проведению», - подчеркнул он.
     Первый вице-премьер сообщил, что в начале февраля в Минске в Исполнительном комитете СНГ состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Великой Победы.
     Сергей Иванов в своей речи обратил внимание на такой немаловажный и весьма настораживающий факт: в последнее время в связи с подготовкой к празднованию Дня Победы, а также 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года и 300-летия Полтавского сражения в средствах массовой информации отдельных европейских государств и стран ближнего зарубежья развертывается кампания, направленная на искажение и умаление исторической роли Российского государства и Советского Союза в этих событиях.
     - Естественно, в такой ситуации мы должны реагировать адекватно и поставить надежный заслон подобным нападкам, - сказал первый заместитель председателя Правительства РФ. - А сделать это возможно благодаря активной деятельности федеральных органов власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, научных учреждений, общественных организаций и творческих союзов, направленной на патриотическое воспитание сограждан, повышение их ответственности за будущее России.
     Кроме того, на повестке дня заседания были рассмотрены вопросы о деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества по формированию положительного образа России на международной арене, а также о ходатайстве органов государственной власти субъектов Федерации о присвоении ряду городов почетного звания «Город воинской славы». Это города Луга Ленинградской области, ЗАТО Полярный Мурманской области, Ростов-на-Дону и Туапсе.
     Добавим, что в ходе заседания участникам была представлена информация о выполнении федеральными органами исполнительной власти решений Оргкомитета «Победа» и деятельности рабочих групп. Также собравшимся были доведены новые нормативные правовые документы, касающиеся деятельности комитета.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex