на главную страницу

27 Марта 2008 года

Армия и общество

Четверг

Особый взгляд Владимира Николайчука

Александр ЛЕБЕДЕВ. Фото Владимира НИКОЛАЙЧУКА.



     26 марта исполнилось 50 лет заслуженному работнику культуры Российской Федерации фотокорреспонденту журнала «На боевом посту» Внутренних войск МВД России Владимиру Николайчуку.
     За свою многолетнюю фотопрактику Николайчук немало поснимал, немало поездил. Главной, основной темой его творчества была и остается ратная служба. Его давно считают своим во многих подразделениях специального назначения. Немногословный и конкретный во всем, что касается работы, он быстро находит общий язык с героями своих снимков. Как говорит сам Владимир, чтобы фотография получилась хорошей, живой, обязательно нужно установить контакт.
     Есть расхожее выражение: «бесстрастный взгляд фотографа». Так говорят о снимках, на которых запечатлена история. Николайчук умеет снимать и так. Его репортажные съемки переговоров с боевиками Басаева и Масхадова в 1995 году, штурма Грозного в январе 2000 года - такие, бесстрастные и жесткие. Трудно даже представить, что на самом деле пережил фотограф, когда в горячке работы, снимая стремительную спецоперацию, проведенную в отдаленном районе Чечни, он вдруг понял, что остался единственным, кто не успел запрыгнуть на борт уходящего на базу вертолета... Сегодня он вспоминает об этом с улыбкой.
     И все же лучшие снимки Николайчука - не репортажи, а портреты бойцов спецназа. Их он снимал много. В быту, во время боевой учебы, на войне... И, когда смотришь на эти лица, трудно отделаться от чувства, что видишь давно знакомых тебе людей, друзей, братишек. Потому что в этих работах чувствуется внутреннее тепло, которое испытывает фотограф к героям своих работ. Это человеческое тепло удивительным образом проникает через объектив, а потом остается на фотобумаге...
     Конечно, Владимир Николайчук - Мастер с большой буквы. Он хорошо известен среди коллег по цеху, его снимки неоднократно публиковали ведущие российские и зарубежные издания, информагентства. Он участник многих выставок, лауреат различных конкурсов, автор нескольких книг и фотоальбомов. Сегодня у него учатся начинающие фотокорреспонденты. Им он объясняет, что такое перспектива, композиция, свет, выбор точки съемки в искусстве фотографии. Сам же он почти всегда неудовлетворен результатами проведенной съемки. Завершив работу, бывает, только скупо и кинет: «Да, пара неплохих снимков есть».
     В последнее время его талант раскрылся с другой стороны. Владимир Николайчук не только замечательный фотограф, но и вдумчивый, грамотный фоторедактор. Он является автором-составителем нескольких фотокниг, посвященных воинам войск правопорядка. Среди них «Внутренняя сила», «Крепче стали» и другие.
     Владимир любит свое дело. Работает честно. И мы верим, что лучшие его снимки еще впереди.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex