на главную страницу

27 Марта 2008 года

Новости

Четверг




Премии от Академии военных наук

    Из Москвы
    Решением Комиссии по премиям Академии военных наук ряду авторов присуждены премии за 2007 год.
    Премия им. А.В. Суворова присуждена Владимиру Захарову, Вячеславу Круглову, Михаилу Павлушенко, Михаилу Сосновскому за монографию «Война Многонациональных сил против Ирака в 1991 году: прелюдия войн будущего». В монографии анализируются условия начала конфликта в зоне Персидского залива в 1991 году, ход операций «Щит пустыни», «Буря в пустыне» и «Меч пустыни», влияние некоторых видов оперативного (боевого) обеспечения и отдельных современных видов вооружения на общий ход военного конфликта. В обобщенном виде приводятся сведения о применении иракских оперативно-тактических ракет, а также рассматриваются возможные способы защиты от них, которые могут быть реализованы при создании ПРО на ТВД.
    Премия им. А.А. Свечина присуждена Игорю Бочарникову за монографию «Политика России на Кавказе: историко-политологический анализ». В монографии проведен глубокий анализ национально-государственной и военной политики России на Кавказе за 400 лет (с конца XV – начала XVI вв. до наших дней). На этой основе автор приходит к выводу, что закрепление России в регионе стало возможным благодаря пророссийской позиции народов Кавказа, для которых наше государство являлось гарантом безопасности, сохранения самобытности, а также условием экономического, политического, социального и духовного развития.
    Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».

Масштабное учение

    Из СибВО
    На территории Республики Бурятия и Иркутской области проходит масштабное командно-штабное мобилизационное учение, в котором принимают участие более 100 органов военного управления, войсковых структур и военных комиссариатов. Учение проводится под общим руководством начальника штаба Сибирского военного округа генерал-лейтенанта Аркадия Бахина.
    Цель КШУ – комплексная практическая отработка многоплановых задач действий всего мобилизационного комплекса штабов, органов власти на местах, войск и военкоматов всех уровней в особый период. На учение в полном объеме привлекаются соответствующие гражданские органы, оперативные группы видов Вооруженных Сил, МВД и МЧС России. Из запаса с целью проверки систем оповещения и призыва, боеготовности военкоматов, профессиональной подготовки и проведения различных кратковременных сборов призваны несколько тысяч военнообязанных. В ходе КШУ отрабатывается ряд принципиально новых задач, используются современные компьютерные технологии.
    Одно из крупнейших в этом году учений СибВО в восточных регионах Сибири продлится до 29 марта.
    Служба информации и общественных связей СибВО.

Совместные морские стрельбы

    Из Приморского края
    В Приморье на полигоне, расположенном на Мысе Клерка в заливе Петра Великого, прошли совместные морские стрельбы артиллерии Дальневосточного военного округа и морской пехоты Тихоокеанского флота по отражению высадки десанта условного противника.
    Согласно плану учений первыми атаку «противника» отразила ствольная и реактивная артиллерия ДВО. Часть десанта, подошедшего вплотную к берегу, была «уничтожена» батареей противотанковых орудий, выведенных на прямую наводку. Успешно выполнили поставленные задачи и подразделения морской пехоты ТОФ.
    По словам начальника ракетных войск и артиллерии округа генерал-майора Владимира Дятлова, хороший результат морских стрельб является итогом каждодневного труда артиллеристов-дальневосточников в течение всего учебного года.
    Добавим, что на стрельбах в качестве обучаемых присутствовали командиры артиллерийских и мотострелковых частей Приморского общевойскового объединения ДВО. Они не всегда имеют возможность выехать на морской полигон, поэтому на ежегодные стрельбы от них привлекается максимальное число офицеров командного звена для показа единой методики в рамках проводимых мероприятий.
    Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».

Будем взрывать!

    Из ПУрВО
    В соответствии с приказом командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерала армии Владимира Болдырева на территориях Поволжья и Урала работает комиссия, отслеживающая ситуацию ледохода и разлива паводковых вод. В эти дни из состава ПУрВО в постоянной готовности находятся 40 подрывных и 15 спасательных команд. Задействовано 30 единиц переправочных средств, 15 механизированных спасательных средств, шесть санитарных автомобилей, а также шесть вертолетов Ми-8 и Ми-24, самолет Ан-26.
    В настоящий момент подрывные команды отдельной инженерно-саперной бригады ПУрВО отслеживают ледовую обстановку на реке Чусовой. Одновременно идет подготовка к проведению взрывных работ на реках в Самарской, Пензенской, Оренбургской и Челябинской областях.
    Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».

Концерты в гарнизонах Заполярья

    Из ВМФ
    Фонд содействия укреплению флота «Москва - Севастополь» подготовил очередной подарок морякам-подводникам и ветеранам подводного флота. Концерты, посвященные 50-летию атомного подводного флота России, прошли в гарнизонах Заполярья.
    Накануне гастролей в Гаджиево, Видяево и Полярном творческие коллективы выступили с аналогичной концертной программой в Главном штабе Военно-морского флота на праздновании Дня подводника. Перед военными моряками и ветеранами выступили такие известные певцы, как Эдуард Лабковский, Валентина Легкоступова, Александр Маршал, Марина Девятова, и другие. На сцене клуба Главного штаба ВМФ были представлены все творческие поколения от детской группы «Хит-парад» до вокально-инструментального ансамбля «Самоцветы».
    Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».

На вашу книжную полку

    Из Москвы
    В Москве, в Доме журналистов, прошла презентация книги «Внутренние войска: время, события, люди».
    Во вступительном слове к новому изданию министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев, в частности, отметил: «В книге «Внутренние войска: время, события, люди» собраны и систематизированы материалы, рассказывающие о становлении, развитии Внутренних войск и их современной структуре. Особую ценность изданию придает «Календарь жизни войск», в котором подробно отражен практически каждый день года. Обширный и разнообразный иллюстративный ряд, позволяющий не только прочитать о событиях, фактах и персоналиях, но и увидеть их в полотнах мастеров живописи и кадрах фотохроники, является еще одним несомненным достоинством этой книги».
    Книга, вышедшая под редакцией главнокомандующего Внутренними войсками МВД России генерала армии Николая Рогожкина, действительно будет интересна не только военнослужащим войск правопорядка, но и всем, кто интересуется историей Отечества.
    Вадим ДАВЫДОВ.

Иностранные военные новости

    США
    
Ядерный арсенал Пентагона

    США по состоянию на январь текущего года располагают около 5,4 тыс. ядерных боеголовок. По данным последнего номера журнала «Буллетин оф атомик сайентистс», Пентагон имеет в своем распоряжении примерно 4.075 развернутых боеголовок, из которых 500 - тактические. Еще 1.460 зарядов считаются резервными и хранятся на складах. Около 5.515 боеголовок в соответствии с распоряжением президента Буша от 2004 года ликвидированы либо ожидают демонтажа. В декабре прошлого года Буш отдал приказ уменьшить еще на 15 процентов арсенал к 2012 году, и тогда у США останутся почти 4,5 тыс. боеголовок.
    ВМС распоряжаются 38 процентами всех ядерных зарядов. На 288 межконтинентальных баллистических ракетах «Трайдент-2», которыми вооружены 14 атомных субмарин, установлено 1.728 боеголовок, в том числе 384 самых мощных в нынешнем американском арсенале заряда - по 455 килотонн. Еще примерно 100 тактических зарядов мощностью по 150 килотонн могут обрушить на противника крылатые ракеты «Томагавк», запускаемые с кораблей и подлодок по наземным целям.
    В ведении ВВС находятся 1.083 боеголовки, которые примерно поровну «распределены» между стратегическими бомбардировщиками B-52 и B-2. Кроме того, ВВС отвечают за 400 тактических зарядов мощностью от 0,3 до 170 килотонн, которые устанавливаются на бомбах. Примерно 350 из них складированы на семи американских базах в Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.
    У США также есть 488 МБР шахтного базирования «Минитмен-3», на которых установлено 764 заряда мощностью от 170 до 300 килотонн.
    
И вновь скандал

    Администрация Буша проинформировала официальных лиц КНР в Пекине и Вашингтоне об ошибочной поставке Тайваню электрических запалов для ядерной боеголовки. «Это, безусловно, была случайность», - заявил помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл, имея в виду отправку на Тайвань компонентов межконтинентальных баллистических ракет «Минитмен». Пентагон ранее в тот же день признал, что в августе 2006 года отправил на Тайвань четыре электрозапала вместо аккумуляторных батарей для вертолетов, которые заказал Тайбэй. Согласно приведенным американской стороной данным, об ошибке ее оповестил Тайвань. Когда именно это произошло, администрация Буша не уточняет. В пятницу в известность об инциденте был поставлен глава военного ведомства Роберт Гейтс, который доложил о нем президенту Джорджу Бушу. Гейтс также распорядился вернуть запалы в США, что и было сделано в тот же день.
    

    Франция
    
За полную интеграцию

    Начальник военного комитета Евросоюза французский генерал Анри Бентежа выступил за полную интеграцию Франции в НАТО. «Франция не может далее существовать в столь двойственной ситуации, когда она одновременно находится в НАТО и стоит вне этой организации. Подобное положение создает неуверенность в отношении оперативных возможностей Франции у ее европейских партнеров», - заявил генерал. Он также подчеркнул, что считает правомерным возвращение Франции в военную структуру НАТО, так как в настоящее время она присутствует на всех уровнях принятия политического решения в НАТО - в военном комитете, североатлантическом совете, участвует во встречах министров обороны и отсутствует в структурах, где подготавливаются решения.
    

    Пакистан
    
Новый БПЛА

    Пакистан провел успешные летные испытания нового тактического беспилотного летательного аппарата «Uqaab». Запуск аппарата продолжил серию успешных экспериментов, проведенных в прошлом году. По заявлению командующего сухопутными силами Пакистана генерала Ашфака Парвеза Каяни, новый БПЛА соответствует текущим требованиям вооруженных сил, а по своим техническим характеристикам сопоставим с ведущими мировыми аналогами в своей категории. Это уже не первый БПЛА, разработанный пакистанской промышленностью. В 2004-2005 годах местной оборонной компании Integrated Dynamics удалось поставить Ливии несколько комплексов БПЛА Border Eagle Mk.2. В 2006 году компания сообщила о подписании очередных контрактов общей стоимостью 300 тысяч долларов на поставку Border Eagle еще пяти государствам. Пакистан также приобретает аппараты за рубежом. Так, в 2006 году было подписано два контракта на закупку трех беспилотных комплексов Luna в Германии и четырех БПЛА Falco в Италии.
    

    Япония
    
Американские дезертиры уже достали

    Глава МИД Японии Масахико Комура заявил о намерении пересмотреть договоренности о статусе постоянно размещенных в этой стране войск США, в частности, для получения данных о дезертирах. Это связано с участившимися преступлениями, которые совершаются американскими военнослужащими в Японии. Министр, в частности, выступил за то, чтобы между американской стороной и соответствующими ведомствами Японии был рассмотрен вопрос об общем доступе к информации, связанной с исчезнувшими американскими военнослужащими. На днях в порту Йокосука, недалеко от базы США, полиция обнаружила убитого таксиста, в машине которого были найдены личные вещи и кредитная карта американского военнослужащего-дезертира. Через два дня он был пойман военной полицией США на одной из токийских станций метро и взят под стражу командованием базы для внутреннего расследования. В соответствии с действующим соглашением о статусе войск США в Японии американская сторона не обязана ставить союзника в известность о дезертирах и делает это по собственному усмотрению.

    Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex