на главную страницу

28 Марта 2008 года

Тема номера

Пятница

Авто для лучшего сержанта

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



В Северо-Кавказском военном округе на базе гвардейского воздушно-десантного соединения состоялся сбор передовых сержантов, в рамках которого прошли состязания по различным нормативам боевой подготовки.

     295 младших командиров - представителей всех соединений и частей округа обменялись опытом работы с подчиненными, проверили личный запас прочности в ходе военно-спортивных состязаний, выполнения упражнений огневой подготовки, тестирования по общественно-государственной подготовке и общевоинским уставам. В рамках мероприятия также прошло соревнование по рукопашному бою. Сержанты побывали на концерте ансамбля песни и пляски СКВО, посетили Комнату боевой славы гвардейского соединения.
     Под руководством начальников родов войск, управлений, отделов и служб округа младшие командиры обсудили за «круглым столом» вопросы личного примера в решении задач боевой подготовки и укреплении правопорядка в подразделениях.
     Перед участниками с докладом «О личном вкладе и личной примерности младших командиров в повышении качества боевой подготовки частей и подразделений, укреплении правопорядка и воинской дисциплины» выступил временно исполняющий обязанности командующего войсками СКВО генерал-полковник Сергей Макаров. Докладчик отметил, что уровень боевой подготовки, правопорядка и воинской дисциплины войск СКВО, как и стабильное финансирование, активизация боевой подготовки, четкая организация повседневной деятельности войск округа, целенаправленная воспитательная работа, в целом обеспечивают боеспособность сержантского состава. В округе усиливаются роль и авторитет младших командиров, растет качество их подготовки, улучшается обеспечение всеми видами довольствия.
     В ходе обсуждения доклада сержанты представили свое видение достижений и проблем. И все же в основу трехдневного сбора были положены практические тесты, дух состязательности, интрига главного приза.
     Очень сложно было из столь большого количества участников сбора отобрать самых подготовленных. Однако жесткие критерии - общественно-государственная эрудиция, знание общевоинских уставов, физические испытания (подъем переворотом, кросс и стометровка) и огневая подготовка (метание гранаты, стрельба из автомата, сборка и разборка оружия) - все расставили по своим местам. В первой тройке оказались сержанты контрактной службы Винников, Звягинцев и Еремеев. Причем Винников и Звягинцев лидировали с большим отрывом.
     Главный приз - легковой автомобиль ВАЗ-2107 - получил командир отделения отряда огневой поддержки и, безусловно, достойнейший младший сержант Сергей Винников. Почти на всех этапах состязаний он показал отличные результаты. И конечно, он очень рад такой награде. Победителю 21 год, из которых полтора служит по контракту. Уроженец Краснодарского края, мастер спорта по акробатике, холост (куда смотрят девушки Юга России?!).
     Десятки других отличившихся участников сбора поощрены ценными подарками, благодарностями и грамотами.
     Следует заметить, особый дух состязательности сбору лучших сержантов придало участие Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир». Победитель получил автомобиль по инициативе руководителя этой организации Александра Каньшина (за счет «Мегапира»). В окружном масштабе подобное происходило впервые. А хорошо бы сделать такую «автомобилизацию» доброй традицией, еще прочнее связывающей разные поколения защитников Отечества.
     Кстати, ветеран афганской войны и руководитель представительства Национальной ассоциации в ЮФО и СКВО генерал-полковник запаса Александр Овчинников, невзирая на дождь и ледяной ветер, с горячим интересом наблюдал за участниками сбора на рубежах огневой подготовки, на старте кросса и на строевом плацу. Поддерживал младших командиров советом и просто добрым словом... Его замечания и выводы по-особому значимы:
     - За уровнем подготовки сержантов скрывается качественно новый уровень развития Вооруженных Сил. К сожалению, даже лучшие младшие командиры на этапах состязаний выглядели достаточно неровно. Очень бросалась в глаза разница физической подготовленности. Удивили, к примеру, некоторые броски гранат на две трети от положенного расстояния. А ведь сержант-контрактник должен не только лучше всех стрелять, метать гранаты, бегать и подтягиваться на перекладине, но и знать свой маневр в бою. И еще, по лермонтовскому выражению, должен быть «дядькой» для подчиненных...
     Подобные мероприятия очень важны для повышения профессионального мастерства, совершенствования тактического мышления и физической подготовки. Всевозрастающее влияние младших командиров на личный состав - сегодняшняя стратегия армейской жизни. И «Мегапир» стимулирует этот процесс всеми возможными средствами, в том числе и ценными подарками класса ВАЗ-2107. Сержанты-контрактники самого боевого округа должны ощущать весомость оценок своего труда.
     Заместитель командующего войсками СКВО по воспитательной работе полковник Павел Препелица дополнил:
     - В нынешнем формате сбор передовых сержантов округа проведен впервые, однако положительно влияющий на подготовку самих сержантов и формирование общественного мнения дух состязательности сохраним и в дальнейшем...
     На сборе принято обращение к сержантскому составу округа, в котором отмечено, что младшие командиры в полной мере формируют боеготовность и моральный дух войск. Сержанты - костяк армии, хранители и продолжатели ее славных традиций, творцы и носители боевого опыта. Высокий уровень профессионально-должностной подготовки, методическое мастерство, широкий политический кругозор, эффективная воспитательная работа, сочетание требовательности с заботой о подчиненных, личная примерность во всем - залог успеха в управлении воинскими коллективами. 4 мая округу исполняется 90 лет, и эту славную дату необходимо встретить новыми достижениями в службе.
     Ежедневно более 2,5 тысячи военнослужащих СКВО заступают в караул, около 8 тысяч несут службу в составе сторожевых застав, подразделений антитеррора, и ведущую роль в этом играют младшие командиры - самый многочисленный отряд командного состава войск округа.
     На снимке: победитель - младший сержант Сергей ВИННИКОВ за рулем призового автомобиля. Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex