на главную страницу

28 Марта 2008 года

Армия и общество

Пятница

Экзаменует полигон

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Последние военные конфликты убеждают, что решающую роль в них все чаще играют удары с воздуха. Именно они, еще до начала сухопутной операции, фактически могут обеспечить победу одной из сторон. В свете этого огромное значение приобретает защита войск от таких ударов. Обеспечивать ее призвана войсковая ПВО. Разумеется, во взаимодействии с силами и средствами ВВС и ПВО. Отработке такого взаимодействия в последнее время уделяется самое пристальное внимание.

     В частности, в прошлом году на базе войск ПВО Северо-Кавказского и Дальневосточного военных округов было проведено совместное учение с боевой стрельбой группировок авиации и войск ПВО с привлечением соответствующих частей авиации и зенитных ракетных войск ВВС. На учении реально действовали войска обозначения из состава общевойсковых соединений, а для создания сложной оперативной и радиоэлектронной обстановки - части и подразделения специальных войск (разведки, РЭБ, РХБЗ, инженерных войск).
     На днях в Приволжско-Уральском военном округе началось учение по управлению авиацией и войсками противовоздушной обороны округа, а также силами и средствами Уральской армии ВВС и ПВО. Оно проходит под руководством командующего войсками ПУрВО генерала армии Владимира Болдырева. Основная цель - совершенствование взаимодействия органов военного управления при решении задач по управлению авиацией и войсками ПВО на центральноазиатском стратегическом направлении.
     Вот что рассказал о проводимых в ходе учения мероприятиях начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск - помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков: «Учение спланировано в два этапа. В ходе первого, помимо отработки штабами соединений и воинских частей учебно-боевых документов, будет организован 40-дневный сбор с привлечением более 1.200 военнослужащих из запаса. Кроме того, воинские формирования, принимающие участие в учении, совершат марши в район полигонов для дальнейшей отработки практических действий войск.
     На втором этапе соединения и воинские части, авиация и ПВО отработают нормативы боевого применения, а мотострелковая и танковая части проведут полковые тактические учения с боевой стрельбой в условиях, реально приближенных к боевым.
     Всего в учении примут участие органы управления более 30 соединений и воинских частей, постоянно дислоцирующихся на территории Поволжья и Урала, а также подразделения, предназначенные для действий в составе войск обозначения. Для доставки войск запланировано более 50 эшелонов. В настоящее время на полигоны уже прибыло 35 эшелонов с техникой, вооружением и личным составом, который приступил к фортификационному оборудованию района.
     Часть привлекаемых соединений, воинских частей и подразделений ПУрВО уже совершили комбинированные марши в район полигонов. Остальной личный состав с вооружением и техникой будет отправлен в район учения в течение недели.
     

     
***

     В период с 24 марта по 4 апреля на базе учебного центра боевого применения ВВС (полигон Телемба) проводится учение по управлению авиацией и войсками противовоздушной обороны с боевой стрельбой соединений и частей ПВО объединения, дислоцирующегося на территории Дальневосточного военного округа, с целью совершенствования навыков командиров и личного состава по управлению соединениями и воинскими частями в ходе боевых действий.
     В ходе учения отрабатываются вопросы выдвижения соединений и частей ПВО объединения в районы боевого предназначения и подготовки их к боевым действиям в составе группировки войск ПВО.
     Заключительным этапом учения станут боевые стрельбы по воздушным учебным целям зенитными ракетными комплексами «Бук-М1», «Оса-АК», «Шилка», «Стрела-10» и переносными зенитными ракетными комплексами «Игла», которые находятся на вооружении привлеченных на учения соединений и частей войск ПВО. В учении задействовано около 1.000 военнослужащих и около 300 единиц вооружения и военной техники.
     
Полковник Игорь КОНАШЕНКОВ,
начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск - помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению.

     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex