на главную страницу

28 Марта 2008 года

Призыв

Пятница

Весенний призыв: впервые на год

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     «133 тыс. 200 призывников нынешней весной пополнят армейский строй», - об этом на встрече с представителями средств массовой информации заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.
     До «старта» призывной кампании остаются считанные дни, и 1 апреля не в шутку, а всерьез положит начало эпохальному событию. Напомним, что нынешние защитники Отечества, независимо от уровня образования, будут служить всего лишь год. Нынешний призыв станет самым затяжным: теперь вчерашних школьников и студентов будут провожать в армию до 15 июля. «Выпускникам вузов необходимо остыть после учебы, - пояснил генерал-полковник Василий Смирнов, - подготовиться к службе в армии. Все эти особенности, надо заметить, определены законом».
     По его словам, благодаря нововведению призывники более осознанно отнесутся к своему гражданскому долгу. Однако главная проблема, связанная с призывом на военную службу, по-прежнему остается неизменной - здоровье ребят призывного возраста.
     - 30% потенциальных защитников Отечества, - добавил генерал-полковник Смирнов, - не проходят службу по причине состояния здоровья. Теперь скорректирован перечень отсрочек. В связи с этим наши возможности по расширению базы призыва будут увеличены предположительно на 100 тыс. молодых людей.
     Если прогнозируемая цифра весенней призывной кампании - 133 тыс. 200 новобранцев - практически не отличаются от прошлогодней, то уже осенью планируется взять «под ружье» около 200 тыс. ребят.
     Как заметил генерал-полковник Василий Смирнов, призывные комиссии формируются распоряжением главы администрации субъекта РФ. «В ее состав, - добавил он, - входят глава администрации, представители органов местного самоуправления, образования, медицины, а потом уже только военком. Мы за то, чтобы представители общественных организаций не участвовали, а работали в призывных комиссиях».
     О своей судьбе «цвета хаки», то есть будущем месте службы, новобранец узнает заранее: никаких сюрпризов для ребят не предвидится. Военный комиссариат обязан проинформировать родителей о том, куда отправили их сына в трехдневный срок. Впрочем, взаимодействовать с военкоматом гражданам призывного возраста тоже придется. По словам генерал-полковника Василия Смирнова, с 15 мая по 30 июня начинается «активный период миграции». Чтобы предотвратить хаотичные странствия призывников, за две недели до своего путешествия они должны об этом сообщить в военкомат. В противном случае к ребятам, покинувшим «призывной гарнизон», будут применяться штрафные санкции...
     Кроме того, он также обратил внимание представителей СМИ на то, что в последнее время происходит оптимизация структуры военного управления. По его словам, в войсках появляется новая техника, и она требует других форм и способов вооруженной борьбы, совершенствования органов военного управления.
     - Задачи, которые в годы Великой Отечественной войны решала танковая дивизия, - пояснил генерал-полковник Василий Смирнов, - в наши дни можно выполнить силами танкового взвода. Данные вопросы тщательно прорабатываются, численность Вооруженных Сил определена указом Президента России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex