на главную страницу

28 Марта 2008 года

Спорт

Пятница




Дважды на те же грабли

    Футбол. Товарищеский матч
    Сборная России по футболу с треском провалила первый свой поединок нынешнего года, уступив в Бухаресте на стадионе «Стяуа» румынской команде в товарищеском матче - 0:3. Причем назвать счет этого матча нелогичным вряд ли у кого повернется язык. Подопечные Гуса Хиддинка по всем статьям оказались слабее своих оппонентов из Румынии. Практически точно так же, как и год назад, в поединке против голландской дружины, когда, проводя первый матч сезона, российская «дрим-тим» уступила - 1:4. А еще говорят, что снаряд дважды в одну воронку не попадает. Попадает, особенно когда это касается сборной России по футболу.
    Перед поединком против команды Румынии российская сборная по ряду причин недосчиталась нескольких ключевых футболистов. Так, на сбор не прибыл Марат Измайлов, у которого заболела жена. Иван Саенко, решающий сейчас у себя в «Нюрнберге» вопросы с продлением своего заканчивающегося контракта. Александр Кержаков, растерявший на скамейке запасных испанской «Севильи» былую прыть и пока не вернувший ее в столичном «Динамо». Андрей Аршавин, которого ввиду его двухматчевой дисквалификации на «Евро» Гус Хиддинк даже не вызывал в сборную. Плюс хоть и прибывший, но с небольшой травмой, лучший игрок прошлого чемпионата Зырянов.
    Только вот не стоит сетовать на то, что поражение - 0:3, вызвано проблемами с составом. Причина совсем в другом. Причина кроется как раз в прибывших на сбор футболистах и посчитавших этот сбор именно тренировочным. Таким, где не надо играть с первой до последней минуты. Где в случае потери мяча можно не бежать что есть силы за соперником, а лучше остановиться и поправить свои щитки. В общем наши футболисты в матче с румынами пребывали в некой нирване, не понимая, что происходит и что от них требуется. В отличие от хозяев, которые были заряжены на борьбу «от» и «до». О чем говорит хотя бы тот факт, что, когда резервный судья поднял табличку, на которой было указано количество минут, добавленных к первой половине встречи, земляки «карпатского Марадоны» - Георгия Хаджи - продолжали играть и нагнетать обстановку у ворот Акинфеева. Итог - гол от Марики в ворота россиян на 45-й минуте. Россияне же бренно передвигались по полю, то и дело посматривая в сторону главного арбитра встречи, мол, ну, свисти, отдыхать пора.
    После перерыва ситуация на поле мало чем отличалась от той, что в первой половине. Румыны, подгоняемые своими болельщиками, владели инициативой. Россияне же, по сути, тянули время. Итогом такой игры стали еще два гола в ворота Акинфеева. Причем обычно сдержанный в своих высказываниях голкипер ЦСКА после игры дал краткий, но достаточно резкий анализ игры. В частности, шквал критики обрушился на игроков обороны, оставлявших вратаря то и дело с глазу на глаз с нападающими сборной Румынии.
    Что ж, хочется верить, что данная «пробоина» скажется положительным образом на подготовке нашей команды к стартующему в июне чемпионату Европы. Так сказать поучительным уроком, из которого наши футболисты должны уяснить, как стоит действовать, а не бездействовать на поле.
    Соперники россиян по группе на чемпионате Европы также провели товарищеские матчи. Так, сборная Испании на своем поле переиграла действующих чемпионов мира итальянцев - 1:0. греческая дружина в гостях оказалась сильнее команды Португалии - 2:1. Третий же соперник россиян, команда Швеции, уступила бразильцам - 0:1.
    Из других поединков стоит выделить поражение англичан от французов - 0:1, а также викторию украинцев в матче против сборной Сербии - 2:0.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Два часа у Фетисова

    Спортивная политика
    Ежемесячный прием министром населения - это некое таинство за семью печатями. Государев муж со своих небес спускается к народу, к тебе лично. Строго заранее запись, изучение вопроса секретарями и помощниками, ожидание, волнение, гадание: попадешь - не попадешь. А на поверку миф о недоступности высокого чиновника развеян, все, оказывается, просто и открыто, более того - дружелюбно, если министр - Вячеслав Фетисов, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту.
    Встреча полковника в отставке Анвера Чанышева (бывший начальник ЦСКА), капитана
    1 ранга в отставке Бориса Столяржа (бывший начальник ЦСК ВМФ), подполковника в отставке Олега Иванова (заслуженный тренер СССР и России по академической гребе) с Фетисовым была первоначально назначена на 29 февраля, но по объективной причине (Вячеслав Александрович в этот день срочно улетел в Челябинск открывать Всероссийскую зимнюю спартакиаду молодежи) ее перенесли. И вот она состоялась.
    Все происходило не в Росспорте на улице Казакова, а в двухэтажном Доме приемов правительства, который скромно спрятался под коричневой крышей в тылу Белого дома. Разумеется, мы пришли не для того, чтобы выразить свое восхищение блестящему мастерству великолепного хоккеиста и петь ему законные дифирамбы. К Фетисову привело дело - с прицелом даже не на Пекин и Ванкувер, а на более отдаленную перспективу обстоятельно были обсуждены многие болевые точки отечественного спорта, причем сквозь призму проблем его развития в Вооруженных Силах.
    Словно в ответственном матче, Фетисов был сосредоточен, внимательно выслушивал каждого, не перебивал вопросами (они были потом), быстро записывал. Если что-то было непонятно, просил уточнить, разъяснить. Чувствовалось, Вячеслав Александрович остро воспринимает поднятые темы, они близки ему: ведь его жизнь и спортивная биография с мальчишеских лет крепко связана с армией. «ЦСКА ни за что не дадим в обиду, - сказал он, - это наша национальная гордость. Клуб сейчас возглавляет деятельный, энергичный человек современной формации Сергей Кущенко, он член коллегии Росспорта, мы работаем с ним в тесном контакте и обязательно поможем».
    От слов Фетисова отдавало надеждой и верой.
    - Я встречался с Александром Кабановым, великолепным мастером водного поло и тренером, он подробно осветил положение во флотской и национальной командах, оно нас никак не устраивает, мимо Пекина проехали, - продолжал руководитель Росспорта. - Некоторые отказываются играть за сборную. Позор, не представляю, чтобы кто-то из хоккеистов моего поколения так поступил, в мое время такого быть просто не могло. Мы за свой труд 200 рублей получали и были счастливы, сейчас - за миллион, а то и за два зашкаливает, и не рублей - долларов, и все им мало. А чемпионат мира или Олимпийские игры никак выиграть не можем.
    С водного поло разговор переключился на академическую греблю. Ситуация там настолько аховая, что Международная федерация отказалась иметь дело с нашей, пока ее не переизберут. Нарисованная Олегом Ивановым картина, судя по реакции, опечалила министра. Один лишь факт. Заслуженному тренеру СССР Михаилу Рожкову не нашлось работы дома, он уехал во Вьетнам, и теперь его ученики в половине олимпийских классов - чемпионы Юго-Восточной Азии, китайцев обыгрывают, а Китай сегодня подпирает элиту мировой академической гребли.
    Не знаю, сколько по регламенту отводится на такие встречи, Дмитрий Тугарин сообщил, что мы переборщили со временем раза в три, но «шеф» не возражал, он был во всех смыслах в своей, родной стихии. Можно только посочувствовать: даже высокому чиновнику в ранге руководителя федерального агентства не хватает рычагов воздействия, возможности принять кардинальные меры, зоны распространения влияния, если идти официальным путем, подчас ограничены. В этом случае пробивная сила - авторитет великого спортсмена и обаяние Фетисова. На них и надеемся.
    Уже в дверях, на выходе из кабинета, взыграло журналистское любопытство, и я, пользуясь случаем, задал Фетисову вопрос, выходящий за обозначенные рамки разговора, но напрашивавшийся само собой: «Кто чемпионом в хоккее станет?» Вячеслав Александрович улыбнулся: «Я же не Ванга, любая команда из четверки полуфиналистов».
 ||  Михаил ШЛАЕН.



Компакт-новости

    ХОККЕЙ.Третий матч полуфинальной серии чемпионата России между казанским «Ак Барсом» и уфимским «Салаватом Юлаевым», состоявшийся в Казани, завершился поражением хозяев со счетом 3:4. Теперь хоккеисты «Салавата» лидируют в серии до трех побед - 2:1. Сегодня в столице Татарстана пройдет четвертый матч этих соперников. В другой полуфинальной паре ярославский «Локомотив» ведет в противостоянии с действующим чемпионом страны магнитогорским «Металлургом» - 2:0.
    ВЕЛОСПОРТ. На стартовавшем в британском Манчестере чемпионате мира на треке российская сборная в первый же день открыла счет своим медалям. Алексей Марков в индивидуальной гонке преследования на 4 км завоевал бронзовую награду. В квалификации он стал третьим, показав время - 4,18.242 мин. В поединке за «бронзу» Марков был быстрее Хайдена Ролстона из Новой Зеландии. «Золото» выиграл британец Брэдли Уиггинс, опередив голландца Дженнинга Хузингу. В мужском командном спринте россияне Сергей Борисов, Сергей Кучеров и Сергей Рубан показали лучший за последнее время результат на международной арене - шестое место со временем 44,898 сек. Это позволит нашей команде участвовать на Олимпиаде в Пекине, кроме того, российские велогонщики смогут выступить на Играх и в индивидуальном спринте.
    САННЫЙ СПОРТ.Институт механики Московского государственного университета (МГУ) им. Ломоносова может принять участие в конструировании новых саней для сборной России на следующий сезон, сообщает агентство «Весь спорт».
    «Во время открытия трассы в Парамонове у меня состоялся разговор с ректором МГУ Виктором Садовничим, - рассказал президент Федерации санного спорта Валерий Силаков. - Виктор Антонович заверил, что в МГУ по-прежнему есть заинтересованность. Сейчас по инвентарю мы сильно отстаем от ведущих санных держав, собираем сани практически вручную, в гаражах. Если благодаря помощи МГУ мы скинем с результата три десятые доли секунды, будем очень благодарны.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex