на главную страницу

29 Марта 2008 года

События. Комментарии

Суббота

Отчисляете?
Получите страховую часть пенсии!

Владимир МОХОВ.



То, о чем так долго говорили, что так упорно доказывали офицеры запаса, наконец-то услышано законодателями. Кроме пенсии, заработанной за годы службы в Министерстве обороны и других силовых ведомствах, военные пенсионеры, возможно, смогут получить финансовый довесок в виде страховой части трудовой пенсии. Многие служивые успели заработать ее в гражданских организациях, выйдя в запас по выслуге лет, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.


     Об этом заявила, находясь в рамках «региональной недели» на Сахалине, депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по труду и социальной политике Любовь Шубина. На пресс-конференции она сообщила, что соответствующий законопроект 7 марта принят парламентариями в первом чтении.
     Как разъяснили «Красной звезде» источники в Госдуме, в соответствии с проектом этого федерального закона военнослужащим, продолжающим трудовую деятельность после увольнения с военной службы и уплачивающим страховые взносы не менее пяти лет, предусматривается выплата страховой части трудовой пенсии. Одновременно с выплатой пенсии за выслугу лет и пенсии по инвалидности.
     Иными словами, чтобы получать «вторую» пенсию, после увольнения в запас надо не только пять лет где-то отработать, но и исправно отчислять страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Причем и возраст должен быть соответствующим: для женщин - не менее 55 лет, для мужчин - не менее 60. Только тогда вы приобретете право на выплату страховой части трудовой пенсии. По экспертным оценкам, она будет не такая большая - порядка 850—900 рублей. Но при нынешней дороговизне и инфляции важна любая прибавка к семейному бюджету. Немаловажен и сам факт того, что теперь страховые отчисления в Пенсионный фонд будут возвращаться к отставникам, а не растворяться неизвестно где.
     Как отметила Любовь Шубина, впервые поправка в пенсионное законодательство будет действовать задним числом - с января 2007 года. «Это тот редкий случай, - цитирует ее Интерфакс-АВН, - когда федеральный закон принимается с введением его в силу с полуторагодичным отставанием».
     Дело в том, что в 2002 году было введено новое законодательство по трудовым пенсиям. В соответствии с ним право на трудовую пенсию у граждан Российской Федерации возникает при наличии пяти лет страхового стажа. Поскольку «пятилетка» истекла в январе 2007-го, именно эту дату решили взять в качестве своеобразной точки отсчета для выплаты страховых пенсий бывшим военнослужащим. Кроме того, есть соответствующее решение Конституционного суда на этот счет. Таким образом, новый законопроект будет принят в развитие этого решения. И коснется он в общей сложности более чем 400 тысяч россиян (достигших соответствующего возраста). Действие этого закона помимо военнослужащих распространяется на работников прокуратуры, сотрудников МВД, таможенной службы и федеральных госслужащих.
     По словам Любови Шубиной, на выплату «второй» пенсии за 2007 год военным пенсионерам предполагается выделить из федерального бюджета нынешнего года 5,3 млрд. рублей. Но, по большому счету, деньги эти являются совокупным выражением сделанных бывшими военнослужащими отчислений в Пенсионный фонд.
     Сейчас законопроект, представленный в Думу Министерством здравоохранения и социального развития РФ, готовится ко второму чтению.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex