на главную страницу

29 Марта 2008 года

Страна и мир

Суббота

Цена информации

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Год от года крепнет взаимодействие военной прокуратуры и поднадзорных органов безопасности в войсках (ОБВ), и базируется оно не только на прочной законодательной основе. Главное, есть обоюдное понимание того, что лишь совместными усилиями можно повлиять на укрепление правопорядка в войсках.

     То, что по итогам прошлого года в Московском военном округе почти на треть снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, посягательств против собственности, – наглядное подтверждение эффективности такого взаимодействия.
     А вот еще некоторые цифры. В 2007 году в военные прокуратуры гарнизонов МВО следственными органами ОБВ была направлена 441 информация о совершенных или готовящихся преступлениях и правонарушениях. По результатам их рассмотрения проведено более 400 прокурорских проверок и возбуждено более 100 уголовных дел. Оперативное сопровождение сотрудниками ФСБ России осуществлялось при проведении 64 прокурорских проверок и расследовании 37 уголовных дел.
     В ходе взаимодействия военной прокуратуры МВО с поднадзорными органами безопасности в войсках было раскрыто 26 преступлений, мерами прокурорского реагирования восстановлены нарушенные права 94 военнослужащих, по требованию прокуроров за допущенные правонарушения 25 военнослужащих привлечены к материальной, а 233 – к дисциплинарной ответственности.
     ...Военному прокурору Рязанского гарнизона от начальника отдела ФСБ России по Рязанскому гарнизону была направлена информация о мошеннических действиях начальника финансовой службы капитана С., который получал по раздаточной ведомости деньги за военнослужащих. По результатам прокурорской проверки изложенные факты подтвердились. Данное уголовное дело расследуется военным следственным отделом по Рязанскому гарнизону.
     ...Военному прокурору Нижегородского гарнизона от начальника отдела ФСБ поступила информация о превышении должностных полномочий капитаном Малышевым. Он применял к подчиненным насилие и вымогал у них деньги. В отношении Малышева было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. А недавно он получил заслуженное наказание.
     Поднадзорными ОБВ особое внимание уделяется выявлению неуставных взаимоотношений и казарменного хулиганства, о чем свидетельствуют статистические данные по количеству направленной информации по данной тематике – она составляет более 35 процентов.
     Так, военному прокурору Мулинского гарнизона было направлено сообщение по факту применения неуставных взаимоотношений младшим сержантом Неупокоевым, рядовыми Севостьяновым и Атрошковым к сержанту Вошину и рядовому Дмитриеву. По данному уголовному делу ведется предварительное следствие.
     В ходе совместной работы с ОБВ по обеспечению надлежащего уровня законности в войсках в прошлом году военными прокурорами МВО было выявлено более 400 нарушений закона, командованию на выявленные нарушения внесено 178 представлений, 61 должностному лицу объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона, принесено 35 протестов, возмещен материальный ущерб на 2,5 млн. рублей, предотвращено нанесение ущерба на 11,4 млн. рублей.
     Одним из примеров успешной совместной работы двух правоохранительных ведомств является проведение военной прокуратурой Люберецкого гарнизона при активном сопровождении сотрудниками УФСБ России по объединениям ВВС проверки исполнения законодательства о сохранности бюджетных средств.
     В военную прокуратуру была направлена информация о фактах злоупотребления полномочиями должностными лицами ФГУ «13 ГНИИ Минобороны РФ». Как было установлено, 6 марта 2006 года между Военно-научным комитетом ВВС и в/ч 75360 (предыдущее наименование ФГУ «13 ГНИИ Минобороны РФ») был заключен контракт на выполнение научно-исследовательских работ.
     С нарушениями федерального законодательства были проведены два конкурса по отбору организаций на поставку оборудования. В обоих конкурсах победителем было признано ЗАО «Далекс», лоббирование интересов которого интенсивно осуществляли определенные должностные лица. Причем организация эта даже не имела необходимой лицензии!
     Совместная проверка установила, что ЗАО «Далекс» по своему предназначению и производственным мощностям изготовить требуемое оборудование просто-напросто было не способно и выступало лишь посредником в закупке комплектующих частей комплексов и перепродаже их в/ч 75360 по значительно завышенным ценам. К тому же поставило оно в итоге... контрафактную продукцию.
     В ходе проверки предотвращено нанесение материального ущерба государству более чем на 11 млн. рублей. По ее результатам военным прокурором Люберецкого гарнизона главному бухгалтеру ФГУ «13 ГНИИ Минобороны РФ» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.
     На имя главкома ВВС России внесены представления об устранении нарушений закона, которые уже реализованы. По результатам их рассмотрения шесть должностных лиц из числа военнослужащих ФГУ «13 ГНИИ Минобороны РФ» привлечены к дисциплинарной ответственности.
     Такова цена лишь некоторой информации, приходящей в военную прокуратуру из органов ФСБ России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex