на главную страницу

29 Марта 2008 года

Страна и мир

Суббота

В начале пути

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В среду в Вашингтоне завершились двухдневные консультации экспертов США и РФ по вопросам безопасности, включая ПРО. Возглавлявший российскую делегацию заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк, давая оценку совместной работе, сказал, что пока стороны «находятся в начале пути», но «определенного прогресса» удалось добиться.
     По словам замминистра, эксперты обсуждали элементы так называемых стратегических рамок отношений России и США, о чем была договоренность на недавней встрече в Москве глав внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран в формате «два плюс два». Охарактеризовав работу над этим документом как «напряженную и серьезную», Кисляк сказал, что в результате обсуждений начали «вырисовываться формулировки, которые вполне адекватно отражают характер наших отношений».
     Группу американских специалистов на консультациях возглавлял исполняющий обязанности заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Руд.
     Главными предметами консультаций, как сообщают источники, являются, во-первых, будущее соглашение по стратегическим наступательным вооружениям, которое должно заменить Договор о СНВ, истекающий в 2009 году. Во-вторых, американская система ПРО, элементы которой будут развернуты в Восточной Европе.
     В чем состоит упомянутый прогресс? Пока лишь в том, что американцы сняли свои возражения по поводу заключения юридически обязывающего соглашения о СНВ. Долгое время они отвергали эту идею, заявляя, что для выполнения принятых обязательств достаточно «взаимного доверия». Российская же сторона настаивала и продолжает настаивать на том, что любое соглашение, которое придет на смену СНВ-1, должно подкрепляться соответствующим механизмом проверки.
     Как утверждается, к выработке нового соглашения весьма заинтересованно относится конгресс США. Многие его члены призывают Москву и Вашингтон ускорить работу над продлением Договора о СНВ. Отсутствие успеха в этой сфере американо-российского диалога, по мнению экспертов, может нанести серьезный ущерб режиму нераспространения. Согласно пока еще действующему договору каждая из сторон может иметь не более 1.600 единиц развернутых носителей и не более 6 тысяч боезарядов для них.
     По второму главному пункту, то есть по ПРО, «прогресс» заключается лишь в том, что американская сторона полагает нужным «отвечать на конкретные обеспокоенности России», связанные с созданием «третьего позиционного района» системы ПРО в Европе. Однако пока ни один из такого рода ответов не удовлетворил Москву.
     На чем в данном случае настаивает российская сторона? На том, чтобы размещение противоракет в Польше американцы начали лишь после выработки совместных с российскими специалистами оценок ракетных угроз. Если такие угрозы действительно существуют, Россия снимет свои возражения. Однако Вашингтон не готов принять эту, казалось бы, простую идею. Почему? Очевидно, потому, что маховик уже запущен, заказы сделаны, деньги осваиваются.
     Разумеется, американские официальные лица не так объясняют свою позицию. Они лишь продолжают утверждать, что опасения россиян напрасны. И что снять эти опасения следует посредством «укрепления мер доверия и транспарентности».
     В общем, как заявил Сергей Кисляк, «разногласия по ПРО не сняты, поскольку не сняты главные озабоченности, которые мы выражали относительно характера этой системы». По его словам, по этой теме «остается целый ряд вопросов, которые требуют более глубокой проработки».
     Между тем, как сообщает из Праги корреспондент ИТАР-ТАСС, президент Чехии Вацлав Клаус намерен согласовать с правительством действия чешской делегации на саммите НАТО. Будет сформирована единая позиция по вопросам, запланированным к обсуждению в Бухаресте.
     Чешско-американские переговоры о воз
     можности размещения радиолокационной станции ПРО США на полигоне Брды, что юго-западнее Праги, начались год назад и должны завершиться в ближайшее время. Подписание соответствующих документов предполагается не позже мая. Решение о создании РЛС принимает парламент республики.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex