на главную страницу

29 Марта 2008 года

Страна и мир

Суббота

Пентагон пересчитает свои боеголовки

Виктор РУЧКИН.



     Глава Пентагона Роберт Гейтс отдал распоряжение провести полную инвентаризацию ядерного арсенала США, а также сопутствующих материалов и компонентов. Соответствующий приказ направлен в военно-воздушные и военно-морские силы, агентство по тыловому обеспечению министерства обороны США. Отчет этих ведомств об инвентаризации и оценка контроля за состоянием ядерного арсенала должны лечь на стол главы Пентагона через 60 дней.
     Поводом для столь сурового распоряжения послужил инцидент с ошибочной поставкой на Тайвань четырех электрических взрывателей для межконтинентальных баллистических ракет. Он произошел в конце 2006 года, однако достоянием гласности стал только на днях. И естественно, вызвал широкий международный резонанс. 26 марта президент США Джордж Буш в телефонном разговоре с председателем КНР Ху Цзиньтао признал факт ошибочной отправки в Тайвань компонентов ядерных боеголовок.
     Следует напомнить, что это далеко не первый случай, когда американцы теряли или само ядерное оружие, или контроль над ним. Наиболее известным стал инцидент над Гренландией, когда бомбардировщики В-52 при патрулировании непроизвольно «выронили» термоядерные бомбы. Затем подобное произошло у берегов Испании, где были также несанкционированно сброшены на пляжи термоядерные боеприпасы, которые, к счастью, не взорвались. Считается, что с 1950 года по вине США произошло более 180 инцидентов с ядерным оружием.
     Последний из них имел место в августе 2007 года. Тогда c бомбардировщика B-52 забыли снять шесть ракет с ядерными боеголовками. Мощность каждой из них равна около 150 килотонн. Для сравнения: атомная бомба «Малыш», сброшенная на Хиросиму, имела мощность 20 килотонн. Самолет совершил полет из Северной Дакоты на границе с Канадой в Луизиану, на берегу Мексиканского залива, то есть пересек всю территорию США, а его экипаж не знал, что под крыльями бомбардировщика висят ядерные ракеты. По результатам расследования инцидента в план боевой подготовки летных экипажей были внесены изменения, которые исключают чередование выполнения учебных задач по доставке ядерных и обычных боеприпасов. А около 70 военнослужащих, которые имели к нему непосредственное отношение, получили дисциплинарные наказания.
     Какие оргвыводы будут сделаны в связи с тайваньским инцидентом, можно лишь догадываться. Во всяком случае, назначенную Гейтсом ревизию следует, очевидно, считать первым шагом, направленным на борьбу с тем разгильдяйством, которое, похоже, царит вокруг ядерного арсенала США. А он, как известно, не мал – около 5.400 ядерных боеголовок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex