на главную страницу

29 Марта 2008 года

Страна и мир

Суббота

Адаптировать к гражданской жизни

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     В Санкт-Петербурге в бизнес-центре «Эриксон» состоялся «круглый стол» на тему «Армия и современность. Адаптация, трудоустройство, занятость». Организаторами данного мероприятия стали Общероссийский профессиональный союз военнослужащих, «Клуб адмиралов» и коммерческий банк «Адмиралтейский». В работе «круглого стола» приняли участие руководители более 50 коммерческих фирм и предпринимательских структур, которые в недалеком прошлом носили погоны офицеров, генералов и адмиралов, представители командования Ленинградской военно-морской базы, ряда высших военных учебных заведений, дислоцирующихся в городе, руководители ветеранских организаций.
     Во вступительном слове председатель совета ООО КБ «Адмиралтейский» Н. Максименко обратила внимание присутствующих на то, что подобные мероприятия, ставшие традиционными в Москве, в Санкт-Петербурге проводятся впервые. «Это очень важно, так как в Ленинградском регионе, который является одним из крупнейших в стране, проживает большое количество военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Поэтому вопросы их трудоустройства, переподготовки на гражданские специальности, социальной адаптации имеют большое значение. Как руководитель банка, я в своей работе очень часто взаимодействую с коммерческими структурами, которые возглавляют бывшие военнослужащие. Приятно, что в большинстве своем это организованные и деловые люди, с которыми приятно работать», – подчеркнула она.
     По ее словам, коммерческий банк «Адмиралтейский» за последние годы много внимания уделял вопросам оказания помощи данной категории граждан в поддержке их бизнеса, обучении и даже объединении. Так, совместно с профсоюзом военнослужащих в 2007 году были созданы «Военно-экономическое общество», главной задачей которого стало объединение предпринимателей из числа бывших военнослужащих, а также общественная организация «Клуб адмиралов и генералов ВМФ».
     В свою очередь председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих О. Шведков подробно остановился на тех проблемах, которыми занимается «профсоюз в погонах». Это и всемерное участие в законотворческой деятельности посредством взаимодействия с палатами Федерального Собрания, Общественной палатой, Правительством Российской Федерации, и взаимодействие с руководством Министерства обороны РФ, а также правовая поддержка военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, защита их от произвола отдельных чиновников и нерадивых командиров.
     Интересным и содержательным было выступление председателя исполкома «Клуба адмиралов» Ю. Михайлова, который рассказал о работе клуба, планах на перспективу и подготовке отчетно-выборной конференции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex