на главную страницу

29 Марта 2008 года

Военный Космос

Суббота

Кузница кадров: традиции и перспективы

Начальник Московского ВИРЭ Космических войск полковник Евгений МАСЛЕНКИН.




     С 1960-х годов в связи с поступлением на вооружение армий зарубежных государств стратегических баллистических ракет и космических систем различного назначения Правительством СССР принимаются меры по защите страны от внезапного ракетного нападения. С 1967 года в состав Войск ПВО страны включаются силы и средства РКО.
     Подготовка офицеров для войск РКО по нескольким важнейшим военным специальностям с 1967 года была возложена на Житомирское высшее военное командное Краснознаменное училище радиоэлектроники противовоздушной обороны им. Ленинского комсомола.
     В связи с развалом СССР и образованием СНГ возникла острая необходимость подготовки офицеров данных специальностей на территории России.
     В 1993 году на базе 12-го учебного центра Войск ПВО, осуществлявшего переподготовку офицеров РКО и готовившего прапорщиков, сержантов и солдат по многим специальностям РКО, образовывается филиал Пушкинского высшего военного училища радиоэлектроники ПВО.
     Постановлением Правительства Российской Федерации № 777 от 5 июля 1994 года в целях совершенствования подготовки и повышения квалификации филиал ПВВУРЭ преобразовывается в Московское высшее училище радиоэлектроники ПВО. А после реорганизации видов Вооруженных Сил России Постановлением Правительства Российской Федерации № 1009 от 29 августа 1998 года Московское ВУРЭ ПВО преобразовано в филиал Военной академии РВСН имени Петра Великого.
     В связи с образованием нового рода войск - Космических войск в 2002 году на базе филиала Военной академии РВСН сформирован Московский военный институт радиоэлектроники.
     Институту предоставлено право на ведение образовательной деятельности по программам высшего профессионального образования очной формы обучения по двум специальностям - «Радиотехника» и «Радиоэлектронные системы» с нормативным сроком обучения 5 лет; по программам дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка и повышение квалификации руководящих работников и специалистов по профилю вуза со сроком обучения от 72 до 500 часов); по двум программам послевузовского профессионального образования - «Системный анализ, моделирование боевых действий и систем военного назначения, компьютерные технологии в военном деле» (по очной и заочной формам обучения), «Вооружение и военная техника, комплексы и системы военного назначения» (по очной форме обучения).
     Структура института включает 2 факультета, 15 кафедр (все - общеинститутские, из них 4 - выпускающие), адъюнктуру, научно-исследовательскую лабораторию, а также обеспечивающие и административно-управленческие подразделения (учебный, научно-исследовательский и редакционно-издательский отделы, две библиотеки, батальон обеспечения учебного процесса, типографию, поликлинику, учебно-производственные мастерские и другие).
     В рамках мероприятий второго этапа федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2005 года № 805 институт вошел в число вузов, подлежащих развитию.
     Были обоснованы, выданы и одобрены предложения по финансированию за счет федерального бюджета 2008-2010 гг. ряда мероприятий по развитию института.
     Для обеспечения выполнения всего комплекса мероприятий по развитию вуза в рамках выполнения постановления Правительства РФ предусмотрено строительство общежития для курсантов, жилого дома, курсантской столовой, учебного корпуса. В настоящее время уже утверждены проекты общежития и курсантской столовой.
     С 1 сентября 2008 года в институте планируется открытие двух новых специальностей подготовки: «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» и «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника».
     В апреле 2008 года институту предстоит пройти процедуру лицензирования, аттестации и аккредитации, в том числе и по новым специальностям.
     В связи с открытием новых специальностей подготовки предполагается провести организационные мероприятия, направленные на открытие новых кафедр и создание нового факультета. Увеличится штат профессорско-преподавательского состава.
     Командованием Космических войск и института уже принимаются меры по подбору профессорско-преподавательского состава и офицеров для нового факультета.
     В целях подготовки новых учебных площадей и оборудования их вооружением, учебно-лабораторной и тренажерной базой нового поколения, обновления средствами информационной и вычислительной техники в соответствии с лицензионными и квалификационными требованиями, а также совершенствования имеющейся базы института создан перспективный план развития и совершенствования учебно-материальной базы Московского ВИРЭ Космических войск до 2016 года, одним из направлений которого является передача вооружения и военной техники по новым специальностям подготовки из Пушкинского военного института сил и средств обеспечения войск.
     В заключение хотелось бы отметить, что Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск на этапе реформирования системы военного образования в Российской Федерации способен решать основную задачу - готовить офицерские кадры в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и квалификационными требованиями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex