на главную страницу

29 Марта 2008 года

Военный Космос

Суббота

Второе дыхание космодрома

Анна ПОТЕХИНА, Игорь ПОДГУРСКИЙ.



19 декабря 2007 года подписано Постановление Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Федеральную целевую программу «Развитие российских космодромов на 2006 – 2015 годы». Этот документ ознаменовал собой новый этап технологического и социального развития космодрома Плесецк и города Мирный. А реализация самой программы гарантирует, что сложность и ответственность задач, выполняемых военнослужащими космодрома, будет соответствовать качеству жизни в Мирном.


     Принятые изменения в Федеральную целевую программу сфокусировали в себе реальную государственную поддержку космодрома Плесецк, гарантированную высшим руководством страны. Основная цель обновленной программы заключается в том, чтобы «привести уровень развития социальной и инженерной инфраструктуры г. Мирного, в котором проживают военнослужащие космодрома Плесецк и члены их семей, в соответствие со значимостью задач, решаемых космодромом». Государственный заказчик – координатор программы – Министерство обороны Российской Федерации. 0Объем финансирования за счет средств федерального бюджета составляет более 50 млрд. рублей.
     Капитальное строительство наземной инфраструктуры космодрома предусматривает строительство и реконструкцию специальных и социальных объектов.
     К специальным первоочередным объектам относится создание универсального стартового комплекса космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара», строительство технического комплекса для подготовки ракет-носителей КРК «Ангара», универсального технического комплекса для подготовки перспективных космических аппаратов, реконструкция объектов комплекса системы измерений, средств обработки информации и строительство объектов инженерного обеспечения КРК «Ангара», реконструкция стартовых комплексов для обеспечения пусков ракет-носителей «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат», сооружений и коммуникаций систем связи с переводом их на цифровую систему приема и обработки информации, строительство кислородно-азотного завода.
     К социальным объектам, заложенным в ФЦП, относится строительство жилых домов на 1.900 служебных квартир в Мирном, 1.200 квартир в регионах России, реконструкция семи офицерских общежитий для малосемейных военнослужащих, детского сада, реконструкция и оснащение медицинским оборудованием госпиталя и военной поликлиники, обновление стадионов, гарнизонной библиотеки, Дома офицеров, строительство пассажирского терминала аэродрома, телерадиостудии космодрома, аквапарка.
     В ЗАТО запланированы капитальное строительство четырех 110-квартирных жилых домов, реконструкция котельных, водозаборов, городских автодорог, здания ОВД, городской бани, детских садов, детской школы искусств, строительство автомобильного путепровода на железнодорожном переезде.
     В настоящее время космодром находится на этапе реализации ФЦП, который требует четкого взаимодействия с проектными и научно-исследовательскими институтами. Он, возможно, наименее заметен, но от правильности каждого принятого сегодня решения зависит, насколько эффективно и в срок будет реализована к 2015 году Федеральная целевая программа.
     Учитывая сжатые сроки, в конце января
     2008 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков обратился к Президенту РФ с просьбой утвердить список предприятий – участников реализации ФЦП. Для выполнения проектно-изыскательских работ утверждены 31-й Государственный проектный институт специального строительства Минобороны РФ,
     53-й Центральный проектный институт Минобороны РФ, Центральное проектное объединение при Спецстрое России, 20-й Центральный проектный институт, 47-й Центральный проектно-изыскательский институт, 58-й Центральный проектный институт. Для выполнения подрядных строительных работ утвержден Спецстрой России.
     В январе на космодроме состоялось первое выездное заседание участников реализации Федеральной целевой программы. В нем приняли участие руководители отделов и служб Космических войск, космодрома Плесецк, представители Федерального агентства по специальному строительству, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, шести ведущих проектных институтов, представители органов власти Архангельской области, Плесецкого района и руководители служб администрации г. Мирного – все заинтересованные стороны, участвующие в реализации Федеральной целевой программы развития космодрома и города.
     Участники совещания посетили все специальные и социальные объекты ФЦП на космодроме и в городе Мирный. В первую очередь – универсальный стартовый комплекс КРК «Ангара», технический комплекс под перспективные космические аппараты, стартовый и технический комплекс РН «Союз-2», объекты социально-культурного назначения космодрома. В ходе работы были уточнены объекты, виды работ, необходимое количество специалистов, места их размещения, способы доставки персонала и строительных материалов, а также транспортные маршруты в позиционном районе космодрома.
     Итогом трехдневной работы стало подписание ряда протоколов, которые предусматривают создание межведомственной оперативной группы реализации ФЦП, определяют перечень объектов социально-экономического назначения и сроки разработки проектно-сметных документов, от которых зависит своевременное открытие финансирования и начало отдельных видов работ в текущем году, а также обеспечение эффективной работы в 2009 году.
     К сожалению, не все вопросы решаются оперативно и с полным пониманием. Например, командование космодрома сталкивается с недостаточной активностью администрации Мирного по решению организационных вопросов по реализации ФЦП. В то же время по аналогичным вопросам найдено полное взаимопонимание с администрациями городов Нарьян-Мара и Северодвинска, где тоже проходят службу офицеры космодрома.
     В то время, когда администрацию Мирного приходится убеждать в необходимости решительно включаться в работу по ФЦП, региональные органы власти отчетливо понимают, что участие в данном проекте – это возможность размещения федеральных заказов на местных промышленных предприятиях, значительное увеличение налогов в региональный бюджет, создание новых рабочих мест для жителей г. Мирного и Плесецкого района.
     Кроме того, реализация ФЦП обеспечивает социально-экономическую стабильность для жителей района, создает благоприятный инвестиционный климат для региона в целом. Не стоит также сбрасывать со счетов и тот факт, что в ФЦП «Развитие российских космодромов на 2006 – 2015 годы» запланировано 51,7 млн. рублей на проведение различных экологических работ.
     «На сегодняшний день выработаны идеология, подходы и этапы реализации Федеральной целевой программы. Сформулированы и представлены командованию Космических войск предложения по реализации программы, определены приоритетные направления и план организационно-технических мероприятий по специальным и социальным объектам, пройден этап подготовки предпроектной документации по объектам на 2008 год, готовятся проектно-сметные документы на следующий год. Для нас важно сформировать комплексный подход к реализации Федеральной целевой программы, учитывающий интересы Космических войск и муниципальных органов власти в среднесрочной и долгосрочной перспективе», – убежден начальник космодрома генерал-майор Олег Остапенко.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex