на главную страницу

29 Марта 2008 года

Военный Космос

Суббота

Уральское пополнение

Елена ДУБОВАЯ, Дмитрий АНДРЕЕВ.




     Когда со станции Егоршино Свердловской области уходил воинский эшелон, невольно вспоминались стихи Александра Блока: «Вагоны шли привычной линией, подрагивали и скрипели». Отсюда по традиции «отчаливали» вчерашние школьники и студенты в будни «цвета хаки». Многим из них предстояло служить в главной космической гавани России – на космодроме Плесецк, другим – как распорядится судьба... Поезд, укомплектованный военнослужащими, призванными девятью областными военными комиссариатами, тронулся под «Прощание славянки», и перрон с гражданским прошлым остался где-то позади... Это была последняя осень, когда военнослужащие по призыву уезжали служить на полтора года.
     Начальником воинского эшелона и команды из 15 офицеров был начальник штаба 2-го испытательного центра космодрома полковник Сергей Мельников. Со слов одного из офицеров команды, комплектование эшелона проходило на пяти железнодорожных станциях. Особую признательность высказывают военнослужащие космодрома в адрес заместителя военного комиссара по призыву Свердловской области – начальника отдела полковника Андрея Редькина, который отвечал за подготовку и отправку ребят с исходной станции. В день отправления по всем пассажирам воинского эшелона в мирненском храме Архангела Михаила был отслужен молебен о путешествующих.
     46 часов пути для администрации воинского эшелона были насыщены работой. Им приходилось заниматься организацией приема призывников, за короткое время на остановках оперативно обсуждать и решать вопросы с представителями областных военных комиссариатов, взаимодействовать с железнодорожниками...
     «По дороге в армию» призывники знакомились с историей и традициями космодрома Плесецк, читали брошюры и слушали песни о Космических войсках. Когда они прибыли в северную космическую гавань, каждый из них знал, что в 2007 году космодром отметил свое 50-летие, что с его площадок стартовали почти 2.000 космических аппаратов различного назначения.
     29 ноября в 8.30 на железнодорожной станции «Городская» в черте города Мирный Архангельской области призывников ждали представители командования космодрома и оперативная группа по встрече молодого пополнения. Под звуки «Встречного» марша в исполнении военного оркестра новобранцы вышли на перрон. С торжественной речью перед ними выступил заместитель начальника космодрома полковник Николай Кретинин. С напутственными словами к новобранцам обратился настоятель храма Архангела Михаила отец Артемий. От имени призывников уроженец Белоярского района Свердловской области рядовой Виктор Руссу сказал, что службой на северной земле новобранцы не посрамят честь седого Урала...
     - Космодром единственный в Космических войсках занимается организацией доставки военнослужащих по призыву воинским эшелоном, – подчеркнул начальник отдела организационно-мобилизационного управления штаба Космических войск полковник Василий Майор, – и справляется с этой задачей отлично. Но перед нами стоит задача комплектования воинских частей космодрома и военнослужащими по контракту. Есть надежда, что в связи с выполнением социальных гарантий для военнослужащих и реализацией Федеральной целевой программы развития космодрома Плесецк здесь будут созданы самые благоприятные социальные условия для прохождения службы на контрактной основе.
     Сразу же после торжественного митинга новобранцы прошли медицинское обследование. А затем были доставлены в роты подготовки молодых солдат, где окунулись в атмосферу отработанной годами системы обучения, подготовки, психологической адаптации и воспитания защитников Отечества. Дважды в год к встрече молодого пополнения на космодроме по необходимости проводят ремонт и переоснащение новым оборудованием и мебелью казарм, пересматривается состав и осуществляется обучение командного состава рот подготовки молодых солдат. Начальник космодрома генерал-майор Олег Остапенко лично руководит этим процессом: контролирует подготовку казарменных помещений, столовых, медицинских пунктов, бань, клубов и объектов материально-технической базы.
     А уже 16 декабря на космодроме Плесецк состоялось принятие военной присяги призывниками осени 2007 года.
     Этот день для молодого пополнения стал новой точкой отсчета в их биографиях. Святые слова военной клятвы, произнесенные на стартовом комплексе ракеты-носителя «Космос-3М» в войсковой части, которой командует полковник Олег Ткаченко, и на плацу войсковой части, которой командует полковник Олег Воронцов, теперь всю жизнь будут для них символом взятых на себя обязательств перед страной, командирами и родителями.
     Почти к каждому третьему военнослужащему по призыву в этот день приехали их родные и близкие. Они хотели не только поздравить и поддержать молодых солдат, но и ознакомиться с условиями проживания военнослужащих по призыву. Многих родственников до приезда на космодром беспокоил вопрос, насколько доступно на протяжении службы общение с командирами, как налажен общественный контроль за состоянием дел в частях. Пообщавшись с командным составом, родители убедились в том, что можно быть спокойными за своих сыновей. Каждый солдат получил информационную справку с телефонами командования космодрома, военной прокуратуры и комитета солдатских матерей.
     Всем родителям была предоставлена возможность побеседовать с начальником испытательного центра полковником Александром Шевкуновым и командиром роты подготовки молодых солдат подполковником Андреем Махнибородой, познакомиться с сержантами, которым поручалось непосредственно заниматься воспитанием новобранцев. Силами призывников для родителей был подготовлен концерт.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex