Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Марта 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 В армиях СНГ



Независимое Косово станет:

новым демократическим государством Евросоюза
плацдармом для радикальных исламских организаций и наркомафии
источником новой войны на Балканах

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ДРОЖИТ В ПРИЦЕЛЕ
ГОР ЧУЖИХ СТЕНА...

Реализация плана министерства обороны по укреплению боевого потенциала войск началась с Северного Кавказа
  Обеспечение оптимальных условий для боевой подготовки частей и соединений постоянной готовности, а также привлекательных условий службы для офицеров войскового звена и контрактников, - таковы, по словам начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, сформулированные министром обороны задачи военного строительства на ближайшие два-три года. Чтобы оценить организацию боевой подготовки в частях и соединениях Северо-Кавказского военного округа, а также состояние окружных полигонов, начальник ГУБП в течение прошлой недели побывал в дислоцированных в Зеленчукской и Ботлихе горных бригадах и размещенной на постоянной основе в Чеченской Республике 42-й мотострелковой дивизии. Повышенное внимание к этим соединениям обусловлено, прежде всего, их дислокацией на Северном Кавказе, который, по выражению Шаманова, продолжает оставаться наиболее «военноопасным» регионом, а также спецификой решаемых ими задач. Впрочем, о внимании, оказываемом руководством Минобороны 42-й мсд и горным бригадам, говорит еще и тот факт, что большую часть командировки вместе с генерал-лейтенантом Шамановым на Кавказе отработал заместитель начальника Аппарата министра обороны РФ Александр Горбунов. Именно его участие в решении целого ряда проблем частей и соединений СКВО, по словам Шаманова, наверняка позволит сдвинуть их с мертвой точки.

С СКВО – особый спрос
Семь проведенных вне армии (губернатором Ульяновской области и помощником председателя Правительства РФ) лет, казалось, нисколько не изменили характер столь любимого воюющими войсками «окопного» генерала.

 || Константин РАЩЕПКИН,
Андрей ЛУНЕВ.


ОТЧИСЛЯЕТЕ?
ПОЛУЧИТЕ СТРАХОВУЮ
ЧАСТЬ ПЕНСИИ!

  То, о чем так долго говорили, что так упорно доказывали офицеры запаса, наконец-то услышано законодателями. Кроме пенсии, заработанной за годы службы в Министерстве обороны и других силовых ведомствах, военные пенсионеры, возможно, смогут получить финансовый довесок в виде страховой части трудовой пенсии. Многие служивые успели заработать ее в гражданских организациях, выйдя в запас по выслуге лет, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
 || Владимир МОХОВ.


КОМУ НУЖЕН ПЛАЧ ПО МАЗЕПЕ

  Россия и Украина выражают готовность совместно отметить 300-летие Полтавской битвы и 200-летие со дня рождения Николая Гоголя. Обе эти даты приходятся на 2009 год. Для подготовки к этим юбилеям на днях на Украине с рабочим визитом побывал статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин. Вместе с послом России на Украине Виктором Черномырдиным он посетит Полтавскую область, где с руководством региона обсудит вопросы организации и проведения совместных мероприятий, посвященных юбилеям. Вместе с тем нельзя не видеть, что украинские власти активизируют процесс по переписыванию истории, противопоставляя в нем Украину России. В том числе пересматриваются «с целью восстановления исторической правды и национальной памяти» события XVII века.

9 октября 2007 года президент Украины Виктор Ющенко издал указ разработать с участием украинской Академии наук мероприятия в связи с 300-летием «военно-политического выступления» гетмана Мазепы, «трагической гибели от рук меншиковских палачей гетманской столицы Батурина» и «Полтавской катастрофы». Предложено присвоить отдельным воинским частям имена Мазепы и мазепинцев, а также назвать или переименовать проспекты, площади, улицы и парки в Киеве, Севастополе и ряде других городов. Городская рада Полтавы решила установить памятники шведскому королю Карлу XII и Мазепе на полтавском поле Русской славы. В октябре 2008 года на Украину собирается приехать шведский король по поводу 300-летия «украинско-шведского союза».

 || Владимир АРТАМОНОВ,
кандидат исторических наук.


КРЕПОК КОСМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

На вопросы отвечает начальник вооружения - заместитель командующего Космическими войсками по вооружению генерал-лейтенант Александр Лопатин
  - Александр Петрович, что бы вы могли сказать о российском военном космосе? Что в его арсенале - щит или меч?
- Бурное развитие в последние десятилетия новейших информационных технологий повлекло за собой революционные изменения во всех сферах деятельности, в том числе и в военной. Особенностью современного развития военного дела является активное внедрение военно-информационных технологий, коренным образом изменяющих подходы на всех уровнях от стратегии до тактики. Это и новые оперативно-стратегические концепции глобальной осведомленности, опережающего маневра, высокоточного воздействия, всеохватывающей обороны, и интеллектуальные системы высокоточного оружия, и автоматизированные системы боевого управления, охватывающие вплоть до единицы техники и солдата на поле боя, и многое другое.

 || Подготовил Виталий ДЕНИСОВ.


НЕБО РОССИИ
ЗАКРОЕТ «ВОРОНЕЖ»

  В интересах информационного обеспечения, решения задач сдерживания агрессоров от нанесения ракетных ударов по России и ее союзникам, а также в целях повышения эффективности ответных действий Вооруженных Сил Российской Федерации в мае 2005 года в Ленинградской области началось строительство принципиально новой радиолокационной станции дальнего обнаружения космических объектов.

Строительство такой станции стало следствием проводимых структурных изменений Космических войск России, и в первую очередь эти изменения касаются сокращения количества воинских формирований, дислоцированных за рубежом, и перевода решения соответствующих задач на территорию Российской Федерации. Так, например, объект в Ленинградской области призван компенсировать потенциал закрытой около 8 лет назад российской РЛС в латвийском поселке Скрунда. Напомним, что подобные объекты находятся в Белоруссии, Украине, Казахстане, Азербайджане и в Таджикистане.

 || Сергей РАЗЕВСКИЙ,
Сергей САФОЕВ.


ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ КОСМОДРОМА

  19 декабря 2007 года подписано Постановление Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Федеральную целевую программу «Развитие российских космодромов на 2006 – 2015 годы». Этот документ ознаменовал собой новый этап технологического и социального развития космодрома Плесецк и города Мирный. А реализация самой программы гарантирует, что сложность и ответственность задач, выполняемых военнослужащими космодрома, будет соответствовать качеству жизни в Мирном.

Принятые изменения в Федеральную целевую программу сфокусировали в себе реальную государственную поддержку космодрома Плесецк, гарантированную высшим руководством страны. Основная цель обновленной программы заключается в том, чтобы «привести уровень развития социальной и инженерной инфраструктуры г. Мирного, в котором проживают военнослужащие космодрома Плесецк и члены их семей, в соответствие со значимостью задач, решаемых космодромом». Государственный заказчик – координатор программы – Министерство обороны Российской Федерации. 0Объем финансирования за счет средств федерального бюджета составляет более 50 млрд. рублей.

 || Анна ПОТЕХИНА,
Игорь ПОДГУРСКИЙ.

События. Комментарии

  В центре внимания — социальные вопросы
  28 марта под руководством министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова состоялось очередное заседание Коллегии Министерства обороны РФ.

 || Управление информации
и общественных связей Министерства обороны РФ.
  Информация на службе обороны
  Между Министерством обороны Российской Федерации и Фондом содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука XXI» подписано соглашение о сотрудничестве.

 || Управление информации и общественных связей Министерства обороны РФ.

Приказ

  Приказ
министра обороны Российской Федерации

  

Страна и мир

  Цена информации
  Год от года крепнет взаимодействие военной прокуратуры и поднадзорных органов безопасности в войсках (ОБВ), и базируется оно не только на прочной законодательной основе. Главное, есть обоюдное понимание того, что лишь совместными усилиями можно повлиять на укрепление правопорядка в войсках.

 || Владимир МОХОВ.
  В начале пути
  В среду в Вашингтоне завершились двухдневные консультации экспертов США и РФ по вопросам безопасности, включая ПРО.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Пентагон пересчитает свои боеголовки
  Глава Пентагона Роберт Гейтс отдал распоряжение провести полную инвентаризацию ядерного арсенала США, а также сопутствующих материалов и компонентов.

 || Виктор РУЧКИН.
  Адаптировать к гражданской жизни
  В Санкт-Петербурге в бизнес-центре «Эриксон» состоялся «круглый стол» на тему «Армия и современность. Адаптация, трудоустройство, занятость». Организаторами данного мероприятия стали Общероссийский профессиональный союз военнослужащих, «Клуб адмиралов» и коммерческий банк «Адмиралтейский».

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Военный Космос

  «Оскары» в погонах
  Своего рода «Оскары» вручались в конце января лучшим офицерам космодрома - тем, кто по итогам 2007 года показал свои лучшие профессиональные качества.

 || Татьяна КАБАКОВА, Дмитрий БЕГИМОВ.
  Передовой рубеж
  С появлением ракетно-ядерного оружия в США и СССР остро встал вопрос о создании системы контроля за запусками межконтинентальных баллистических ракет для предотвращения угрозы ракетно-ядерного нападения.

 || Евгений КОНОНЕНКО,
Игорь БРЕДИХИН.
  Кузница кадров: традиции и перспективы
  С 1960-х годов в связи с поступлением на вооружение армий зарубежных государств стратегических баллистических ракет и космических систем различного назначения Правительством СССР принимаются меры по защите страны от внезапного ракетного нападения.

 || Евгений МАСЛЕНКИН.
  Наставник московских курсантов
  В системе военного образования Космических войск важное место занимает Московский военный институт радиоэлектроники. Знаменательным событием в истории развития института стало вручение Указом Президента РФ 1 марта 2008 года Боевого Знамени.

 || Николай ЛЕВДИКОВ,
Борис ПАУКОВ.
  Звездный романтик
  Начальник отдела испытательного управления космодрома Байконур полковник Армен Барсегян заслуживает отдельного очерка – детального, развернутого.

 || Александр КУЗНЕЦОВ,
Дмитрий ДМИТРИЕВ.
  Уральское пополнение
  Когда со станции Егоршино Свердловской области уходил воинский эшелон, невольно вспоминались стихи Александра Блока: «Вагоны шли привычной линией, подрагивали и скрипели».

 || Елена ДУБОВАЯ,
Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Телеметрия на службе Отечеству
  30 марта 2008 года кафедре телеметрии Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского исполняется 45 лет.

 || Александр КРЯЧКО,
Вадим ДАВЫДОВ.
  Юбилей кафедры
  Прошло 45 лет с момента образования в Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского кафедры автоматизации управления войсками.

 || Вилен ГОНЧАРЕВСКИЙ, ветеран кафедры, почетный профессор ВКА им. А.Ф. Можайского, Сергей ДОБРОДОМОВ.
  Первый начальник Байконура
  Исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося военного артиллериста и ракетчика гвардии генерал-лейтенанта артиллерии Алексея Ивановича Нестеренко.

 || Владимир ПОРОШКОВ,
Василий САВИНСКИЙ.
  Согревая сердца
  Строительство газопровода на территории Архангельской области и газификация космодрома Плесецк – яркий пример интеграции гражданского и военного строительного комплекса, концентрации усилий власти в интересах решения социально-экономических задач, стоящих перед обществом сегодня.

 || Анна ПОТЕХИНА, Олег НОВОСПАССКИЙ.
  Есть место празднику!
  В решении сложных задач воспитательного процесса особая роль принадлежит культурно-досуговой работе, которая является своеобразным соединительным звеном между общественно-государственной подготовкой, информационным обеспечением, социально-правовой и психологической работой, другими элементами процесса воспитания.

 || Евгений ШТАНЬКО, Юрий ЗАБОЛОТНИКОВ.
  Говорят экспонаты войскового музея
  Уже более семи лет в музее отдельного командно-измерительного комплекса действует экспозиция военной формы одежды.

 || Федор КОЛПАКОВ, Алексей АЛЕКСЕЕВ.
  Гороскоп
31 марта - 6 апреля

  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства