на главную страницу

29 Марта 2008 года

Новости

Суббота




В армиях СНГ

    Белоруссия

    
Впереди учения

    Продолжается плановая проверка состояния боевой и мобилизационной готовности ряда соединений и воинских частей западного и северо-западного оперативных командований с внезапным подъемом их по учебно-боевой тревоге. Проверка проводится в соответствии с замыслом прошедшей совместной штабной тренировки министерства обороны и направлена на подготовку к комплексному оперативному учению вооруженных сил.
    В настоящее время в проверяемых воинских частях осуществляются прием пополнения, расконсервация и подготовка техники к применению, проходят занятия по профессионально-должностной подготовке с офицерами запаса, прибывшими на доукомплектование. Завершится проверка проведением тактических и тактико-специальных учений.

    
МиГи уходят в будущее

    Самолеты МиГ-29, состоящие на вооружении национальных ВВС, будут модернизированы. Это позволит повысить боевые возможности, значительно расширить номенклатуру вооружения. После 2010 года планируется закупка новых перспективных многофункциональных авиационных комплексов.

    
Новые нормы довольствия

    Для вооруженных сил страны разрабатываются новые нормы продовольственного обеспечения. Введены они будут в течение 2008 года. Об этом сообщил начальник продовольственной службы министерства обороны полковник Григорий Голуб. Отныне нормы будут устанавливать исходя не из количества килокалорий, а из соотношения белков, жиров и углеводов. Так, военнослужащие будут получать в качестве пайка сычужные сыры и фруктовые соки, кроме того, командир части при наличии свободных средств может своим решением покупать печенье, конфеты и другие продукты для солдатских столовых.

    
На современную форму одежды

    Для национальных вооруженных сил разрабатывается новая современная форма одежды. В нее войдут как современные элементы, так и взятые из бывшей Советской Армии, например, демисезонная форма одежды для солдат, прапорщиков и офицеров.
    По заявкам минобороны белорусские предприятия разработали и новую армированную ткань для боевой одежды. Из этой ткани были разработаны опытные образцы предметов, которые с января текущего года проходят опытную носку. По результатам испытаний будет принято решение о принятии этой ткани на снабжение вооруженных сил. А обувь для армии будет поставляться с литьевым методом крепления подошвы. Она обладает наилучшими гигиеническими и термоизоляционными свойствами, а также меньше весит, чем старая водонепроницаемая.

    Казахстан

    
Учебный сбор

    В министерстве обороны начались занятия с начальниками организационно-мобилизационных управлений, кадровых органов видов ВС РК, региональных командований, родов войск и с должностными лицами, ответственными за комплектование офицерским составом и военнослужащими по контракту частей, несущих боевое дежурство, и частей постоянной готовности. Подобного рода мероприятие проводится впервые за всю историю существования национальной армии.
    С приветственным словом к участникам сбора обратился министр обороны Даниал Ахметов. Он отметил, что осенний призыв прошлого года характеризовался общим увеличением призываемого контингента в 1,5 раза и улучшением качества призывного контингента – количество призванных граждан с высшим и средним специальным образованием также увеличилось.

    Украина

    
Проблемы усугубляются

    Министр обороны Юрий Ехануров допускает возникновение проблем с питанием военнослужащих вооруженных сил при невыполнении кабинетом министров поручения президента Виктора Ющенко о дополнительном выделении министерству обороны 7,5 млрд. гривен (1,5 млрд. руб.). По его словам, «у нас могут возникнуть проблемы, связанные в первую очередь с питанием военнослужащих. Проблему недофинансирования мы почувствовали уже в I квартале». При этом он отметил недостаток средств для модернизации вооружения и военной техники. Кроме уже выделенных 432 млн. гривен минобороны необходимо еще 608 млн.

    
В центре внимания – сержанты

    В Виннице с участием американских специалистов и представителей командования воздушных сил ВС страны состоялся брифинг «Состояние выполнения плана реализации основных мероприятий по созданию и развитию в воздушных силах ВС Украины профессионального сержантского состава», в ходе которого стороны обсудили вопросы, связанные с реализацией плана развития качественного состояния сержантского состава. Кроме того, были подведены итоги посещений воинских частей, в которых члены иностранной делегации знакомились с работой сержантского состава. Заместитель начальника отдела кадровой работы воздушных сил полковник Александр Давидчук информировал американских коллег о решении украинской власти завершить переход на комплектование вооруженных сил военнослужащими по контракту уже до конца 2010 года. Он также подробно рассказал об одной из экспериментальных авиабригад в Староконстантинове, которая одной из первых в вооруженных силах перешла на стопроцентное комплектование военнослужащими по контракту. Американские специалисты подтвердили намерение всячески помогать Украине в реализации программ реформирования ее вооруженных сил и выразили надежду на то, что эта помощь ускорит развитие украинской армии и приблизит ее к стандартам развитых европейских стран.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств и пресс-служб МО СНГ.


    Рабочая поездка министра
    В рамках недавней двухдневной рабочей поездки министр обороны Украины Юрий Ехануров посетил Автономную Республику Крым и Севастополь. Он изучил вопросы материально-технического обеспечения морской авиации флота, ознакомился с испытательным полигоном взлетно-посадочных систем «Нитка», посетил первичный национальный контактный пункт Украины, который работает в рамках антитеррористической операции «Активные усилия», встретился с главой севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Сергеем Куницыным, руководством верховного совета и совета министров Автономной Республики Крым. В здании СГГА Юрий Ехануров подписал соглашения о сотрудничестве между МО и властями Крыма, Севастополя, вручил ордера на новые квартиры очередникам Севастопольского гарнизона.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex