на главную страницу

1 Апреля 2008 года

Тема номера

Вторник

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



В конце минувшей недели избранный Президент России Дмитрий Медведев провел встречу с министром обороны Анатолием Сердюковым по проблемам социального обеспечения военнослужащих.


     В ходе рабочей встречи в Кремле глава оборонного ведомства доложил о социально значимых проектах Минобороны. «Мы за последнее время несколько раз с вами обсуждали вопросы, связанные с социальной защитой военнослужащих. Совещания соответствующие проводились, и поручения давались, в том числе чтобы решить ряд важнейших задач, связанных с обеспечением жильем, качественной медицинской помощью и образованием, включая вопросы состыковки соответствующих национальных проектов и тех возможностей и предложений, которые были у Министерства обороны, и тех программ, которые были запущены некоторое время назад», - напомнил Дмитрий Медведев.
     Министр обороны России Анатолий Сердюков рассказал, что на прошедшей Коллегии военного ведомства рассматривался проект стратегического развития социальных структур Вооруженных Сил. «Мы рассмотрели все поручения, которые были даны в рамках наших встреч с ветеранами, которые вы проводили и в прошлом году, и в этом, и попытались в этой стратегии обобщить все, что мы считаем необходимым сделать. Попытались сконцентрировать все средства, которые выделены в рамках бюджета Министерства обороны, федеральных целевых программ, ведомственных программ, чтобы скоординировать все эти средства для достижения тех задач, которые вами поставлены», - заявил он.
     «Наши приоритеты - человек, военнослужащий, гражданский служащий, члены их семей и соответственно ветераны, кто отслужил. Отдельным блоком рассмотрели образование. Вы ставили задачу, чтобы мы рассмотрели такие базовые обучающие центры, концентрацию научно-исследовательской работы на базе этих центров», - подчеркнул Анатолий Сердюков.
     По словам главы военного ведомства, рассмотрев стратегию, руководство Минобороны поставило для себя своеобразные вехи: что должно быть сделано в течение года, что - до 2011 или 2020 годов включительно. Анатолий Сердюков особо отметил, что решение социальных проблем «привязано» к объему средств, которые выделяются Министерству обороны на эти цели.
     Говоря о стратегии социального развития армии, Анатолий Сердюков рассказал о том, что в ходе ее разработки было проведено масштабное социологическое исследование, в ходе которого 15 тысяч военнослужащих рассказали, какие проблемы их беспокоят. Сегодня документ находится на рассмотрении в общественных организациях и обеих палатах Федерального Собрания России.
     В свою очередь Дмитрий Медведев отметил: «Нам нужно двигаться, как мы договаривались, состыковывая те достижения, которые были в прежние времена созданы в рамках той работы, которая велась и по программе «15 плюс 15», и по другим программам, обогащая их тем опытом, который был у нас наработан в рамках национального приоритета. Надеюсь, что в этом году темпы строительства жилья для военнослужащих мы не только не снизим, но и нарастим».
     Напомним, что на совещании по решению социальных проблем военнослужащих 24 января Дмитрий Медведев дал ряд поручений по строительству жилья, развитию военной медицины, разработке образовательных программ для военнослужащих. Избранный Президент России попросил уточнить, откликнулись ли субъекты Федерации на предложения о сотрудничестве в рамках этой программы и выделены ли площадки для строительства.
     «В течение ближайших двух месяцев мы определимся с этими площадками и с жильем, находящимся в аварийном состоянии», - ответил Анатолий Сердюков. По его словам, в Ленинградской области или ближайшем пригороде Санкт-Петербурга есть площадки для быстровозводимого жилья. «Уже есть проекты индивидуальных домов: небольших домов на несколько семей, небольших домов как общежитий и как служебного жилья. Этот проект тоже реализуется», - отметил он.
     


     

     «Армия и флот - гаранты стабильного развития России, и в наших общих силах сделать все необходимое для нормального самочувствия военнослужащих и их семей».
     

     
Избранный Президент России
Дмитрий МЕДВЕДЕВ.

     


     Министр обороны доложил также, что многое делается и в области медицины: «Выверяем, где можем использовать наработки нацпроектов в части здравоохранения, которые могут быть использованы для Вооруженных Сил, то есть мы движемся по всем блокам».
     Напомним, что в конце января в Воронеже Дмитрий Медведев в ходе совещания по решению социальных проблем военнослужащих отметил, что практически на всех уровнях проработан вопрос об интеграции проекта «Доступное жилье» в проблематику обеспечения квартирами военнослужащих.
     Кроме того, он заявил об увеличении темпов строительства жилья для военнослужащих с учетом действия тех механизмов, которые апробированы в ходе работы над программой «15+15». Предполагается, что общий объем финансирования составит сумму до 30 млрд. рублей.
     Дмитрий Медведев рассказал также о том, что будут созданы специальные экспериментальные площадки по строительству жилья для военнослужащих во всех военных округах с учетом того опыта, который имеется в ходе работы над национальным проектом. Прежде всего на этих строительных площадках будет строиться служебное жилье в рамках существующей программы. Именно здесь будут использоваться новые строительные технологии - технологии, основанные на современных строительных материалах с применением новых возможностей, которые существуют, и в том числе возможностей по строительству малоэтажного жилья. В ходе работы на этих экспериментальных площадках также будут использоваться земли, находящиеся в ведении Министерства обороны.
     Новации коснутся также ставок договора поднайма для того жилья, которым пользуются военнослужащие, принципов софинансирования социальной и инженерной инфраструктуры в рамках комплексной застройки, программ военной ипотеки, ГЖС и повторного использования военнослужащими домов, которые ранее переданы Министерством обороны в муниципальную собственность.
     Тогда же были обозначены общие цели: до 2010 года необходимо обеспечить военных постоянным жильем, а к 2012 году - служебным. В указанные сроки предстоит выделить порядка 208 тыс. квартир.
     Речь на совещании в Воронеже также шла о военном образовании, дальнейшем развитии военной медицины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex