на главную страницу

1 Апреля 2008 года

События. Комментарии

Вторник

ПРЕОДОЛЕВАЯ ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ

Юрий АПАЛЬКОВ,
Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА и Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



Первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр КОЛМАКОВ считает, что одним из рычагов укрепления правопорядка станут новые общевоинские уставы.
Вот уже третий год в российских Вооруженных Силах проходят недели правовых знаний, которые традиционно завершаются единым днем правовых знаний. В этот день представители органов военного управления, военной прокуратуры и военных судов выезжают в воинские части, где выступают перед личным составом и отвечают на интересующие военнослужащих вопросы в ходе работы организуемой на месте общественной приемной.
В двух местах проведения единого дня правовых знаний побывали в минувшую субботу и корреспонденты «Красной звезды».


     Рабочая группа, в состав которой вошли начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин, судья военной коллегии Верховного суда Российской Федерации полковник юстиции Игорь Крупнов и заместитель главнокомандующего ВВС по воспитательной работе генерал-лейтенант Сергей Шевченко, в этот день встречалась с личным составом Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского.
     - Нынешняя Неделя правовых знаний проходит под девизом преодоления в нашем обществе правового нигилизма, - подчеркнул в обращении к курсантам и слушателям академии генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. - На этом акцентировал свое внимание в недавнем выступлении избранный Президентом Российской Федерации Дмитрий Медведев. - А значит, именно вам, и в первую очередь курсантам-выпускникам, готовящимся стать в офицерский строй, необходимо всесторонне совершенствовать методические навыки правового воспитания, как будущим организаторам этой работы с подчиненным личным составом.
     - Руководством страны и Министерства обороны, - отметил Анатолий Александрович, - принимаются реальные шаги по созданию современных и эффективных Вооруженных Сил. - В этой связи принимаемые меры прежде всего позволяют формировать правовую базу их развития, решать социальные проблемы военнослужащих и членов их семей.
     - За последние годы, - продолжил начальник Главного управления воспитательной работы, - руководством Министерства обороны осуществлен комплекс мер по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, об эффективности которых можно судить по итогам 2007 года. Так, например, на 20,5% уменьшилось общее количество преступлений и происшествий; на 32,6% стало меньше нарушений уставных правил взаимоотношений; более чем на 20% снизилось количество погибших в результате преступлений и происшествий военнослужащих. По итогам первых месяцев 2008 года (в сравнении с аналогичным периодом 2007 года) в Вооруженных Силах общее количество преступлений и происшествий снизилось на 15,7%.
     - Зачастую многие наши беды кроются в правовой безграмотности командиров и начальников, - высказал сожаление начальник управления ГВП генерал-майор юстиции Александр Никитин. - Только по итогам 2007 года по результатам более 720 тысяч проверок были выявлены более 60 тысяч нарушений закона, отменены десятки тысяч решений командиров и начальников различного уровня. Серьезные меры принимаются руководством Министерства обороны для повышения правовых знаний командиров и начальников, однако на местах мы нередко сталкиваемся с ситуацией, что человек, пришедший на ту или иную должность, – великолепный организатор и руководитель, но правовых знаний у него явно недостаточно. В результате в силу этих причин нередко допускаются нарушения прав военнослужащих и членов их семей.
     - Однако больше всего беспокоит в плане правопорядка в Российской армии, - продолжил генерал-майор Никитин, - получающие огромный резонанс в обществе случаи неуставных взаимоотношений и рукоприкладства. - А ведь у нас есть части, где годами не происходит ничего подобного, и их пример должен стать одним из основополагающих в системе профилактики правонарушений в армии.
     В тот же день в штабе Космических войск состоялась встреча первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерал-полковника Александра Колмакова с военнослужащими управления командования КВ. В мероприятии, направленном на повышение уровня правовой культуры, также приняли участие первый заместитель Главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Александр Мокрицкий, заместитель председателя военной коллегии Верховного суда Российской Федерации Владимир Хомчик, первый заместитель командующего Космическими войсками генерал-лейтенант Александр Квасников. Наибольшее внимание в этот день было уделено вопросам укрепления правопорядка и воинской дисциплины, а также изменениям, внесенным в общевоинские уставы.
     - Наибольшую озабоченность, - утверждает генерал-полковник Александр Колмаков, - вызывают у нас преступления и происшествия, связанные с гибелью людей, а также на почве превышения должностных полномочий. Анализ состояния правопорядка и воинской дисциплины свидетельствует о том, что неуставные взаимоотношения, несмотря на все принимаемые меры, видоизменяются и сохраняются до сих пор.
     Первого заместителя министра обороны настораживают факты самоубийства людей в погонах. Однако необходимо отметить, что попытки суицида в армейской среде постепенно «выходят из казармы» и все реже связаны с условиями военной службы. В каждом десятом случае поводом «наложить на себя руки» становятся материальные проблемы: невозможность расплатиться с долгами и кредитами.
     Не снимаются также с повестки дня знаний преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В настоящее время для армии эта проблема актуальна - поставщики и посредники «преступного зелья» видят в Вооруженных Силах потенциальный рынок сбыта. На сегодняшний день, по данным Главного военно-медицинского управления Вооруженных Сил, число граждан, признаваемых негодными или ограниченно годными к военной службе вследствие употребления наркотических веществ, составляет при первоначальной постановке на воинский учет 0,1% подростков. Однако, когда парни достигают призывного возраста, эта цифра возрастает в три раза. Ситуация осложняется тем, что зачастую ребята, страдающие наркоманией, во время призыва на военную службу сознательно скрывают свои заболевания. Многие юноши надеются в армии избавиться от наркозависимости. Но в реальности все происходит иначе: лишь 17 % из них завязывают со своим темным прошлым. Впрочем, подобные преступления «в общей копилке» составляют всего-то сотую часть. Тем не менее, как предполагает генерал-полковник Колмаков, если вовремя не принять меры, их количество вырастет в геометрической прогрессии.
     Меры по укреплению правопорядка и воинской дисциплины определены приказами и директивами министра обороны Российской Федерации.
     - Обученность офицеров в работе с подчиненными правовыми методами, - заметил генерал-полковник Колмаков, - знание требований законодательных и нормативных актов, использование дисциплинарной практики не только для наказания, но и как средство воспитания - важнейшее условие результативности усилий по воспитанию личного состава, предупреждению правонарушений.
     По его словам, одним из рычагов по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка является введение в действие с 1 января 2008 года новых общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации. Они разработаны в соответствии с современным законодательством РФ и устанавливают общие для всех военнослужащих положения - требования, регламентирующие их повседневную деятельность, жизнь, быт и несение военной службы в новых политических и экономических условиях.

     На снимке: начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант А.БАШЛАКОВ встретился с личным составом Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex