на главную страницу

1 Апреля 2008 года

Армия и общество

Вторник

СТАТЬ В СТРОЙ!

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Сегодня стартует весенняя призывная кампания. По многим параметрам она отличается от предыдущих. Главное, как уже неоднократно сообщалось российскими СМИ, призыв впервые будет осуществляться на 12 месяцев. Количество отсрочек сократилось с 25 до 21. Теперь в армию пойдут сельские учителя и врачи, работники правоохранительных органов, а также слушатели духовных семинарий. Об этих и других особенностях весеннего призыва 2008 года рассказал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Вооруженных Сил РФ - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.


     В военном ведомстве России надеются на рост сознательности среди призывников. Минобороны рассчитывает, что сокращение срока службы до одного года снизит количество «уклонистов», заявил генерал-полковник Василий Смирнов.
     «Так, в ходе осенней призывной кампании прошлого года количество «уклонистов» снизилось до 10.800 человек. С переходом на одногодичный срок службы количество «уклонистов» будет еще меньше», - сказал генерал-полковник Смирнов на пресс-конференции в Москве в понедельник.
     В то же время в ходе весенней призывной кампании, которая продлится с 1 апреля до 15 июля (ранее она продолжалась до 30 июня), на военную службу будут призваны 133.200 человек.
     При этом генерал-полковник Смирнов отметил плохое состояние здоровья призывников. Он сообщил, что каждый третий российский призывник освобождается от военной службы по состоянию здоровья, порядка 8-10% - направляются на дополнительные медицинские обследования, а более 50% из них имеют ограничения по состоянию здоровья и не могут быть направлены в ВДВ, ВМФ и ряд других видов Вооруженных Сил и родов войск. Более того, генерал-полковник Смирнов подчеркнул, что в настоящее время призывается лишь 12,5% от всего призывного контингента в РФ.
     В то же время Минобороны России в ходе весенней призывной кампании призывает представителей общественных и правозащитных организаций к сотрудничеству, заявил замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ.
     «Мы не против участия представителей общественных организаций в призывной кампании. Но мы призываем их присутствовать в военкоматах не по какому-то отдельному призывнику, а в интересах всех призывников, которые проходят через тот или иной военкомат», - подчеркнул генерал-полковник Смирнов.
     Кроме того, сокращение числа отсрочек от призыва, по его словам, расширит базу призыва порядка на 100 тыс. человек.
     Генерал-полковник Смирнов также сообщил, что альтернативную гражданскую службу (АГС) в Российской армии сейчас проходят 1.155 человек, и число желающих проходить АГС постоянно снижается.
     Служат России и иностранцы. По данным Генштаба, в армии и на флоте сейчас проходят службу 256 иностранных граждан, среди которых больше всего представителей Таджикистана, Узбекистана и Украины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex