на главную страницу

1 Апреля 2008 года

Армия и общество

Вторник

В СТРОЮ ЕДИНОМ

Подготовил Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».




     - Моя опора и помощник в больших делах и малых, - говорит начальник училища о своей ветеранской организации.
     Она создана в 1997 году и является частью межрегиональной общественной организации Службы горючего Вооруженных Сил, которую возглавляет генерал-майор в отставке Василий Семин.
     Ветераны училища не только встречаются по торжественным датам, это тоже надо, но создали целую структуру взаимоотношений с командованием, преподавателями, курсантами, стержнем которой является военно-патриотическая и наставническая работа.
     По инициативе Совета ветеранов разработано положение о кураторах и наставниках курсантских взводов, рот, батальонов, школы прапорщиков и учебной роты, которое утверждено начальником училища. Активистами-кураторами являются Ф. Макушев (он же и председатель Совета ветеранов), В. Найденов, Ф. Мамчик, П. Германович, А. Варенцов, В. Ильин и другие.
     В соответствии с планом работы ветераны участвуют в различных массовых мероприятиях. Так, курсанты с интересом слушали выступления на литературном вечере участника афганских событий подполковника запаса И. Давыдова - «Юность моя - Афганистан». Влечет курсантов и в комнату истории трубопроводных соединений и частей, созданную тоже «афганцем» полковником в отставке Б. Каграманьяном. Активно проводит военно-историко-патриотическую работу с курсантами, солдатами, а также с молодежью города опытный педагог, он же и начальник музея училища полковник в отставке Е. Гаус. Слушают его всегда с удовольствием, а после рассказа обычно завязывается увлекательная беседа - об истории Службы горючего и, конечно, родного училища. Стоит отметить, что Гаус постоянно обновляет экспозицию музея, выполняет многочисленные заявки из школ города.
     Наиболее яркие рассказы посвящены подвигам воинов-горючников в годы Великой Отечественной войны: Я. Костенко, И. Базанова, Н. Одина, Г. Бута, Героя Советского Союза капитана Г. Моисеенкова, ценой своей жизни в 1956 году выполнившего приказ командования.
     Завоевала авторитет в училище и в городе работница учебной библиотеки Галина Семагина - под ее руководством, с участием ветеранов успешно проходят литературные вечера в Ленинском мемориальном центре.
     Массовые мероприятия подкрепляются индивидуальной работой ветеранов, «прописанных» в подразделениях, где они ведут отеческие беседы с курсантами, особенно склонными к тем или иным нарушениям и требующими к себе повышенного психолого-педагогического внимания. Командиры подразделений поддерживают постоянную связь с кураторами, приглашают их на проведение тематических утренников, вечеров, викторин и других мероприятий.
     Так осуществляется неразрывная связь между ветеранами и молодежью. Фактически ветераны находятся с ней в едином строю и, как говорится, из руки в руки передают ей свой богатый войсковой и жизненный опыт, который, безусловно, пригодится им при дальнейшем прохождении службы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex