на главную страницу

1 Апреля 2008 года

Страна и мир

Вторник

К НОВОМУ ОБЛИКУ РОСТО

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Как уже сообщала «Красная звезда», на прошлой неделе в Подмосковье состоялся VII Съезд Общероссийской общественной организации «Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)», на котором был выбран руководящий состав организации, представлен отчет о деятельности за последние семь лет, а также утверждена концепция развития РОСТО на 2008 - 2012 годы.


     VII отчетно-выборный съезд РОСТО (ДОСААФ) стал съездом единомышленников и важным этапом формирования новых направлений в работе Оборонной организации страны. На съезд прибыли 199 из 208 избранных делегатов от организаций РОСТО со всех регионов России. Также в его работе приняли участие представители Правительства, Федерального Собрания РФ, партии «Единая Россия», Общественной палаты РФ, органов государственной власти субъектов РФ, спортивных организаций страны.
     С приветствиями и пожеланиями успешной работы к делегатам съезда обратились заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Александр Соколов, член Общественной палаты РФ Владимир Мошков и первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Валерий Рязанский. Вручая приветственный адрес, он отметил, что РОСТО (ДОСААФ) - надежный и испытанный партнер «Единой России». В 60 субъектах РФ отделения партии активно сотрудничают с организациями Оборонного общества.
     После избрания рабочих органов съезда - президиума, комиссии по выработке решений, мандатной комиссии и секретариата - с отчетным докладом о работе за последние семь лет выступил председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) генерал-майор Юрий Камышанов. Он отметил, что организация в целом успешно выполняла свои уставные задачи, а нынешний съезд проходит на важном, переломном этапе модернизации всей деятельности Оборонного общества. «Мы продолжали укреплять свой авторитет в государстве и обществе, наращивать усилия по эффективному использованию имеющегося потенциала в интересах содействия укреплению оборонного могущества страны. Сегодня РОСТО (ДОСААФ), используя богатый опыт, профессионализм сотрудников, делает многое для организации военно-патриотического воспитания граждан, подготовки молодежи по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта», - подчеркнул он.
     Так, по информации генерал-майора Камышанова, за семь лет в армейский строй стали более 600 тысяч подготовленных в РОСТО (ДОСААФ) по 32 военно-учетным специальностям призывников. Более 3,5 миллиона человек, окончив учебные организации РОСТО (ДОСААФ), стали авто- и судоводителями, крановщиками, трактористами, специалистами в области электроники и радиотехники. Свыше пяти тысяч воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой и почти 10 тысяч воспитанников военно-патриотических клубов РОСТО (ДОСААФ) выбрали профессию защитника Родины. Порядка 3,5 тысячи раз на чемпионатах мира и Европы в честь успешных выступлений спортсменов поднимался Государственный флаг Российской Федерации. Число членов РОСТО (ДОСААФ) за семь лет увеличилось на один миллион.
     Немало внимания в докладе генерал-майора Камышанова было уделено вопросу о статусе РОСТО (ДОСААФ). Министерство обороны предложило Оборонному обществу изменить его на общественно-государственный. Это предложение было обсуждено в региональных организациях и не нашло поддержки. И, как показала вся дальнейшая работа съезда, делегаты единодушно высказались за сохранение РОСТО (ДОСААФ) как общественной организации, подтвердив приверженность курсу общественно-государственного партнерства.
     Председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) подробно остановился и на вопросах модернизации деятельности Оборонного общества, ключевых направлениях работы, ее новых методах с учетом реалий сегодняшнего дня.
     В частности, генерал-майор Камышанов предложил одобрить предложенную Центральным советом РОСТО (ДОСААФ) концепцию развития общества на 2008 - 2012 годы, а также с учетом мнения региональных организаций и предложений делегатов съезда продолжить работу по переводу программы «Пятилетка РОСТО» на практические рельсы.
     Одним из главных направлений в деятельности, особенно учитывая переход Вооруженных Сил на 12-месячный срок службы по призыву, руководитель Оборонного общества назвал активизацию работы по совершенствованию качества и эффективности допризывной подготовки молодежи.
     - Необходимо расширять параметры и совершенствовать систему договорных отношений с Министерством обороны РФ по подготовке граждан по военно-учетным специальностям, - сказал генерал-майор Камышанов. - Отмечу, что уже на 2008 год задание от Минобороны по подготовке призывников увеличилось на 20% и составило свыше 84 тысяч человек. Кроме того, в этом году в систему допризывной подготовки мы вводим обучение по девяти новым для нас военно-учетным специальностям.
     Также глава Оборонного общества заявил, что совместно с региональными организациями РОСТО (ДОСААФ), органами военного управления, образования и науки, молодежными общественными организациями необходимо активно реализовывать федеральный проект «России нужен лично ты!», продолжить работу по созданию сетевого общественного движения «ДОСААФ - ЗАЩИТА», совместно с Министерством образования и науки РФ, региональными и местными органами образования наращивать усилия по созданию на базе образовательных учреждений РОСТО (ДОСААФ) центров по изучению школьного предмета «ОБЖ», объединить усилия общественных организаций, органов образования, военного управления по возрождению Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница», совместно с Министерством обороны РФ продолжить переоснащение учебных организаций РОСТО (ДОСААФ) современной учебно-материальной базой, проработать вопрос создания на базе образовательных учреждений РОСТО (ДОСААФ) районных центров допризывной подготовки молодежи.
     В целях развития и пропаганды авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта глава Оборонного общества предложил приступить к реализации спортивно-технического комплекса «Готов к труду и защите Отечества», бороться за первое командное место на Всемирных воздушных играх 2009 года в Турине и за право проведения в России Всемирных воздушных игр 2011 года, довести количество занимающихся в РОСТО (ДОСААФ) различными видами спорта до 4 млн. человек.
     Для совершенствования кадрового потенциала Оборонного общества, по мнению генерал-майора Камышанова, следует разработать обновленную систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации штатных работников и активистов организации, а также в течение этого года осуществить проработку вопроса создания на базе РОСТО (ДОСААФ) Всероссийского высшего учебного заведения по подготовке высококвалифицированных специалистов для образовательных, спортивных и иных организаций РОСТО (ДОСААФ).
     После выступлений других руководящих лиц Оборонного общества и представителей от регионов, активных прений по докладам делегаты VII съезда единодушно поддержали новую концепцию развития РОСТО (ДОССАФ).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex