на главную страницу

1 Апреля 2008 года

Страна и мир

Вторник

АПРЕЛЬСКОЕ ТУРНЕ

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Свое апрельское турне по Старому Свету президент Соединенных Штатов Джордж Буш начинает во вторник с Украины. А завершить его собирается в Сочи, куда по приглашению Владимира Путина прибудет уже после саммита НАТО в Бухаресте.
     До президентских выборов в США остается полгода, которые хозяин Белого дома намерен посвятить преимущественно внутренним проблемам страны. Такова традиция, от которой Буш вряд ли отступит, желая под занавес хоть как-то подправить общую ситуацию. Так что его поездка в Европу, частью которой станет натовская встреча в верхах, может оказаться прощальной. Соответственно он постарается извлечь из нее максимальную выгоду, продемонстрировав союзникам и партнерам, что его усилия по расширению альянса не были тщетными.
     Делая первую остановку в Киеве 1 апреля, за день до открытия саммита в румынской столице, президент США собирается, как он сам об этом сказал, «подать важный сигнал» Украине и Грузии, указав этим двум странам «ясный путь вперед». Буш нисколько не сомневается, что развитие событий именно в таком направлении отвечает общим интересам Европы, равно как и интересам стран, претендующим на членство в НАТО. Впрочем, для Буша главное заключается в том, чтобы это отвечало жизненно важным интересам Америки, ее геополитическим устремлениям.
     Что же касается интересов Украины, то тут возникает немало всяких вопросов. Вступление в НАТО предполагает переориентацию военно-промышленной политики, смену стандартов вооружений. Насколько безболезненно все это может пройти, никто сказать не осмеливается.
     Но дело не только в возможных негативных последствиях для экономического развития Украины. Большая часть этой страны морально не готова принимать на себя натовские обязательства, которые при существующих-то концепциях развития альянса скорее всего будут иметь антироссийскую направленность. Увы, ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе этим не обеспокоены. Самое же прискорбное в том, что и в Киеве - матери городов русских, антироссийская составляющая расширения НАТО воспринимается абсолютно спокойно.
     Комментируя ситуацию, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин высказался в том плане, что вовлечение в альянс Украины и Грузии способно разрушить уже налаженные российско-натовские механизмы партнерства. Как заметил дипломат, Абхазия и Южная Осетия вступать в НАТО не собираются. Но в таком случае получается, что Тбилиси намерен использовать натовскую военную машину для решения своих территориальных проблем. «Но это фактически объявление войны! В том числе гражданам РФ, которые проживают в Абхазии и Южной Осетии. Как мы можем на это не реагировать?» - задает риторический вопрос Рогозин.
     Между тем противники членства Украины в НАТО продолжают активные действия в ряде украинских городов, включая столицу. Их требования в высшей степени справедливы, поскольку отражают чаяния большинства населения Украины. Последние опросы показали, что идею вступления в НАТО поддерживают не более четверти граждан страны. В таком положении визит Буша в Киев вряд ли станет радостным событием. Понимая это, власти напрягают силы для обеспечения безопасности американского президента. Его самолет должен был приземлиться в аэропорту Борисполь близко к полуночи с тем, чтобы с утра 1 апреля приступить к выполнению пунктов программы визита.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex