на главную страницу

1 Апреля 2008 года

Спорт

Вторник




Кто сможет «огранить» «Рубин»?

     Футбол. Чемпионат России


    Минувший тур принес ряд интересных результатов. Домашнее поражение чемпиона, питерского «Зенита», от «Рубина» - 1:3. Ничья «Спартака» в матче против проигрывавших всем и вся до этого тура подмосковных «Химок» - 3:3. Причем вплоть до 93-й минуты красно-белые и вовсе проигрывали. И, наконец, первая виктория «Терека» из Грозного в кавказском дерби со «Спартаком» из Нальчика - 2:1.
    Столичные армейцы продолжили свою победную серию. Вслед за победой в предыдущем туре над «Крыльями Советов» - 2:0 – в отчетном туре красно-синие достаточно легко переиграли подмосковный «Сатурн» - 1:0, хотя, глядя на счет, может показаться, что игра для ЦСКА сложилась нелегко. Но это лишь на первый взгляд. На самом же деле подопечные Валерия Газзаева с первых минут завладели инициативой, то и дело накаляя обстановку у ворот Кински, создав уже к середине первого тайма несколько опасных моментов. Но то ли отменная игра вратаря гостей, то ли собственная неточность в завершающей стадии атаки никак не позволяли армейцам открыть счет. Вплоть до 71-й минуты, когда на сольный проход Жиркова по флангу откликнулся Вагнер Лав. Удар бразильца оказался точным - 1:0. Мог ли «Сатурн» сравнять счет за оставшиеся 20 минут? Вряд ли. Скорее, армейцы должны были увеличить свое преимущество.
    В центральном матче тура питерский «Зенит» на своем поле принимал лидера чемпионата казанский «Рубин», который в год своего 50-летия провел хорошую селекционную работу в межсезонье, заявив при этом о серьезных турнирных задачах. «Минимум - тройка призеров», - сказал наставник «Рубина» Курбан Бердыев на традиционной встрече с болельщиками накануне нынешнего чемпионата. Не знаю, на каком месте будет «Рубин» через 27 туров, но на данный момент казанцы демонстрируют добротный футбол, являясь после трех туров единственной командой в чемпионате, не потерявшей очки. Вот и в матче против «Зенита» рубинцы выбрали усыпляющую тактику от обороны, играя вторым номером. И когда казалось, что все, «Зенит» своего не упустит, победа уже в кармане, тем более что до конца матча оставалось всего 15 минут, подопечные Бердыева заиграли так, что питерцы оказались просто в ступоре. 76-я минута - Семак, 77-я - Карадениз, 84-я - Карадениз - вот хронология 8 минут, кардинально изменивших ход матча. Итог - 3:1 в пользу клуба из столицы Татарстана.
    Не менее захватывающий триллер увидели болельщики «Химок» и «Спартака». Поведя в счете к 5-й минуте, красно-белые очень рано уверовали в собственное превосходство и спустя менее часа... уже проигрывали - 1:3. Причем счет 3:1 - это далеко не самое худшее, что могло случиться с москвичами. Игра, демонстрируемая «Спартаком», была настолько блеклой, что, будь химчане немного порасторопнее, быть бы счету куда более крупному. Но, как известно, не забиваешь ты – забивают тебе. В итоге так и получилось. Сперва Павлюченко реализовал пенальти за снос Титова, а уже на 93-й минуте как заправский нападающий в штрафной хозяев сыграл Дедура, который сначала принял мяч на грудь, а потом, словно из пушки, расстрелял Березовского - 3:3.
    Первую победу в чемпионате наконец-то одержал вернувшийся в элиту «Терек». В Грозном он переиграл «Спартак» из Нальчика - 2:1. Единственное, что омрачает, это появившаяся в прессе информация о том, что результат этого поединка был предрешен еще до стартового свистка. Мол, на победу грозненцев в английских букмекерских конторах было поставлено около 800 тысяч американских долларов...
    Остальные поединки тура завершились с такими результатами: «Амкар» - «Динамо» - 1:2, «Локомотив» - «Крылья Советов» - 2:0, «Луч-Энергия» - «Шинник» - 1:0, «Томь» - «Москва» - 2:1.
    В следующем туре армейцы сразятся с «Тереком». Игра состоится 5 апреля в Грозном. Интересно, на кого в этом матче поставят английские специалисты ставок?
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.




Снежные баталии войск правопорядка

    Лыжные гонки


    Прошедший в Сарове чемпионат Внутренних войск МВД России по лыжным гонкам надолго запомнится гостям и хозяевам соревнований - такими именитыми спортсменами, принявшими участие в ведомственном турнире, может похвастать не каждая силовая структура страны. Одних только мастеров спорта международного класса на лыжню вышло 15 человек! А среди них настоящие звезды мирового и российского лыжного спорта, наша гордость - Владимир Ленский, Иван Артеев, Андрей Гельманов, Иван Анисимов, Владимир Федулов, Ирина Артемова, Марина Черноусова, Анна Слепова и многие другие спортсмены...
    На протяжении всех дней состязаний лыжные сборные, представлявшие региональные командования Внутренних войск, практически шли, как говорится, «ноздря в ноздрю». Перед заключительной гонкой - смешанной эстафетой - в лидеры вырвались уральцы, набравшие 361 балл. Всего на 4 очка от них отстали сибиряки, и на 32 - хозяева состязаний, спортсмены Приволжского регионального командования.
    Эстафета состоит из четырех этапов: два – классическим стилем, два - свободным. Первые два и четвертый этапы - мужские, по 10 км, третий - женский, 5 км. Дистанция круга - 2,5 км. Сравнительная компактность трассы позволяла тренерам и журналистам быстро перемещаться с одного участка на другой.
    Первым к финишу приходит Александр Кузнецов - уральские лыжники на 2 минуты опередили команду Приволжского регионального командования. Это была честная и красивая победа!
    И гости, и хозяева состязаний отметили стабильность уральских спортсменов, завоевавших лавры сильнейших лыжников чемпионата войск правопорядка. Набрав в сумме 417 очков, уральская команда подтвердила свой чемпионский статус. На втором и третьем местах соответственно с 405 и 369 баллами - команды Сибирского и Приволжского региональных командований.
    В течение всего чемпионата мое внимание привлекал дальний уголок лыжной базы, где день и ночь что-то шипело, скрипело и дзинькало. На свой немой вопрос - кивком головы в сторону источника непонятных звуков - получил неразвернутый ответ знакомого спортсмена из команды приволжцев. С улыбкой на лице и нотками почтения в голосе он обронил: «Там же ребята-сервисмены работают. Без них нам... «крышка», короче говоря...»
    Хмыкнув, держу путь в направлении обиталища сервисменов.
    - Не помешаю?
    - Заходите-заходите! - После крепкого рукопожатия назвавшийся Сергеем сервисмен продолжил работу. - Вы уж извините! Скоро «маркировка», а вот эту пару пока еще не обкатали... Если вы к нам ненадолго, тогда успеем! Мы здесь со вчерашнего вечера «колдуем»... А вы как думали? Каждая лыжа - произведение искусства!.. К каждой - свой особый подход... Как «бабку» откатаешь - так сразу и к снаряду!..
    - Хм. Не понял...
    - Да речь не о старушке идет! «Бабка» - это ж изобретение такое лыжное! Да и то уж «с бородой», еще с советских времен его применяем, - с лица собеседника не сходит улыбка. - Это 40-сантиметровый брусок со специальным графитовым покрытием, как на самих лыжах... Перед тем как накладывать на лыжи слои парафинов, мы запускаем с горки эту самую «бабку», по очереди каждой стороной. Ее тоже предварительно обрабатываем согласно тем схемам или рецептам, которые мы сами же и составили. Специальные электронные датчики фиксируют скорость спуска, и та сторона, на которой брус проехал быстрее всего, берется за основу: такой же слой мы кладем на лыжи спортсменов.
    - Целая наука! Наверняка в копилке каждого сервисмена немало таких фирменных «штучек»...
    - Конечно! Но все, естественно, приходит с опытом... Да и сами соревнования для нас начинаются задолго до старта. Ведь на подготовку только одной лыжи уходит до 3 - 4 часов, а иногда и того больше.
    - И как выходите из такого трудного положения?
    - Как правило, готовим все с вечера, чтобы к началу соревнований каждый лыжник уже выбрал для себя ту пару, которая ему в данный момент подходит. Ведь даже то, какой температуры лыжи получает спортсмен, влияет на результат - иногда лучше теплые принести, чтобы быстрее ехали...
    - Понятно... Ну, не буду вам мешать...
    - Чемпионат Внутренних войск, конечно, не Олимпиада, но тоже достаточно серьезные соревнования! Их итоги многое значат. Ведь будут объявлены сильнейшие лыжники - потенциальные кандидаты на участие в составе сборной России на этапах Кубка мира, чемпионата Европы и мира в следующем сезоне, да и Ванкувер не за горами. Победят, конечно, сильнейшие! А мы постараемся им в этом помочь...
    Что ж, любой, даже самый далекий от спорта человек понимает, что за каждой медалью, каждой победой стоят годы тренировок и изнурительный труд. Причем не только самих спортсменов и их тренеров. Обычно о тех людях, которые не поднимаются на пьедестал почета, но без которых не случаются спортивные победы, вспоминают редко. К ним относятся и специалисты по подготовке спортивного инвентаря, которые есть в любой хорошей лыжной команде, - сервисмены. В их распоряжении, в зависимости от оснащенности команды, целый арсенал различных устройств: от мобильной компьютерной метеостанции, дрелей с различными насадками, специальных утюгов, станков для обработки лыж, щеток, скребков, респираторных масок до той самой «бабки», о которой говорилось выше.
    А сколько тонкостей и премудростей в их работе! В среднем при подготовке лыж используется до сотни мазей самых разных фирм-производителей. Потом лыжная пара заливается базовым парафином, который через полчаса после остывания снимается. Затем лыжи посыпаются порошком-ускорителем для отталкивания воды. Через 20 минут снимается и он. Далее втираются твердые ускорители. После этого лыжи подвергаются шлифовке. Затем на них наносится необходимый рисунок, соответствующий, как говорят сервисмены, «своему снегу».
    И хотя перед гонкой последнее слово в выборе инвентаря все же остается за лыжником, он зачастую склонен последовать совету коллеги, который эти лыжи для него готовил.

    На снимке: Борьба Александра КУЗНЕЦОВА (слева) и Ивана ПАЧЕНКО.
 ||  Николай МАГАС.
Фото автора.




Компакт-новости

    

    ХОККЕЙ. Определились команды, которые примут участие в финальной серии игр чемпионата России. Это уфимский «Салават Юлаев» и ярославский «Локомотив». «Железнодорожники» в третьем матче полуфинала против действующего чемпиона страны магнитогорского «Металлурга» праздновали победу по буллитам - 2:1. Чемпион 2007 года вынужден был сложить свои полномочия после «сухого» поражения в серии - 0:3. Уфимцы же в противостоянии с казанским «Ак Барсом» (чемпионом 2006 года) дожали своих соперников в овертайме четвертой встречи - 4:3 и, победив команду из столицы Татарстана в серии - 3:1, впервые в своей истории вышли в финал национального первенства. Матчи финальной серии пройдут 3, 5, 7, если потребуется, 9 и 11 апреля.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) после более чем восьмимесячного расследования рекомендовала Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировать обвиненных в применении допинга российских метательниц молота рекордсменку мира Татьяну Лысенко и рекордсменку Европы среди молодежи Екатерину Хороших на два года, считая с 16 июля 2007 года. Аргументы, которые ВФЛА привела в пользу сокращенной (до одного года) дисквалификации, ИААФ показались неубедительными. Татьяна Лысенко, представляющая ЦСКА, в интервью агентству «Весь спорт» пообещала вернуться еще более сильной и успешно выступить на чемпионате мира-2009 в Берлине и Олимпийских играх-2012 в Лондоне.
    БАСКЕТБОЛ. Одержав победу в непростом поединке в подмосковных Люберцах против местного «Триумфа» - 81:71, ЦСКА за матч до финиша регулярного чемпионата обеспечил себе победу по его итогам. Сегодня армейские баскетболисты в рамках четвертьфинала Евролиги на своем паркете встретятся с греческим «Олимпиакосом» в первом матче серии до двух побед.
    ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Во французском городе Тье завершился второй этап Гран-при
    сезона-2008. В первый день спортсменки соревновались в многоборье. Первой стала россиянка Евгения Канаева, набрав 74,351 балла. Лидеры сборной России Ольга Капранова и Вера Сесина в этом этапе участия не приняли. В групповых упражнениях по сумме многоборья победили болгарские спортсменки, опередившие команды Белоруссии и России. В юниорском многоборье первое место завоевала россиянка Яна Луконина.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Помогая детям

    Благотворительность

    Олимпийские чемпионки Афин - представители СКА - волгоградки Татьяна Лебедева и Елена Слесаренко занялись благотворительностью. Совместно с консультантом сборной России по легкой атлетике врачом Василием Авраменко спортсменки передали 400 тысяч рублей собственных средств специализированному коррекционному детскому дому №1 Кировского района Волгограда. В этом учреждении на сегодняшний день воспитываются 35 малышей в возрасте от трех до восьми лет. Спортсменки доказали, что могут ставить рекорды не только в спорте, но и в доброте и милосердии.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex