на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Тема номера

Среда

Традиции не переписывают

Беседу вел руководитель проекта «Красная звезда» – «Путеводитель по призыву» Наиль ГАФУТУЛИН.



По инициативе председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александра Каньшина специальный выпуск газеты «Красная звезда» - «Путеводитель по призыву» отпечатан дополнительным тиражом 155 тысяч экземпляров. Планируется, что каждый призывник весны-2008 получит этот номер вместе с повесткой или на сборном пункте. Финансирование акции взяла на себя Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР). Накануне Александр Николаевич Каньшин ответил на вопросы «Красной звезды».

     - Александр Николаевич, как хорошо современная молодежь знает реальную ситуацию в армии?
     - В том-то и дело, что информационное обеспечение призывной кампании нуждается в значительном расширении. Вот данные социологов из военного университета. У молодежи три основных источника информации о Вооруженных Силах: рассказы друзей, знакомых (25%), опыт родственников (24%), ТВ и радио (18%). Менее значимы книги и кинофильмы (14%). Список замыкают личный опыт (6%), газеты и журналы (6%) и школьные занятия (4%). Эти данные свидетельствуют об эффективности влияния прессы и системы образования, государственных и общественных институтов, причастных к патриотическому воспитанию, реализации соответствующей программы, о которой так много говорится в последние годы. Думается, эта работа нуждается в корректировке. Именно поэтому проводится эта совместная акция газеты «Красная звезда», Общественной палаты, возглавляемой мной ассоциации.
     - Служить должны все?
     - Ответ на этот вопрос дает наше законодательство. Но я хотел бы обратить внимание вот на что. У любого человека есть мечта. У юноши она связана с будущим. Стать настоящим мужчиной, защитником, добытчиком, способным постоять за себя, за свою семью, за свое государство. И в этом отношении именно армейская служба является лакмусовой бумажкой. Она дает молодому человеку возможность окрепнуть, проявить себя, овладеть профессией, специальностью, связанной с защитой Отечества. Во все времена более почетной профессии, чем защищать свою страну, не было.
     Я вспоминаю свои годы службы. Военное училище, служба в войсках, учеба в академии... Должен сказать, что это были одни из лучших лет моей жизни. В армии ты познаешь цену дружбы. Узнаешь цену радости от настоящего мужского труда, боевого братства. И все это в жизни потом пригодится.
     Не зря же часто ставится вопрос о том, что человек, не служивший в армии, не может занимать высокие посты на госслужбе. Даже если законодательно это не будет принято, моральный, нравственный аспект этой проблемы всегда будет актуальным. Потому что человек, который способен был в молодые годы отдать какой-то временной промежуток служению Родине, заслуживает всяческого уважения, он уже прошел проверку, он способен руководить и занимать самые высокие посты.
     - А многие ли из известных россиян служили по призыву?
     - Военная служба – это трамплин в судьбе многих. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов служил срочную в ВДВ, владелец компании «Русский алюминий» Олег Дерипаска – в РВСН, президент «Банкирского дома Санкт-Петербург» Владимир Коган – в войсках ПВО Ленинградского военного округа, лидер КПРФ Геннадий Зюганов – в войсках химзащиты, председатель Общественного совета при Минобороны кинорежиссер Никита Михалков – на Военно-морском флоте... Этот список можно продолжать бесконечно. Политики, государственные и общественные деятели, бизнесмены, представители культуры и искусства.
     Именно в молодые годы формируется личность человека. Способность к самопожертвованию, к труду, к патриотизму, к благородству. В армии эти качества фокусируются в человеке. И остаются потом в нем на всю жизнь. Без этих качеств мужчина не может быть мужчиной. Почему мы всегда говорили и стремимся к тому, чтобы армия была школой мужества? Почему мы утверждаем, что в школе нужна начальная военная подготовка? Пройдя эти этапы, человек выходит в большую жизнь закаленным морально и физически, психологически и нравственно.
     Уже определенный период руководство Министерства обороны, военные советы, командиры, начальники вместе с общественностью формируют новые отношения в воинских коллективах, основа которых - дружба, товарищество, коллективизм, взаимовыручка. Мы надеемся, что ребята призыва весна-2008 добавят им новый положительный импульс. Нынешнее поколение грамотное, инициативное. Информированность общества, физическая подготовка во многих отношениях даже лучше, чем были раньше.
     В то же время поймите, молодая среда – особая. Я обращаюсь к молодым читателям «Красной звезды». Ложная скромность или ложное чувство «круговой поруки» не должны вас сбивать с пути. В случае возникновения каких-то проблем не стесняйтесь позвонить нам по «горячей линии» (тел.: 8-495-7486913). И вам не должно быть стыдно, что где-то вы поставили хулигана на место или обратились в военную прокуратуру. Научитесь чувствовать себя гражданином, у которого есть обязанности и есть права. Научитесь отстаивать свои права в отношениях с товарищами, командирами, начальниками. Без этого защитника, настоящего мужчину нельзя сформировать.
     - Что бы вы посоветовали призывникам? Какие войска?
     - «Все профессии нужны. Все профессии важны». Я не имею права выделять какой-то вид или род войск. Рекомендовал бы в первую очередь проситься в боевые части, в соединения, где идет полноценная боевая учеба, в учебные подразделения. Постарайтесь стать сержантом – этот бесценный опыт руководства людьми будет востребован и на «гражданке». Овладейте своей воинской специальностью. Присмотритесь к службе по контракту. А может, кто-то из вас задумается и об учебе в военном училище. В конечном счете именно из солдат получаются настоящие генералы и маршалы.
     

     
Обращение членов комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей

     Дорогие призывники!
     Вам предстоит выполнять священный долг по защите нашего Отечества, охране его границ, территории, народа.
     Мы, представители общественности, гордимся вами и надеемся, что вы всегда будете помнить о том, что истинные патриоты нашего Отечества верят в ваши силы и мужество. Ведь именно на таких славных ребятах держится обороноспособность нашего государства. Будьте достойны славы наших предков, достойно прошедших горнило великих сражений за нашу Родину, прославивших нашу историю. С гордостью и честью несите высокое звание российского военнослужащего, будьте достойными воинами - защитниками своего народа.
     Переход на одногодичный срок службы по призыву возлагает на вас особую ношу, поэтому просим вас ответственно и с усердием подойти к освоению тех военных знаний, которые вам предстоит изучить в ходе службы.
     В свою очередь мы, члены комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, будем осуществлять строгий гражданский контроль за тем, как будет проходить ваша служба.
     Просим вас стойко и мужественно переносить все тяготы и лишения воинской службы, бытовые неурядицы и неприятности. Помните, что, именно отслужив в армии, молодые люди обретают физическую и духовную закалку, становятся настоящими мужчинами.
     Российскую армию всегда отличали воинское братство и товарищество. Быть преемником этой славной традиции, значит, стать достойным представителем воинства, занять свое место в единой армейской семье, в которой честь и достоинство сплелись воедино с дружбой и особой преданностью воинскому коллективу, где верность и надежность ценятся превыше всего.
     Желаем вам здоровья, счастья, успехов в ратном труде на благо нашей Отчизны. Мы верим в вас, в ваши силы, ум, способности. Мы уверены, что вы не посрамите честь и достоинство российского воина.
     Огромное вам спасибо и низкий поклон.
     

     Председатель комиссии А. КАНЬШИН.
     Заместитель председателя комиссии, председатель совета Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России» М. БОЛЬШАКОВА.
     Члены комиссии:
     председатель Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, дважды Герой Советского Союза маршал авиации А. ЕФИМОВ,
     народный артист СССР, президент Фонда «Армия и культура» В. ЛАНОВОЙ,
     председатель правления Амурского областного отделения Всероссийского общественного движения «Боевое братство» В. МОШКОВ,
     председатель правления Ханты-Мансийской региональной организации общероссийской общественной организации Российского союза ветеранов Афганистана В. ЗАБОЛОТСКИЙ,
     управляющий Ставропольской и Владикавказской епархией Русской Православной церкви архиепископ Ставропольский и Владикавказский ФЕОФАН.

     

     
«Горячая линия» Общественной палаты РФ по вопросам призыва:

     (495) 748-69-13 (круглосуточно на весь период призыва).
     Вы также можете направлять письма в комиссию Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей.
     Адрес: 125993 г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 7, стр. 1.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex