на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

365 дней военной службы

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



     1 апреля началась весенняя призывная кампания. По многим параметрам она отличается от предыдущих. Главное, как уже неоднократно сообщалось российскими СМИ, призыв впервые будет осуществляться на 12 месяцев. Накануне начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов рассказал и о других его особенностях.
     Призыв будет проходить с 1 апреля по 15 июля. Этой весной будут призваны 133.200 человек, что составляет 12,5 процента от всего призывного контингента. В 2008 году будут освобождены от военной службы 22,2 процента стоящих на воинском учете. Кроме того, 65,3 процента воспользуются правом на отсрочку от призыва, сказал генерал-полковник Василий Смирнов.
     На пресс-конференции он также выразил сожаление по поводу плохого состояния здоровья многих призывников. Врачебным комиссиям в этой связи предписано особо тщательно контролировать годность юношей к службе. «Мы направляем на дополнительное медицинское обследование 8-10 процентов молодых людей из числа призванных, - рассказал генерал. - Более половины уже призванных имеют ограничение по состоянию здоровья, поэтому мы не можем направлять их в воинские части ВДВ и ВМФ».
     Начальник ГОМУ отметил, что лучше стали показатели образования призывников. В прошлом году уже более 21 процента из них имели высшее образование, более 70 процентов - полное среднее образование.
     В военном ведомстве России надеются, что сокращение срока службы до одного года снизит количество «уклонистов», а сознательность среди призывников вырастет. И одновременно Минобороны России в ходе весенней призывной кампании призывает представителей общественных и правозащитных организаций к сотрудничеству.
     «Мы не против участия представителей общественных организаций в призывной кампании. Но мы призываем их присутствовать в военкоматах не для решения вопросов отдельного призывника, а в интересах всех призывников, которые проходят через тот или иной военкомат», - заявил генерал-полковник Смирнов.
     Отдельно он коснулся призыва в армию студентов последнего курса вузов, в которых не было военной кафедры. «Выпускники вузов хотят «остыть» после учебы. Мы дадим им возможность спокойно завершить обучение», - заявил Василий Смирнов.
     Кстати, вопреки бытующему мнению, что молодых ребят не оторвать от родного дома, добровольцев сегодня набирается с избытком. Это отмечалось и на состоявшемся недавно расширенном заседании призывной комиссии столицы. Например, потенциальных матросов из мегаполиса хватило бы на несколько экипажей подшефного крейсера «Москва» Черноморского флота. А для службы в Севастополе ребят отбирают по конкурсу, которому позавидовали бы иные вузы. Аналогичные ситуации возникают и в других регионах страны.
     А теперь еще немного цифр. Сокращение числа отсрочек от призыва расширит базу призыва порядка на 100 тыс. человек. Альтернативную гражданскую службу (АГС) сейчас проходят 1.155 человек, и число желающих проходить АГС постоянно снижается. Служат России и иностранцы. По данным Генштаба, в армии и на флоте сейчас проходят службу 256 иностранных граждан, среди которых больше всего представителей Таджикистана, Узбекистана и Украины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex