на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

Слово матерей

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В Культурном центре ВС РФ по инициативе Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ состоялся «круглый стол», на котором обсуждались проблемы участия родительской общественности в призывной кампании весны 2008 года. Особенность этого призыва известна: нынешние новобранцы станут в строй всего на 12 месяцев. Соответственно в частях будут служить рядом представители трех призывов: двухгодичники, те, кто призывался на полтора года и на год. О том, как выстроить их взаимоотношения, и о многом другом шел разговор.
     В мероприятии приняли участие начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, представители Генерального штаба, ЦВВК Минобороны РФ, Общественной палаты РФ, Общественного совета при Минобороны РФ, общественных организаций, специалисты по работе с семьями военнослужащих, председатели родительских комитетов при частях. Практически все отметили, что создание год назад таких родительских комитетов оказалось действительно своевременным. Родители стали не няньками для своих сыновей, а помощниками им и их командирам. Это помогло снизить естественную тревогу матерей за своих детей, помочь вчерашним мальчишкам учиться строить самостоятельную жизнь. Говорилось и о необходимости дальнейшей работы по повышению правовой грамотности родителей и призывников, тщательного медицинского контроля призывников на ВВК в военкоматах.
     В ходе призыва будет работать «прямая линия» (подробно на стр. 18). Также с 14 мая по адресу: Москва, Колымажный пер, д. 14, будет действовать Приемная министра обороны РФ. Прием граждан по средам с 10.00 до 13.00.
     Более подробно о работе «круглого стола» читайте в ближайших номерах «Красной звезды».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex