на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

ТАЛАНТ СЛУЖБЕ НЕ ПОМЕХА

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник организационно-мобилизационного управления штаба Московского военного округа генерал-майор Вячеслав Мирошниченко

     - Вячеслав Петрович, переход на годичный срок службы по призыву завершен. Что еще нового ждет будущих солдат?
     - Впервые период весеннего призыва продлен на полмесяца. Начнется он как обычно, 1 апреля, естественно, без всяких шуток, а вот завершится не 30 июня, а только 15 июля. Кроме того, с 1 января 2008 года сокращено количество оснований для предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу. Было их 25, стало 21.
     - С чем связано увеличение призывного периода на 15 дней, будет ли увеличен также и срок зимнего призыва?
     - Летом проходят выпуски из образовательных учреждений, и эти 15 дней позволят призвать в армию в весенний призыв тех, кто перестал пользоваться правом на отсрочку, окончив школу или техникум. Думаю, продлевать осенний период призыва нет обоснованной целесообразности.
     - Сколько отсрочек уйдет в прошлое, какие и почему?
     - Закон СССР «О всеобщей воинской обязанности», действовавший в 1967—1992 годы, предоставлял всего 9 отсрочек для граждан, подлежащих призыву на военную службу. Аналогичный российский закон (1993—1997 годы) их удвоил, Федеральный закон 1998 года довел их до 25. И только 30 марта 2006 года правительство одобрило предложение Министерства обороны об упразднении 9 отсрочек, закрепленное Федеральным законом от 6 июля 2006 года, что было продиктовано прежде всего проведением реформы в Вооруженных Силах России и переходом на годичный призывной срок. Этим же законом отменили призыв на военную службу офицеров запаса.
     При сокращении срока военной службы по призыву до 12 месяцев количество призываемых граждан увеличится почти вдвое, так как восполнение общей потребности военной организации государства будет осуществляться теперь в ходе двух, а не четырех, как ранее, призывов. Призвать необходимое число людей и возможно только путем отмены ряда отсрочек от призыва.
     Отмененные отсрочки и изменения в условиях и порядке предоставления оставшихся можно условно разделить на три группы - социальные, профессиональные и образовательные.
     Действия социальных отсрочек существующим федеральным законом до начала этого года распространялись на граждан, являющихся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения сборов; занятых постоянным уходом за близкими родственниками, являющимися инвалидами первой или второй группы, а также гражданами пенсионного возраста; имеющих ребенка в возрасте до трех лет или жену, срок беременности которой не менее 26 недель; мать или отец которых, кроме них, имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены).
     С 1 января 2008 года право на освобождение от призыва имеют лишь сыновья и братья погибших или умерших военных, проходивших службу по призыву, или тех, кто проходил военные сборы. Те же, кто заключил контракт о прохождении военной службы, добровольно согласились с возможным риском для жизни, и, естественно, их родные не могут иметь преимущества перед родными представителей иных, связанных с риском для жизни профессий, - спасателей, например.
     Отсрочка от службы по призыву для ухода за близкими родственниками уточнена и будет предоставляться строго в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы только действительно нуждающимся в ней. Ранее многие потенциальные призывники не подлежали призыву, якобы ухаживая за вполне трудоспособным родителем-пенсионером или инвалидом рабочей группы, а реально сидя на его шее. Для справки могу сообщить, что в России, согласно переписи 2002 года, более миллиона работающих пенсионеров в возрасте 60—64 лет.
     Детские отсрочки отменены полностью, с учетом того, что законодательством установлены меры социальной поддержки таких семей, в число которых входят, например, ежемесячные денежные выплаты женам. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву составляет 14 тысяч рублей, а ежемесячные пособия на каждого, не достигшего трехлетнего возраста ребенка - 6 тысяч рублей. Кроме того, призывники, имеющие детей, по возможности будут направляться в воинские части вблизи их проживания. Минобороны планирует предоставление таким призывникам отпусков по личным обстоятельствам для оказания помощи семье.
     Отмена основания для предоставления отсрочки от призыва гражданам, мать или отец которых имеет, кроме них, двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства, воспитывая их в одиночку, обусловлена тем, что данные обстоятельства не делают их нетрудоспособными.
     Отменяются отсрочки для врачей и учителей, работающих в сельской местности, потому что произошло укрупнение учебных и медицинских учреждений, развилась транспортная сеть. Зачастую врачи и учителя уже испытывают проблемы с трудоустройством, и им выгоднее отслужить год, приобретя соответствующие льготы.
     Нет отсрочек и по так называемому бронированию, то есть работе в госучреждениях по списку, утвержденному правительством. Экономика России стала рыночной, и для нее характерны иные подходы и меры, предпринимаемые для решения проблем экономического плана. Кроме того, прошедший военную службу после окончания вуза получает серьезный жизненный опыт и куда как более востребован на рынке труда, нежели неслуживший.
     В настоящее время ведется работа по пересмотру отдельных указов Президента Российской Федерации, предоставляющих отсрочки от призыва на военную службу некоторым категориям граждан, например отдельным представителям искусства. Далеко не всякий, получивший такую отсрочку, становится знаменитостью, а число подобных отсрочек почему-то растет. С другой стороны, многие всенародно известные артисты в армии отслужили и гордятся этим. Сегодня отдельные представители талантливой молодежи проходят военную службу по призыву в таких известных творческих коллективах, как Центральный академический театр Российской Армии, Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова, а также других ансамблях видов и родов войск.
     Служащие в МВД и аналогичных госструктурах, например в таможне, имеющие спецзвания, не будут служить только получив высшее образование либо в процессе его непрерывного получения.
     Кстати об образовании. Отсрочки, позволяющие закончить образование, сохраняются. Есть некоторые уточнения по предельному возрасту учащихся и срокам обучения, дабы не плодить «вечных» студентов, уклоняющихся от призыва. К тому же отсрочка для продолжения образования предоставляется теперь единожды. Выпускники техникумов и колледжей прежде, чем обучаться в институте, должны будут отслужить в армии. Даже уже поступивших в вузы выпускников техникумов призовут. Только для школьников, которым в средней школе исполнилось 18 лет, сделают исключение, право на отсрочку для образования в техникуме или институте у них остается. Правда, для его реализации надо уже быть туда зачисленным, а не собираться поступать.
     - Как вы считаете, Вячеслав Петрович, не нарушен ли порядок предоставления отсрочек, не возникнет ли путаница при их применении на местах?
     - Нет, новый федеральный закон не нарушил действующий ранее порядок предоставления отсрочек, а лишь систематизировал и адаптировал их к современным условиям. Хочу подчеркнуть, что это не жест доброй воли Минобороны, а выражение стремления государства иметь боеспособную, компактную, мощную армию, сочетающую в себе контрактную службу с призывом, как наиболее демократичный вариант, в котором служба по призыву - важное дополнение в процесс формирования личности молодого гражданина, продолжение его всестороннего образования.
     В армии ребята научатся организованно подходить к решению поставленных задач, некоторые из них получат профессиональное образование, подтвержденное соответствующим дипломом. Гражданам, имеющим высшее профессиональное образование и прошедшим военную службу по призыву, присваивают воинское звание офицера запаса, что позволит им быть более востребованным на рынке труда, особенно при поступлении на государственную службу.
     - И много призывников идут в войска после институтов и академий?
     - Доля граждан, имеющих высшее профессиональное образование, растет от призыва к призыву. Мы обращаем на это серьезное внимание. Если осенью 2006 года с высшим образованием призвали 16,7 процента таких граждан, то через год их стало уже 20 процентов, думаю, скоро подойдем к тому, что четверть всех призывников будет иметь высшее образование и, отслужив, пополнят собой корпус офицеров запаса.
     - Чем конкретно сегодня определяется порядок призыва гражданина на военную службу?
     - Утверждена инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан России, не пребывающих в запасе, которой определены функции штабов военных округов и военных комиссариатов в области подготовки и проведения призыва граждан на военную службу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex