на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

У России – море суши

Служба в Сухопутных войсках может иметь самую широкую географию

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Наша страна, как известно, - самая большая в мире, так что у России даже не море - «океан» суши площадью 17 млн. 75,4 тыс. квадратных километров. На этой громадной территории расположены шесть военных округов: Московский, Ленинградский, Приволжско-Уральский, Северо-Кавказский, Сибирский и Дальневосточный. Местом службы для юношей, которые встанут в армейский строй в ходе начинающегося весеннего призыва и попадут в Сухопутные войска, может стать любой из них. При этом надо отметить, что согласно приказу министра обороны № 30 от 2001 г. принцип комплектования Вооруженных Сил России - экстерриториальный. На практике это означает, что солдат не может проходить службу по призыву в том субъекте РФ, из которого он призывался. Это разрешается лишь в исключительных случаях в связи с семейными обстоятельствами.
     Больше половины направленных в Сухопутные войска призывников попадут сначала в учебные центры округов, а также родов войск и специальных войск (ракетных войск и артиллерии, войсковой противовоздушной обороны, инженерных войск, войск связи, войск радиационной, химической и биологической защиты, войск радиоэлектронной борьбы).
     В Ленинградском военном округе (ЛВО) учебный центр находится рядом с Санкт-Петербургом, так что культпоходы в Северную столицу для добросовестных курсантов этой «учебки» непременно будут организованы командирами и их заместителями по воспитательной работе. В Московском военном округе (МВО) окружной учебный центр расположен в городе Коврове, (Владимирская область). В Приволжско-Уральском военном округе (ПУрВО) - в окруженной уральскими лесами Елани, где вряд ли возможны проблемы с экологией. Окружной учебный центр в Сибирском военном округе (СибВО) дислоцируется вблизи Читы (н.п. Песчанка). Учебный центр Дальневосточного военного округа (ДВО) размещен в двух населенных пунктах: Анастасьевка и Князе-Волконское, что в 20-50 км от Хабаровска.
     Как известно, призыв в этот раз продлен до 15 июля, чтобы учащиеся высших и средних учебных заведений профессионального образования смогли успеть защитить диплом и спокойно завершить обучение. В то же время подготовка в учебных подразделениях начнется с 1 июля, продолжительность этой учебы составит пять с половиной месяцев. По ее окончании и получении воинской специальности для новоиспеченных специалистов возможны два пути. Кто-то, зарекомендовавший себя с положительной стороны и обладающий лидерскими способностями, может получить от командиров предложение подписать контракт с Министерством обороны и остаться в учебном подразделении в качестве младшего командира на сержантской должности. Однако большинство, разумеется, получит распределение в другие воинские части и соединения - в основном сокращенного состава.
     Боевая подготовка в этих частях имеет свою специфику, она не столь интенсивна, как в частях постоянной готовности (ПГ). Впрочем, львиная доля частей постоянной готовности комплектуется рядовыми и сержантами по контракту; укомплектованных военнослужащими по призыву частей ПГ в Сухопутных войсках остались считанные единицы. Одна из таких частей, например, дислоцируется в Новосибирске.
     В частях сокращенного состава одна из важнейших задач - поддержание находящихся в ней вооружения и военной техники в боеготовом состоянии. Этим и придется в основном заниматься солдатам начинающегося весеннего призыва. Причем в такие воинские части есть шансы попасть не только по окончании учебного подразделения, но и сразу в первые дни службы. Особенно высоки эти шансы у тех призывников, кто получил на «гражданке» востребованную в армии специальность (водитель, слесарь, пекарь, повар и т.д.).
     Призывники, которые не прочь испытать себя интенсивной боевой учебой (с ежедневными занятиями на полигонах не только днем, но и ночью, с участием в масштабных учениях, в том числе с боевой стрельбой), для перевода в части постоянной готовности должны будут изъявить желание заключить контракт с Министерством обороны. Минимальный срок контракта - три года, заключить его можно не раньше, чем через 6 месяцев службы по призыву. Для того чтобы командование пошло навстречу военнослужащим, желающим подписать контракт, им предстоит освоить свою военную специальность и положительно зарекомендовать себя по службе.
     После заключения контракта вполне может расшириться и география службы, поскольку в миротворческие силы в Приднестровье, в зоны грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, а также в 42-ю мотострелковую дивизию на территории Чечни направляют только контрактников. А вот в Таджикистан на 201-ю и в Армению на 102-ю российские военные базы можно попасть и будучи солдатом по призыву, но только после освоения какой-либо необходимой там воинской специальности. Между прочим, служба в 42-й дивизии и в миротворческих силах даст возможность ребятам неплохо заработать. На упомянутых военных базах за рубежом военнослужащим (как по призыву, так и контрактникам) платят тоже побольше, чем в большинстве частей, дислоцированных на территории России.
     Необходимых Сухопутным войскам специальностей рядовых и сержантов - несколько сотен. Только в учебных подразделениях Сухопутных войск солдат готовят примерно по 300 военно-учетным специальностям. При этом вероятность стать стрелком, пулеметчиком и т.д. у призывника, не попавшего в часть ПГ, очень мала. Одной из самых распространенных для военнослужащих по призыву сейчас является специальность водителя (механика-водителя) какой-либо боевой машины. А некоторым из этого весеннего призыва повезет, и они станут обладателями довольно редкой специальности. Например, выучатся на профессионального кинолога. И, конечно же, будет приветствоваться знание компьютера. Специальности «Оператор ЭВМ» как таковой в Сухопутных войсках для солдат по призыву нет. Однако ротный писарь в XXI веке обязан быть на ты с персональным компьютером.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex