на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Российское оружие

Среда

ВООРУЖЕНИЕ ЦАРИЦЫ ПОЛЕЙ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



     Сухопутные войска по праву считаются основой Вооруженных Сил России. Уже давным-давно минули времена, когда матушка-пехота имела на вооружении только штыки и винтовки. Сегодня Сухопутные войска оснащены самым разнообразным вооружением и военной техникой. Начиная со штык-ножей и автоматов и заканчивая таким мощным оружием, как оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер». Поэтому служба в этих войсках почетна и привлекательна для тех, кто любит свою страну, тех, кто неравнодушен к оружию и боевой технике.
     Среди стрелкового оружия, которое стоит на вооружении пехоты, можно выделить 5,45-мм автомат Калашникова АК-74М. Он взял от своих знаменитых предшественников все их лучшие качества. Но конструкторы смогли значительно улучшить его конструкцию. Так, на АК-74М установлены складывающийся пластмассовый приклад и узел крепления (планка) для ночных прицелов. Крышка ствольной коробки усилена и стала более устойчивой к ударам, особенно в рукопашном бою. Более прочная конструкция автомата позволяет вести стрельбу из подствольного гранатомета без установки дополнительного крепления крышки и шомпола, что было необходимо на предыдущих моделях.
     Тип патрона АК-47М - 5,45x39мм, начальная скорость пули - 900 м/с, темп стрельбы - 600 выстр./мин., боевая скорострельность - 40 выст./мин. одиночными, 100 выстр./мин. очередями, емкость магазина - 30 патронов.
     Танковые войска сегодня - главная ударная сила Сухопутных войск. Прогнозы скептиков, что танки скоро вымрут, как динозавры, так и остались прогнозами. Основной боевой танк, стоящий на вооружении Сухопутных войск, - Т-90. Это очень хорошая, современная машина, которая прошла тяжелейшие испытания в различных климатических условиях не только России, но и многих регионах мира.
     Т-90 оснащен комплексом управляемого вооружения, который позволяет вести стрельбу бронебойными, подкалиберными, кумулятивными и осколочно-фугасными выстрелами из 125-мм гладкоствольной пушки 2А46М, а также уничтожать цели управляемой ракетой на дальностях от 100 до 5.000 метров. Максимальная скорость танка - 65 километров в час, он весит всего 46,5 тонны, чем выгодно отличается от западных аналогов. Танк имеет большие возможности для модернизации. Для него разрабатываются более мощная силовая установка, более мощный боеприпас, принимаются технические решения для повышения живучести экипажа на поле боя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex