на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

В НЕБЕСАХ МЫ ЛЕТАЕМ ОДНИХ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



     Военно-воздушные силы (ВВС) – вид Вооруженных Сил РФ, предназначенный для защиты страны и группировок войск от ударов противника с воздуха и космоса, поражения объектов войск и тыла противника, а также обеспечения боевых действий войск (сил) других видов Вооруженных Сил и родов войск РФ.
     По своим боевым возможностям Военно-воздушные силы могут вести военные действия самостоятельно или во взаимодействии с другими видами ВС и родами войск.
     Что касается исторического становления ВВС, то еще в 1912 году в составе русской армии создается специальный орган военного управления авиации и воздухоплавания. После Великой Отечественной войны в ВВС осуществлен переход от поршневой авиации к реактивной, а в ПВО создаются истребители-перехватчики, зенитные ракетные системы и радиолокационные станции.
     В 1999 году ВВС и Войска противовоздушной обороны объединены в один вид Вооруженных Сил - Военно-воздушные силы. А после 2006 года в зенитные ракетные войска ВВС были переданы некоторые соединения и части войсковой ПВО Сухопутных войск.
     ВВС решают задачи защиты государственной границы РФ в воздушном пространстве, пресекают полеты самолетов-нарушителей режимов воздушного движения. Также соединения и части ВВС прикрывают от воздушного нападения на важные административно-политические, экономические и военные объекты государства. В военное же время самолеты ВВС должны будут завоевать и удержать господство в воздухе, при этом лишить противника ключевых военно-политических объектов, военного управления, а также важных государственных и стратегических объектов.
     Кроме того, ВВС в настоящее время успешно решают задачи по обеспечению миротворческих функций российских войск в рамках выполнения решений ООН и нормативных документов стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности.
     Каждый военнослужащий, проходящий службу по призыву в ВВС, так или иначе становится причастен к этим высоким поручениям правительства и Верховного Главнокомандующего.
     Теперь о том, где будут проходить службу призывники, попавшие в ВВС. Военно-воздушные силы включают рода войск (авиация, зенитные ракетные войска, радиотехнические войска), а также специальные войска и тыл, научно-исследовательские организации, военно-учебные заведения, учебно-испытательные центры, предприятия и учреждения.
     В свою очередь авиация ВВС различается по предназначению (дальняя, фронтовая, военно-транспортная и армейская), а также по составу (бомбардировочная, штурмовая, истребительная, разведывательная, транспортная, специальная).
     Что касается должностей, предполагающих наличие военно-учетных специальностей у солдат-срочников, то, как сообщили в Главном командовании ВВС, их достаточно широкий спектр. Разумеется, военнослужащий по призыву не будет обслуживать сложную и дорогостоящую авиационную технику, но без его участия в другой, не менее важной деятельности просто не обойтись. Его ждет интересная служба, связанная с каждодневным выполнением ответственной работы и решением конкретных и системных задач по предназначению.
     В авиации предусмотрена служба по призыву в тыле ВВС на должностях стрелка в подразделениях охраны и авиакомендатурах, а также служба в отдельных батальонах авиационно-технического обеспечения.
     В зенитных ракетных войсках ВВС военнослужащие будут распределены на должности: оператор ручного сопровождения в машине боевого управления зенитной ракетной системы (ЗРС), оператор низковысотного обнаружения в машине боевого управления ЗРС, водитель-оператор.
     Кроме того, в радиотехнических войсках ВВС – на должности: оператор радиолокационной станции, водитель-оператор. В частях и подразделениях связи ВВС военнослужащие будут находиться на должностях: телефонист засекреченной связи, телеграфист, линейный надсмотрщик.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex