на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

Армия - это мини-государство

Записал Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда». Новосибирск.



     Младший сержантАлександр Рябков - командир отделения инженерно-дорожного взвода инженерно-саперной роты отдельного инженерно-саперного батальона одного из соединений РВСН, дислоцированного под Новосибирском. Задачи, которые выполняет его подразделение, - поддержание инженерной техники в боеготовном состоянии, подготовка транспортных коммуникаций для обеспечения выполнения боевой задачи. Призван Александр в июле 2006 года из города Курильска Сахалинской области (остров Итуруп).
     - Самым первым впечатлением от армии была - (не удивляйтесь!) - очень вкусная еда, - вспоминает Александр о своих первых днях службы. - Нас, прибывших эшелоном в учебное подразделение, которое находилось недалеко от Хабаровска, прямо с вокзала сразу повели в столовую кормить. И накормили досыта, подозреваю, что по две порции на каждого выделялось, начпрод постарался! Причем не было никаких длительных ожиданий, перепостроений, перекличек, как это уже потом стало привычным, - сразу в столовую. В дальнейшем с питанием тоже было везде по-разному. Мне, например, порций всегда хватало, и в учебном подразделении, и потом, в новой части, голода никогда практически не было.
     А самым трудным в моей службе оказалось приноровиться к строгому, расписанному буквально по минутам армейскому распорядку дня, серьезному, что там скрывать, ограничению твоей личной свободы. Как правило, через два месяца этот процесс более-менее успешно завершается. За эти два месяца уже перестают и ноги болеть от усталости - строевая подготовка, полигон, спортивные занятия - это довольно большая нагрузка. Не сразу, но привыкаешь. Постепенно привыкаешь и беспрекословно подчиняться приказам, нравятся они тебе или нет, понимаешь ты их целесообразность или нет, - выполняй! Главное, не бояться самой армии. Многие ведь приходят в казарму с чувством страха - в силу разных причин это представление сформировалось и довольно устойчиво. Потом оказывается, что все далеко не так страшно, как вначале казалось, особенно в первые часы и недели.
     Многим, и мне в том числе, что скрывать, далеко не просто давалось вхождение в новый коллектив - все разные, каждый хочет самоутвердиться, каждый думает: если я поддамся, на мне все ездить потом будут. Не так все однозначно. Возможны компромиссы, которые только на пользу пойдут.
     Бытовые условия тоже везде разные. К примеру, в учебном подразделении мы сначала жили в старой казарме, потом нас перевели в новую, только что отстроенную. Прекрасные, светлые помещения, бытовые комнаты, туалет, умывальник отделаны по высшему разряду. В общем, армия - это срез нашего общества, мини-государство в государстве. Где нельзя все изобразить только черной или белой краской. Как и в жизни - многоцветная палитра. Мне рассказывали раньше, лет 20 назад, солдат получал 12 рублей, сержант - целых 15 рублей в месяц. Я сейчас получаю 595 рублей в месяц - хватает, чтобы сигареты купить (те, которые выдают, - «Перекур», хотя и с фильтром, но слишком крепкие, предпочитаю черные «Петр I»), крем для бритья, другие необходимые мелочи и даже некоторыми сладостями можно побаловаться.
     Служить осталось несколько месяцев, и военной службе во многом даже благодарен. Многому научился. И горд, что попал именно в РВСН, - закончил свой рассказ Александр.
     

     Мама младшего сержанта Александра Рябкова Ольга Викторовна:
     - Я приезжала к сыну в Новосибирск весной прошлого года. В части мне понравилось - ухожено, чисто, уютно. Кормят очень хорошо. Командиры - интеллигентные, отзывчивые люди. Настоящие российские офицеры. Вы, может быть, и не поверите, но это действительно так было в реальности - в 2008 году, накануне 23 февраля, я позвонила заместителю командира батальона по воспитательной работе майору Владимиру Николаевичу Невечеря, поздравила его с Днем защитника Отечества, передала самые наилучшие пожелания. Можете представить, как я удивилась, когда он меня потом поздравил с Международным женским днем 8 марта. Согласитесь, такое неформальное отношение к родителям солдат о многом говорит - ведь нет в его служебных обязанностях такого вот требования - поздравлять родителей. А как приятно это было! После этого еще раз убедилась - в армии что-то меняется. И меняется к лучшему.
     

     Полковник Юрий Киселев - заместитель командира по воспитательной работе гвардейской Глуховской Краснознаменной, орденов Ленина, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого ракетной дивизии:
     - Для подготовки к приему молодого пополнения во всех частях дивизии, как установлено приказами вышестоящего командования, всегда создается специальная администрация. В нее входят наиболее опытные офицеры, прапорщики, обладающие способностями и желанием работать с людьми, можно сказать, даже некоторым педагогическим талантом, организаторскими способностями. Это же касается и сержантов - военнослужащих по призыву, непосредственных командиров молодых солдат.
     Это делается для того, чтобы быстрее произошли адаптация, привыкание практически вчерашних школьников к условиям военной службы. В частях дивизии сейчас завершается подготовительный этап подбора этой администрации, идет плановая проверка способности этих людей исполнять свои обязанности. Непосредственный этап приема молодого пополнения начнется в середине апреля, будет длиться полтора - два месяца. За это время молодые солдаты поймут и осознают основы прохождения военной службы, получат навыки общевойсковой подготовки. После этого они будут распределены в части, где будут проходить дальнейшую службу оставшиеся 8-9 месяцев. Всего ожидаем около одной тысячи военнослужащих, из них из учебных центров РВСН будет около 400 человек, остальные - молодые солдаты. Специальности в нашей дивизии для них самые различные - связисты, механики-водители, специалисты средств охраны, электроснабжения, командиры отделений, специалисты инженерных войск, РХБЗ. Родители могут подробно и обстоятельно узнать о месте службы сына, прибыв на принятие военной присяги. Солдат по прибытии в часть сразу же, в течение двух дней, пишет письмо домой, в котором сообщает почтовый адрес, контактные телефоны. А в письме, которое пишет командир подразделения родителям, - рассказ о части и его контактные телефоны: рабочий и даже сотовый.
     Первые две недели, конечно, самые трудные - новый коллектив, новые условия жизни, повышенные физические, психологические нагрузки. Поэтому именно в этот период усиленно работают медики, военные психологи, именно те, кто может помочь, подсказать, как правильно вести себя в сложных ситуациях. Родительские комитеты созданы в каждой части, они помогают командованию поддерживать постоянную связь с родителями, а военнослужащим - решать те или иные бытовые вопросы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex