на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Российское оружие

Среда

Всевидящее око «Воронежа»

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Юрия ИВАНОВА.



     Когда речь заходит о радиолокационных станциях, невольно вспоминается пушкинская «Сказка о золотом петушке», в которой бдительная птица без устали следила за спокойствием на рубежах царства и в случае опасности «срабатывала», подобно РЛС. В наш ракетно-космический век роль волшебного сторожа выполняет система предупреждения о ракетном нападении ... Однако у России на Северо-западе некоторое время не было такого «защитника». После демонтажа в латвийской Скрунде российской РЛС в нашем радиолокационном поле образовалась «брешь». Она существовала до 22 декабря 2006 года, когда на опытно-боевое дежурство заступила станция нового поколения «Воронеж», расположенная в поселке Лехтуси Ленинградской области. Ее основное предназначение - предупреждение о пусках баллистических ракет на северо-западном направлении, а также выдача данных о космических объектах системе контроля космического пространства.
     Напомним, что РЛС в Лехтуси построена за рекордно короткий срок: на ее возведение потребовалось всего-то полтора года. При этом узел высокой заводской готовности (ВЗГ) создавался исключительно российскими предприятиями. Для ввода в действие аналогичных станций СПРН, построенных в бывшем СССР («Днепр» на Украине и «Габала» в Азербайджане), требовалось от 5 до 9 лет. Впрочем, от радиолокационных предшественников «Воронеж» выгодно отличается своими техническими характеристиками. По сравнению с советскими собратьями в нем «заложены» энергосберегающие технологии. Радиолокационный «оракул» выгодно отличается от собратьев низкими эксплуатационными расходами. Если ранее российский Минрадиопром создавал сверхмощные РЛС-гиганты, то радиоэлектронные комплексы РЛС ВЗГ, размещенные в модулях, производят впечатление фантастической миниатюры на фоне «дарьяловских» приемных и и передающих центров до небес.
     Создание замкнутого периферийного радиолокационного поля - основное направление развития наземного эшелона системы предупреждения о ракетном нападении. На смену технически устаревшим узлам придут перспективные станции высокой заводской готовности «Воронеж». Напомним, что в настоящее время большинство РЛС отработали уже не один заявленный срок службы. Тем не менее они по-прежнему несут службу безупречно: только за минувший год средствами ракетно-космической обороны обнаружено более 20 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет. Однако, несмотря на надежность советских средств предупреждения, наше радиолокационное хозяйство нуждается в развитии и совершенствовании. По словам командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина, РЛС ВЗГ «Воронеж» удовлетворяет требованиям, предъявляемым к нему Министерством обороны.
     - Когда я посетил этот узел, - отметил он, - мне довелось видеть цели на расстоянии 4.000 километров.
     «Воронеж» видит далеко, значительно дальше, чем сказочный золотой петушок, и на его радиолокационное «око» можно спокойно положиться. Тем более что служить на эту станцию - в том числе по призыву - направляют людей ответственных.
     

     Наша справка
     Соединения и воинские части Космических войск дислоцируются по всей территории России, а также и за ее пределами: в Азербайджане, Казахстане, Таджикистане и Белоруссии.
     Во время весенней призывной кампании в Космические войска планируется призвать несколько тысяч призывников. Перечень их будущих специальностей разнообразен - их более 700. Здесь необходимы специалисты подразделений охраны и подразделений по ремонту стрелкового вооружения, инженерной службы и службы РХБЗ, автомобильной и противопожарной служб, связисты и специалисты по эксплуатации котельного оборудования...
     Около 800 новобранцев будут проходить военную службу в соединениях предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства и противоракетной обороны, входящих в состав объединения ракетно-космической обороны. Радиолокационные станции предупреждения о ракетном нападении расположены как на территории нашей страны, так и в странах ближнего зарубежья - в Белоруссии (РЛС «Волга») и Казахстане, вблизи озера Балхаш. Так что некоторые ребята весеннего призыва смогут попасть на военную службу за рубеж. А вот послужить на РЛС «Дарьял» в Азербайджане или в оптико-электронном комплексе «Окно» системы контроля космического пространства в Таджикистане призывникам не удастся - все должности солдатского и сержантского состава на этих объектах укомплектованы военнослужащими-контрактниками.
     Некоторые призывники будут служить на новейших радиолокационных станциях высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ) типа «Воронеж», дислоцированных в Ленинградской области и Краснодарском крае.
     Более 660 парней планируется направить для прохождения службы в воинских частях космодрома Плесецк, расположенного в Архангельской области. Здесь солдаты, проходящие военную службу по призыву, принимают участие в подготовке ракет-носителей и космических аппаратов на технических и стартовых комплексах космодрома, в составе боевых расчетов участвуют в проведении пусков ракет космического назначения и учебных пусков межконтинентальных баллистических ракет. Традиционно наибольший шанс попасть на космодром Плесецк имеют уральцы. В ходе призывных кампаний для прохождения службы по призыву в «северной космической гавани» под Екатеринбургом формируется специальный воинский эшелон из призывников уральского региона, и молодых солдат централизованно доставляют на космодром.
     Около 600 призывников будут проходить службу в воинских частях Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова, который осуществляет управление космическими аппаратами, запущенными с космодромов Плесецк и Байконур. Отдельные командно-измерительные комплексы наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами расположены на всей территории России от Санкт-Петербурга до Камчатки.
     Кроме того, военную службу по призыву солдаты будут проходить в вузах Космических войск и в частях обеспечения.
     Подготовка молодых солдат для прохождения военной службы по призыву в Космических войсках осуществляется в учебных центрах как Космических войск, так и других видов и родов войск ВС РФ. Но большинству специальностей призывники обучаются непосредственно в ходе практической работы в войсках.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex