на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

ПАРНИ В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Федор БОНДАРЕНКО.



     Наверное, не имеет особого смысла подробно рассказывать о том, что представляют собой Воздушно-десантные войска. Все мы видели хотя бы один из множества фильмов, им посвященных. Мне, например, в первую очередь вспоминаются увиденный еще в далеком детстве «В зоне особого внимания» и совсем свежий «Прорыв». Множество мальчишек мечтает примерить тельняшку и голубой берет, прыгнуть с парашютом, быть сильным и смелым, как настоящий десантник. Но кто-то из этих ребят вырастает и забывает о своих детских фантазиях, а для кого-то они становятся смыслом жизни. Ведь ВДВ - это не только служба, но и настоящее братсво единомышленников, которое на всю жизнь объединяет людей, прошедших эту нелегкую, но очень и очень интересную школу.
     Сегодня ВДВ - это высокомобильный род войск, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу. Воздушно-десантные войска являются средством Верховного Главнокомандующего и могут составлять основу мобильных сил быстрого реагирования. Подчиняются они непосредственно командующему ВДВ - генерал-лейтенанту Валерию Евтуховичу.
     Впервые десантное подразделение для выполнения тактической задачи было выброшено на парашютах на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем 2 августа 1930 года. Этот эксперимент наглядно продемонстрировал все преимущества парашютно-десантных частей, а также их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху.
     На сегодняшний день ВДВ включают в себя несколько дивизий, в том числе и знаменитую Псковскую, 6-я рота которой почти полностью погибла в Чечне, сдерживая значительно превосходящие по численности силы боевиков. Однако призывники могут попасть служить лишь в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Краснознаменную ордена Кутузова дивизию, штаб которой дислоцируется в Туле.
     Дивизия эта была сформирована в 1944 году, воевала в Венгрии, Австрии и Чехословакии, выполняла миротворческие задачи в Сумгаите, Баку и других районах Азербайджана, в Тбилиси, Киргизии, Приднестровье, Северной Осетии и Ингушетии. Именно здесь впервые в мире была на практике испытана система десантирования людей внутри боевых машин, которую условно назвали «Кентавр». В 1992 году дивизия обеспечила спасение работников российского и иностранных посольств, а также миссии ООН в Кабуле.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex