на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

Самый главный сержант ВДВ

Константин РАЩЕПКИН. Фото из архива Сергея Миронова.



     Солдатские университеты председателя Совета Федерации Сергея Миронова начались в прибалтийском Гайжюнае с десантной «учебки». Марш-броски, километры бетонных дорог, куда более продолжительная, чем в остальных войсках, десантная зарядка, сбитые руки и ноги, полевые выходы, стрельбы, парашютные прыжки, которых так поначалу боишься, караулы, в которых так хочется спать... Затем столь же нелегкая служба в азербайджанском Кировабаде - 337-й гвардейский парашютно-десантный полк 104-й воздушно-десантной дивизии.
     Несмотря на небольшой срок службы, Миронов еще младшим сержантом стал замкомвзвода.
     - И почти всю службу замещал взводного, который вечно болел, - вспоминает полковник запаса Валентин Репкин, командовавший в те годы 3-й парашютно-десантной ротой, в которой служил Миронов. - Первоклассный был сержант, ничего не скажешь. Сначала не стеснялся учиться сам - правильно бегать, дышать, стрелять - и очень быстро стал настоящим лидером коллектива. Помню, как прыгали со ста метров без запасного парашюта, и у Миронова такой прыжок был.
     Когда пришло время его увольнения, ротный расставался с ним с сожалением. А через тридцать лет, возвращаясь как-то домой, встретил двух карауливших его у подъезда полковников из военкомата. Убедившись, что он тот, кто им нужен, они сообщили, что его разыскивает председатель Совета Федерации.
     Спикер Совета Федерации Сергей Миронов:
     - Десантников по праву считают армейской элитой. Но эта элитарность - не в мнимом привилегированном положении, а в праве первыми вступать в бой, в праве быть на самых трудных участках. Очень отчетливо помню свой первый парашютный прыжок. И чувство страха. Страх не выполнить, сорвать боевую задачу. Чувство ответственности, понимание необходимости любой ценой, во что бы то ни стало выполнить задачу - в крови у любого десантника. А бывших десантников, как сказал когда-то Маргелов, действительно не бывает.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex