на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

Этот парень может всё

Записал Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда». Тула.



Еще совсем недавно не служить в армии было нормой жизни. О том, как молодому парню удалось «пережить» призыв, он рассказывал с улыбкой, а о тех, кто не сумел спрятаться и был призван, отзывался с легким оттенком пренебрежения. Однако и тогда, а уж тем более сейчас, не у всех вызывает страх тот имидж, который за последние полтора десятка лет был создан для службы по призыву. Один из ярких примеров этому - гвардии рядовой Александр Решетников, проходящий службу в 106-й гвардейской воздушно-десантной Краснознаменной, ордена Кутузова дивизии. Но пусть лучше он расскажет о себе сам.

     Учился я в Красноярском государственном техническом университете на инженера-технолога. Учился на «отлично» и получал от учебы настоящее удовольствие. Но на четвртом курсе жизнь показалась мне ненасыщенной - захотелось новых впечатлений и эмоций. А так как я человек еще молодой, то решил пойти в армию. Тем более что и у отца моего судьба распорядилась практически так же - он был призван на год в войска ПВО прямо из аспирантуры. Взял паспорт, пошел в военкомат и там попросил направить меня служить в Воздушно-десантные войска.
     Почему именно в ВДВ? Чисто случайно это получилось. Еще когда учился в школе, отличался отменным здоровьем. Вот и при прохождении медкомиссии меня рекомендовали для службы в ВДВ. Тогда - мне было всего 16 - я впервые услышал про эти войска, узнал, что есть такие парни в беретах, которым по плечу любая задача. И вся эта романтика Воздушно-десантных войск меня глубоко за душу взяла.
     Тем более что ВДВ - войска элитные. Есть спецназ ГРУ, есть морская пехота и есть десант. А раз уж я сам, добровольно иду отдавать свой долг защитника Отечества, то попасть мне хотелось именно в элиту. Вообще я считаю, что людям, которые заранее нацеливаются идти служить, имеет смысл прорываться в такие войска. Здесь ты каждый день ощущаешь себя частью гвардейской силы, каждый день видишь вокруг себя боевых офицеров, участвовавших в Афганской и Чеченской кампаниях, побывавших в Боснии и Югославии. Они и нам об этом рассказывают, передают свой опыт. И ты чувствуешь, что не один. Мне в жизни всегда хотелось быть частью коллектива, а здесь я такую возможность получил. Еще есть гордость от того, что служишь в элитных войсках, а значит, по-другому носишь форму, по-другому ведешь себя на улице. Два совершенно разных человека - я до армии и я сегодня.
     Надо сказать, что к людям, которые сами приходят служить, в военкоматах относятся очень хорошо. Я без очереди прошел все комиссии, получил повестку и уже через неделю уехал к месту службы - это было 17 мая 2007 года. Попал в Тульскую 106-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию. Поскольку у меня были водительские права категории «В» и «С», то в «учебку» меня не отправляли. В первые три месяца прошел курс молодого бойца. При этом мы изучали все то, что необходимо знать молодому солдату - строевую подготовку, физическую, уставы, стреляли - куда же без этого? Тогда же я совершил и свой первый прыжок. Затем попал служить на должность водителя-электрика автомобиля ЗиЛ-131.
     Не обошлось и без трудностей. Например, у нас достаточно серьезная физическая подготовка. Особенно тяжело было в первые три месяца - сказалась акклиматизация, так как призван я был из Сибири, а климат там совершенно другой. Бегать 3, 5, 10 километров, прыгать, отжиматься, проходить полосу препятствий было совсем нелегко. Причем тяжело было, скорее, даже не физически, а морально - раньше я никогда не жил даже в общежитии, всегда с родителями, а тут сразу попал в казарму. Но свой вкус в этом тоже есть - мне понравилось жить в армейском коллективе.
     К тому же мне безумно нравится прыгать с парашютом. У меня и на «гражданке» была такая мечта. Но сам бы я, наверное, никогда не собрался прыгнуть. А здесь это входит в обязательную программу. Прыжки тоже меняют людей: я до прыжков и сразу после первого прыжка - это два совершенно разных человека. Ведь, прыгая, приходится постоянно побеждать самого себя. Чтобы, стоя перед открытой дверью самолета и видя далеко внизу город и небо совсем рядом, видя эту высоту, шагнуть в бездну. Но ничего, шагаем, и больших трудностей это не вызывает.
     Есть определенные трудности и в отношениях между людьми - жизнь в коллективе это подразумевает. Но на то мы и мужчины, на то мы и служим в армии, чтобы чему-то учиться. Вот и я получил опыт взаимодействия с совершенно разными людьми. Нас могут не связывать дружеские отношения, но мы служим в одной роте, в одном подразделении, и если перед нами ставится какая-то задача, то никакие личные отношения в расчет не берутся.
     Коллектив мужской, а в таком коллективе бывает все. Здесь служат люди с разным уровнем достатка, образованием, взглядами на жизнь, воспитанием. Естественно, какие-то трения возникают. Но они никогда не переходят в то, что бывает на «гражданке», когда в драке пятеро бьют одного. Здесь все вопросы решаются коллективом, и потому конфликты никогда не остаются нерешенными и не доводятся до мордобоя.
     Конечно, служба в ВДВ, - не только честь, но и определенные трудности и лишения, которые мы испытываем. Тут и укладки парашюта на морозе, и марши по полям с куполами на спине - всякое бывает. Но все же именно это всех нас, десантников, и объединяет - если я увижу человека в берете и тельняшке, у меня к нему и отношение будет совершенно особенным. Ведь я буду абсолютно уверен, что он прошел серьезную школу и что мы с ним в этом похожи.
     ВДВ для меня - это короткий период службы, который стал большой частью моей жизни. Это характер, это стойкость, исполнительность, коллектив, честь и достоинство. И самое главное - это понимание того, что нет задач невыполнимых. Причем я не просто знаю этот тезис, но и понимаю, что таких задач для меня действительно нет. И если мне скажут что-то сделать, то я это обязательно сделаю.
     

     Мама гвардии рядового Александра Решетникова Светлана Витальевна:
- Какое мнение может быть у матери, когда студент 4-го курса пишет заявление посередине учебного года и по собственному желанию уходит служить в армию. Причем не куда-нибудь, а в Воздушно-десантные войска.      Правда, через пять с половиной месяцев после начала службы ему удалось прийти в отпуск на 28 календарных дней, что стало для нас с мужем неожиданным подарком.
     Конечно, я переживаю - он ведь единственный сын. Но мы постоянно с ним созваниваемся. Он бодр, весел, набрал спортивную форму, жалоб нет. И когда приезжал, материнский осмотр был проведен, и врачебный тоже. Вердикт один - совершенно здоров.
     

     Заместитель председателя родительского комитета одного из подразделений 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Марина Веселова:
     - Грех жаловаться на дивизию, в которой служат наши дети. Командиры там толковые, а каша вкусная. Служить солдаты идут с удовольствием, жалоб от них не поступает, а все проблемы с командирами решаются в рабочем порядке. Наши родительские комитеты состоят из тех, кто проживает в ближайших областях, а значит, есть возможность всегда быть в курсе всех событий, держать руку на пульсе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex