на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

ОТЕЦ СОЛДАТАМ

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Мне ни разу еще не приходилось слышать о том, чтобы солдаты-срочники совмещали военную службу по призыву с обычной школьной учебой. Однако в Центре инженерно-технического обеспечения Внутренних войск МВД России, который расположен в подмосковной Балашихе, именно так и происходит.

     - Во многом мы меняем судьбы солдат после того, как они попадают к нам служить, - говорит командир части 38-летний полковник Андрей Скотников, большая часть офицерской службы которого прошла в группировке войск на Северном Кавказе. - Призывников нельзя винить в том, что на «гражданке» некоторым из них не были созданы условия для получения даже среднего образования.
     Например, младшие сержанты Анатолий Сенник и Сергей Гнусов, призванные из Вологодской и Иркутской областей, а также рядовой Марат Жиентаев из-под Кургана (к слову, все они из многодетных семей, имеют по нескольку братьев и сестер) до призыва во Внутренние войска МВД России по различным причинам так и не смогли окончить среднюю школу. Такое положение пришлось исправлять командиру Центра инженерно-технического обеспечения ВВ МВД России полковнику Андрею Скотникову уже во время прохождения юношами срочной службы - офицеры части организовали служебный день бойцов таким образом, что трижды в неделю по шесть часов они занимаются в одной из вечерних школ расположенного по соседству Реутова.
     Под пристальным вниманием офицеров центра проходит как военное становление молодых солдат, так и их формирование как специалистов.
     Индивидуальный и вдумчивый подход офицеров к судьбе каждого военнослужащего приносит ощутимые и зримые результаты - многие солдаты и сержанты после окончания срочной службы стремятся остаться в части уже в качестве контрактников. Такой жизненный путь избрали прапорщики Дмитрий Лоскутов и Анатолий Нуждин, а также старший прапорщик Николай Карманов, начинавшие службу в этой же части солдатами-срочниками. Или, например, прапорщик Анатолий Выборнов. Решив стать офицером, сегодня он готовится к поступлению в высшее военное училище. Курсантами различных военно-учебных заведений в ближайшее время, по всей видимости, станут также сержант Александр Кустов и ефрейтор Михаил Кудрявцев. Эти военнослужащие контрактной службы намерены продолжить службу в инженерной части уже в новом качестве - дипломированными военными специалистами.
     Похоже, в войсковой части полковника Андрея Скотникова сформировалась и крепнет еще одна традиция - многие инженеры, прежде чем стать офицерами, последовательно проходят все ступени непростого пути профессионального становления именно в этом воинском коллективе. Среди них капитан Александр Темников и старший лейтенант Денис Киселев, которые начинали службу в Центре инженерно-технического обеспечения войск солдатами-срочниками, а став прапорщиками, сумели получить необходимое образование.
     Зародившаяся в войсковой части традиция, когда офицеры не только присматриваются к новобранцам с точки зрения их профессионального военного будущего, но и буквально с первых дней службы безукоризненно создают все необходимые условия для становления молодых солдат как военных специалистов, на протяжении вот уже нескольких лет доказывает свою эффективность. Скажем, в этой войсковой части из года в год отмечается едва ли не самое низкое во Внутренних войсках МВД России число военнослужащих по контракту, которые хотели бы найти применение своим способностям на «гражданке». Военные инженеры, проходящие здесь службу, как правило, связывают свое будущее именно с войсками. В минувшем году лишь двое военнослужащих, проходивших службу по контракту, обратились к командиру с ходатайством об увольнении, причем причиной подобного решения в каждом случае оказывались исключительно семейные обстоятельства. Если же учесть, что едва ли не все прапорщики в Центре инженерно-технического обеспечения начинали службу здесь солдатами-срочниками, то этот факт приобретает еще большее значение - текучки кадров как проблемы, мешающей выполнять служебно-боевые задачи, здесь не существует. Наоборот, в части, дислоцирующейся в ближайшем Подмосковье, которое с экономической точки зрения в последние годы развивается более чем успешно, не в состоянии принять на службу по контракту всех желающих. К слову, то же происходит и в других гарнизонах, в глубинке.
     О существовании еще одной проблемы сумели забыть в части полковника Андрея Скотникова. По словам заместителя командира по работе с личным составом подполковника Андрея Сосновского, офицерам на протяжении долгого времени удается не допускать неуставных взаимоотношений между военнослужащими. Думается, что это отнюдь не бравада. Например, в прошлом году здесь не отмечено ни одного уголовного преступления.
     - В войсках офицер является фигурой ключевой, - продолжает тему подполковник Андрей Сосновский. - Для того чтобы избежать многих проблем или предотвратить возможные конфликты между солдатами, порой достаточно просто присутствия командира в подразделении. Именно так мы и организовали службу: и в вечернее, и в ночное время вместе с солдатами в казарме обязательно находится дежурный от руководящего состава. С одной стороны, один из заместителей командира части постоянно контролирует происходящее в подразделениях, а с другой, и это не менее важно, солдаты знают, что они не предоставлены сами себе и всегда могут обратиться к старшему офицеру.
     Кроме того, у военных инженеров уже давно заведено правило - командование части всегда доступно, в том числе и по мобильным телефонам, для непосредственного общения с родителями солдат.
     Впрочем, есть и еще одна причина того, что состояние воинской дисциплины в центре не вызывает нареканий - здесь созданы такие бытовые условия для солдат и сержантов, что служба перестает быть только тяжелым физическим трудом. Проявление внимания и заботы о бойцах в этой войсковой части в буквальном смысле видно почти на каждом шагу. Скажем, своими силами отремонтированы казарменные помещения, причем настолько качественно и с использованием таких современных материалов, о существовании которых многие солдаты до призыва на службу, наверное, и не подозревали. Новый вид приобрел и спортивный зал - военные инженеры с удовольствием занимаются на новеньких силовых тренажерах и от души колотят подаренную шефами боксерскую грушу, а на небольшом стадионе появилась новая беговая дорожка. Стала лучше и учебно-материальная база - построены огневой городок и городок подготовки к службе, в ближайшее время в части появится электронный интерактивный тир...
     В течение последних четырех лет в этой войсковой части не было ни одного праздничного дня, когда солдаты не увидели бы на своих столах сладости и не побывали бы, скажем, в Центральном академическом театре Российской Армии или на трибунах большого стадиона. И дело здесь, думается, не в том, что часть расположена в одном из столичных пригородов. Суть несколько глубже - ветеран боевых действий полковник Андрей Скотников и его офицеры знают: на время службы для каждого из своих бойцов они являются и командирами, и отцами.
     На снимке: Военная судьба полковника Андрея СКОТНИКОВА начиналась в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex